Чем лечить чесотку: лекарственные препараты и народные средства. Профилактика чесотки

Чесотка – крайне неприятная, заразная болезнь. Возбудителем недуга выступает крошечный клещ, практически незаметный для невооруженного глаза. Каковы первые признаки чесотки? Каким образом может происходить заражение? Как лечить чесотку медикаментами и народными средствами? В чем заключается профилактика? Обо всем этом хотелось бы поговорить в нашем материале.

Общие сведения

О природе дерматологического заболевания человечеству стало известно несколько тысячелетий тому назад. Еще тогда целители догадались, что возникновение дерматологической проблемы провоцируют невидимые для глаза организмы, которые паразитируют в структурах кожи. С появлением микроскопов был установлен внешний вид чесоточного зудня – крошечного клеща, размеры которого достигают от 0,3 до 0,5 мм. Без многократного увеличения паразиты едва заметны на коже и выглядят подобно черным крупинкам.

Существует несколько интересных моментов, касающихся биологии и поведения чесоточного клеща:

  1. Паразит демонстрирует крайне низкую активность в ходе светового дня. Способные к размножению особи выбираются на поверхность кожи лишь с наступлением темноты.
  2. Заражение чесоточным клещом происходит не моментально. Попадая на кожу нового хозяина, паразиту требуется некоторое время для адаптации. Как правило, на проникновение в ткани и закрепление в структурах эпидермиса микроорганизму требуется порядка получаса.
  3. Оказываясь во внешней среде, чесоточные зудни погибают в течение короткого времени. Если в окружающем пространстве наблюдаются комфортные условия для поддержания жизнедеятельности паразита, последний способен просуществовать около 24-36 часов. Речь идет о температуре на уровне около 21 оС и влажности воздуха от 40 до 80%.

Симптоматика

чесотка у человека

Первые признаки чесотки проявляются не сразу после заражения паразитическим клещом. Инкубация возбудителя заболевания может занять от нескольких суток до полутора недель. Как только чесоточный зудень адаптируется в новых условиях, наблюдается раздражение поверхностных слоев кожи. Затем дает о себе знать характерный свербеж, который в значительной степени усиливается в ночное время. Объясняется это повышением активности паразита, отложением многочисленных яиц и быстрым воспроизведением потомства.

Как выглядит чесотка на ранних стадиях? При визуальном осмотре кожи больного человека обнаруживаются своеобразные ходы в поверхностных структурах эпидермиса. Такие новообразования имеют вид извилистых, тонких линий. Если чесотка у человека остается без должного внимания и соответствующего лечения, в местах заражения возникают влажные болячки, которые со временем преобразуются в сухие прыщики. В результате постоянного расчесывания пораженных участков развивается болевой синдром. Со временем на теле формируются мелкие кровоточащие ранки.

Способы передачи чесотки

Чесотка у человека может проявиться в результате:

  • Тактильных контактов с больным.
  • Длительного нахождения с зараженным в одной постели.
  • Использования одних и тех же предметов личной гигиены.

Зафиксированы случаи, когда чесотка у взрослых и детей возникала на фоне контакта с зараженными животными. Речь идет не только о питомцах, но также о домашнем скоте. Однако чесоточный зудень, который не относится к человеческому варианту паразита, не способен длительное время сохранять жизнедеятельность на нашей коже. Поэтому в подобных ситуациях признаки заболевания за короткий срок исчезают естественным образом без необходимости выполнения терапии.

Серная мазь

профилактика чесотки

Одним из самых действенных решений считается серная мазь от чесотки. Основной эффект от применения средства – быстрое отшелушивание ороговевшего слоя эпидермиса. Мазь отлично размягчает кожу, что замедляет активность паразитов. Несмотря на свою эффективность, средство имеет неприятный аромат, обладает жирной структурой и плохо впитывается в ткани. Учитывая сказанное, при использовании лекарства человеку приходится терпеть немалый дискомфорт.

