Сероводородные ванны. Показания и противопоказания

Наиболее эффективным методом бальнеотерапии являются сероводородные ванны. Показания для их применения весьма разнообразны. Сероводородные (или сульфидные) ванны широко используются в комплексной терапии пациентов, которые страдают различными недугами.

Действие данной лечебной процедуры на организм больного обеспечивается благодаря нескольким факторам. Во-первых, благотворно влияют на пациента гидростатическое давление и температура воды. Во-вторых, в кожные покровы и в кровь проникает сероводород. Это ценный природный элемент раздражающе действует на окончания нервных волокон, что позволяет максимально активизировать работу всех органов и систем человеческого тела.

Принятие сероводородных ванн позволяет усилить коронарное кровообращение, уменьшить артериальное давление, улучшить периферическое сопротивление сердечной мышцы и состояние нервной системы. Под воздействием сероводородных ванн образуются биологически активные элементы, способствующие расширению мелких капилляров и улучшению процессов обмена веществ в организме. При этом ускоряется кровоток и уменьшаются очаги воспалительных процессов, что снимает болезненные ощущения и повышает двигательное функционирование суставов.

сероводородные ванны показания
Сероводородные ванны, показания к применению которых - различные заболевания как центральной, так и периферической нервной системы, назначаются также и при наличии воспалительных процессов в опорно-двигательном аппарате, при патологиях кожного покрова и при терапии недугов урологического и гинекологического характера. Рекомендуют данные процедуры при гипертонии и диабете. Эффективно принятие сульфидных ванн для избавления от сахарного диабета, различных заболеваний суставов и позвоночника.

При варикозе и посттромбофлебитических состояниях также рекомендуют сероводородные ванны. Показания к их применению имеют место и при лучевой болезни. Нередко данные лечебные процедуры служат для нормализации белкового, минерального и жирового обменов. Сероводородные ванны, показаниями к назначению которых являются патологии эндокринной системы, способствуют усилению функции щитовидной железы.

сероводородные ванны противопоказания
При назначении лечебных процедур необходимо учитывать, что имеют сероводородные ванны противопоказания. Они не рекомендуются при аритмии и ишемической болезни, которая сопровождается приступами стенокардии. Не назначают ванны, содержащие сероводород, пациентам, страдающим активным ревматизмом и имеющим порок сердца. В список противопоказаний включены заболевания печени и почек, онкологические и психические патологии. Не назначают сероводородные ванны при наличии язвы двенадцатиперстной кишки и желудка, при туберкулезе, гипотонии, а также при недугах органов дыхания. Запрещено использование данных процедур при гипотиреозе тяжелой формы и при гипертиреозе, а также пациентам, страдающим бронхиальной астмой.

лечебные воды
Лечебные воды с низким содержанием свободного сероводорода находят свое применение для употребления внутрь. Они способны снизить секрецию желудка и произвести желчегонный и слабительный эффект. Употребление внутрь слабосульфидных вод показано при поражениях печени. Эффективны они и при отравлениях организма тяжелыми металлами. Лечебные воды с низким содержанием сероводорода действуют в качестве антиоксидантов. Также они производят холеретический и диуретический эффект на организм больного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.