Бензилбензонат

Другое эффективное средство от чесотки – фармакологический состав, который представляет собой эфир бензойной кислоты. Лекарство выпускается в форме эмульсии и крема. Применение состава способствует отшелушиванию кожи, угнетению жизнедеятельности паразитов и снятию ощущения свербежа.

Врачи рекомендует наносить бензилбензонат на кожу незадолго до отхода ко сну, когда наблюдается повышенная активность возбудителей заболевания. В данном случае погибают все взрослые чесоточные клещи. Однако выживают яйца паразита. По этой причине рекомендуют выполнять повторную обработку зараженных участков эпидермиса через несколько суток. Чтобы болезнь чесотка быстро отступила при таком лечении, важно регулярно прибегать к гигиеническим процедурам, часто менять одежду и постельное белье.

Бензилбензонат прекрасно впитывается в кожу. Более того, средство не оставляет по себе видимых следов и пятен на одежде. Впрочем, прибегая к использованию лекарства, не стоит превышать дозировку. Поскольку это может повлечь за собой развитие других кожных заболеваний, в частности, дерматита.

"Спрегаль"

первые признаки чесотки

Действенным лекарственным препаратом от чесотки выступает "Спрегаль". Средство, которое выпускается в форме спрея, содержит в составе эсдепалетрин. Вещество представляет собой своеобразный нейропаралитический яд, который угнетает жизнедеятельность микроскопических паразитов.

Как быстро избавиться от чесотки с помощью средства? "Спрегаль" наносят на пораженные участки кожи, распыляя спрей на расстоянии порядка 15-20 сантиметров. Если паразитический клещ поражает эпидермис в области лица, обработку зараженных зон осуществляют с использованием ватных тампонов. При распылении важно избегать попадания средства в глаза и дыхательные органы.

Производитель средства отмечает, что спрей полностью убивает взрослых клещей и яйца паразита. Однако в плане профилактики чесотки рекомендуется выполнять повторную обработку зараженной кожи по прохождению нескольких суток.

"Линдан"

Средство представляет собой насыщенный хлором инсектицид органического происхождения. Вещество обладает нейтральным цветом и ароматом. Выпускается лекарство в форме порошка и лосьона. Более удобным выглядит применение второго варианта, поскольку использование порошка требует предварительного разведения состава в воде. Для лечение чесотки лекарство наносят на пораженные клещом зоны перед сном. Лечение продолжают до полного исчезновения неприятных симптомов заболевания.

"Перметрин"

чесотка у взрослых

Еще чем лечить чесотку? Неплохо зарекомендовало себя средство "Перметрин", которое выпускается в форме спрея, мази, лосьона и крема. Состав наносят на огрубевшие участки кожи, не затрагивая волосистые зоны и нежный эпидермис лица. В ходе применения больному приходится мириться с дискомфортом в виде ощущения легкого покалывания, незначительного жжения. В отдельных случаях может наблюдаться онемение кожи и проявляться аллергические реакции.

Чеснок и горчичное масло

Чем лечить чесотку в домашних условиях? Проверенным средством выступает отвар чеснока в сочетании с горчичным маслом. Для приготовления лекарства прибегают к следующим действиям. Берут большую головку чеснока. Зубчики очищают от шелухи, после чего измельчают на терке. Сырье заливают горчичным маслом в количестве порядка 100 мл. Состав помещают на медленный огонь и проваривают в течение 20 минут.

После остывания до комнатной температуры средство тщательно процеживают. Жидкостью обрабатывают зараженные чесоточным клещом участки кожи. Процедуру выполняют 3 раза в день. Терапию заканчивают после полного исчезновения проявлений заболевания.

Дегтярное мыло

болезнь чесотка

Насколько эффективно дегтярное мыло от чесотки? Механизм действия средства довольно прост. В составе содержатся эфирные масла, альдегиды, фенолы, спирты, кетоны и органические кислоты. Сочетание указанных веществ создает крайне резкий, неприятный аромат. Отталкивающий запах заставляет чесоточных зудней покинуть кожу, однако не убивает паразитов. Поэтому для устранения проблемы важно регулярно пользоваться средством при выполнении гигиенических процедур.

Дегтярное мыло оказывает на эпидермис успокаивающее и заживляющее воздействие. Применение средства дает возможность за короткий срок снять ощущение свербежа и вернуть коже здоровый вид. К такому решению полезно прибегать в целях профилактики чесотки. В данных целях необходимо время от времени мыть руки и принимать душ с использованием дегтярного мыла.

Березовый деготь

Если возникает чесотка у маленьких детей, как лечить заболевание? Абсолютно безопасным средством выступает березовый деготь. Составом обрабатывают зараженные участки, слегка захватывая здоровые зоны эпидермиса. Лекарство не смывают в течение 2-3 часов. Затем кожу очищают мылом с антибактериальным эффектом. При условии диагностирования заболевания на ранней стадии для излечения достаточно однократного применения средства.

Мазь на основе чистотела

мыло от чесотки

Для приготовления лекарства используют сбор сушеного растения. Сырье в количестве одной столовой ложки тщательно перетирают. Затем целебную траву соединяют с двумя столовыми ложками сливок. Состав перемешивают и отправляют в холодильник. На следующий день полученную мазь втирают в зараженную кожу. Наилучшим образом средство действует в случае применения незадолго до отхода ко сну.

Порох и сметана

Чем лечить чесотку без применения медикаментов? Отлично зарекомендовало себя народное средство на основе пороха и сметаны. Лекарство помогает уничтожить паразитических клещей в случаях, когда заболевание находится в запущенной форме.

Как готовят средство? Порох и сметану соединяют в пропорции 1:3. Состав тщательно перемешивают до образования однородной массы. Полученную мазь настаивают при комнатной температуре на протяжении 3-х часов.

Лекарством обрабатывают зараженные области и покрывают кожу марлевой повязкой. Процедуру повторяют несколько раз в сутки. Как показывает практика, при такой терапии паразитические клещи полностью истребляются по прохождению 2-3 дней. Погибают не только взрослые особи, но также яйца и личинки.

Грецкий орех

как быстро избавиться от чесотки

Довольно эффективным народным средством против чесотки выступает грецкий орех. Что предполагает лечение заболевания данным способом? В качестве основы для приготовления целебного средства используют сухую листву и кожуру незрелых плодов растения. Небольшое количество такого сырья заливают кипяченой водой и настаивают в течение 15-20 минут. Результатом должно стать формирование жидкости темно-бурого оттенка. Полученным отваром протирают зараженную кожу два раза в день – утром и вечером.

Сало и хозяйственное мыло

В целях приготовления домашнего средства против чесотки свиное сало в количестве одной столовой ложки растапливают на водяной бане. Сюда добавляют аналогичную массу хозяйственного мыла, измельченного на терке. Состав подогревают на медленном огне. Как только вещество растопится, сюда засыпают по чайной ложке серы и дегтя. Средство перемешивают, после чего наносят на зараженную чесоткой кожу. Процедуру выполняют сразу же после пробуждения и повторяют незадолго до отхода ко сну.

Эфирное масло лаванды

Пагубное воздействие на жизнедеятельность чесоточного зудня оказывает эфирное масло лаванды. Лечение может выполняться несколькими путями. Первый вариант предполагает простое нанесение состава на зараженную кожу. Такую процедуру выполняют несколько раз в сутки.

Существует другой способ лечения. В чайную ложку эфирного масла лаванды добавляют щепотку толченого мела. Состав перемешивают до образования достаточно густой консистенции. Лекарством обрабатывают больные участки кожи и покрывают полиэтиленовой пленкой. Повязку фиксируют с помощью лейкопластыря. Средство оставляют в покое на 12 часов. Затем повторяют процедуру. Применение метода дает возможность устранить заболевание в течение 3-4 дней.

Мазь на основе девясила

Чтобы приготовить средство для лечения чесотки в домашних условиях, берут порядка 3-4 столовых ложек смальца. Сырье растапливают в эмалированной посудине. Сюда добавляют измельченный корень девясила. Смесь ставят на медленный огонь и доводят до кипения. Полученную массу процеживают через марлю. Затем в еще не остывший состав насыпают несколько столовых ложек серы и березового дегтя. Средство переливают в стеклянную посудину и дают загустеть. Мазь наносят на пораженные чесоточным зуднем участки эпидермиса. Кожу обрабатывают 2-3 раза в сутки.

Крушина

Чем лечить чесотку? Неплохой вариант для устранения неприятности – использование средства на основе коры крушины. Такое сырье можно приобрести практически в любой аптеке. Подготовка лекарства заключается в следующем. Кору крушины в количестве 200 граммов заливают несколькими стаканами воды. Состав помещают на небольшой огонь и доводят до кипения. Средство снимают с плиты, после чего накрывают емкость крышкой и оборачивают махровым полотенцем. Лекарство оставляют в покое на 10-15 минут. Полученную жидкость используют для обработки больных зон несколько раз в сутки.

Будра

Растение богато активными веществами, которые негативным образом отражаются на жизнедеятельности микроскопических паразитов. В целях устранения заболевания используют чайную ложку сушеной травы будры. Сырье заливают крутым кипятком в количестве половины стакана. Полученный состав заливают в термос и настаивают на протяжении часа. Затем средство переливают в любую емкость и дают остыть. Лекарство наносят на больные участки кожи утром и вечером. Терапию продолжают ежедневно до тех пор, пока полностью не исчезнут проявления чесотки.

Мыльная пена

Простейшим и самым доступным вариантом для устранения проблемы выглядит применение обычного мыла. Последнее растворяют в теплой воде до формирования обильного количества пены. Средство наносят внушительным слоем на зараженную кожу. По прохождению 20-30 минут мыльную пену смывают под проточной водой. Как только тело вновь начинает чесаться, процедуру тут же повторяют.

Профилактика

В целях профилактики человек, у которого зафиксирована чесотка, обязательно должен быть отстранен от посещения общественных мест, в частности, освобожден от работы и учебы. Лицам, что контактировали с зараженным, важно пройти обследование в медицинском учреждении. Процедуре должны быть подвергнуты также члены семьи больного.

Чтобы предотвратить заражение чесоточным зуднем, следует всегда пользоваться личными средствами гигиены. Рекомендуется избегать использования чужой одежды, полотенец. Немалое значение в плане профилактики имеет регулярная смена постельного белья.

Если в семье уже отмечались случаи заражения чесоткой, необходимо периодически выполнять дезинфекцию потенциально опасных вещей. Речь идет о все той же одежде, полотенцах, постельных принадлежностях. Все это следует время от времени подвергать кипячению в 2% растворе соды с добавлением стирального порошка. Вещи, которые невозможно обеззаразить данным способом, следует обрабатывать дезинфицирующими аэрозолями. В холодное время года одежду больного человека нужно развесить на свежем воздухе.

В заключение

Чесотка выступает крайне неприятным дерматологическим заболеванием, которое требует немедленного лечения. Оставляя проблему без должного внимания, можно поплатиться достаточно серьезными поражениями кожи. На фоне проявлений болезни в запущенной форме нередко развиваются дерматиты, образуются экземы и фурункулы. Чтобы избежать подобных неприятностей, стоит своевременно прибегать к использованию методов лечения, указанных в нашей публикации. Естественно, прежде чем взять на вооружение тот или иной способ терапии, стоит обсудить такую возможность с дерматологом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.