Герпес на губах: лечение в домашних условиях, особенности и отзывы

Пузырьки и язвочки на губах появляются всегда не вовремя, но герпес — это не только косметическая проблема. Простуда на губах приносит немало дискомфорта: ранки болят, появляется жжение и зуд, есть вероятность заразить кого-то из близких или перенести инфекцию на другие части тела, недостаточно тщательно соблюдая правила гигиены.

Лечение герпеса на губах эффективнее всего проводить, как только появились пузырьки или даже до их возникновения. В том месте, где вскоре выскочит простуда, обычно ощущается покалывание и пощипывание, болевые ощущения, небольшой зуд, возникает покраснение. Уже на этом этапе желательно применять аптечные или домашние средства. Но чем лечить герпес на губе? Лечение и причины появления высыпаний рассмотрим далее.

Герпес на губах

Простуда на губах появляется вследствие заражения или активности вируса ВПГ-1. Проявляется заболевание в виде высыпаний на коже, небольшого раздражения. Позже оно переходит в небольшие пузырьки, заполненные лимфатической жидкостью. Когда пузырьки достигают своего максимального размера или расчесываются человеком, они лопаются. Лимфатическая жидкость растекается, может попасть на пальцы рук. В это время инфицированный человек заразнее всего для окружающих. Далее происходит струпообразование. На месте лопнувшего пузырька появляется язвочка, над ней образуется защитная корка. На этом этапе важно не повредить корочку, иначе заживление может надолго затянуться.

Причины герпеса

Некоторые представители медицинского сообщества утверждают, что герпесом заражено более 95,5 населения, более реальные цифры немного меньше, но тоже впечатляют — 80-90%. Но простуда на губах при этом появляется не так уж часто. Среди основных причин активизации вируса можно перечислить:

  • недосып, частое физическое переутомление, постоянную усталость;
  • стрессы, нервные переживания и частые волнения;
  • переохлаждение или перегревание организма (сюда же относится длительное нахождение в кондиционируемом помещении или выход на улицу в мороз без гигиенической помады на губах);
  • чрезмерный загар и продолжительное нахождение под палящим солнцем, особенно без защиты губ помадой с SPF-фактором;
  • любые другие воспалительные процессы, протекающие в организме;
  • изменения гормонального фона, в том числе менструация, беременность, лактация, период климакса;
  • острые респираторные инфекции;
  • чрезмерная интоксикация (табачным дымом, алкоголем) на протяжении длительного отрезка времени, вредные привычки;
  • нарушение правил личной гигиены (нельзя трогать ранки руками, это может привести к повторному самозаражению, кроме того, герпес может перейти на другие части тела);
  • контакт с инфицированным человеком.

Препараты ацикловира

Противовирусные препараты назначаются исключительно врачом и в тех случаях, когда пораженная область обширная, высыпания значительные и приносят не просто дискомфорт, а болевые ощущения. Самыми эффективными для лечения герпеса на губах являются лекарства с действующим веществом ацикловиром. Даже несмотря на появление лекарств нового поколения, «Ацикловир» и другие медикаменты с тем же активным веществом назначаются чаще всего. За разработку этого препарата ученые даже получили Нобелевскую премию в 80-х годах прошлого века.

лечение герпеса ацикловиром

Принцип действия вещества таков: ацикловир проникает в цепочку ДНК вируса, обрывает ее и блокирует возможность дальнейшего деления. На размножение ДНК человека этот процесс никак не влияет, то есть не приносит никакого вреда. Однако лекарства с ацикловиром нельзя применять только симптоматически, тогда противовирусное действие теряется. Применение должно быть обосновано клинической картиной, назначаться препарат может только врачом.

На основе ацикловира производятся такие лекарства, как «Ацикловир», «Зовиракс», «Ацигерпин», «Виролекс», «Гевиран», «Ациклостад», «Медовир», «Провисан», «Герпевир» и «Герперакс». Это все препараты-синонимы, которые действуют схожим образом. Целесообразность применения конкретного лекарства из приведенного списка определяется лечащим врачом.

«Ацикловир» в таблетках по 200 мг активного вещества применяют при первичных и редицивирующих дерматологических инфекциях, слизистых, вызванных ВПГ-1 и ВПГ-2. Принимают внутрь, запивать нужно большим количеством чистой воды. Для эффективного лечения герпеса на губах назначают по одной таблетке четыре или пять раз в сутки (исключая период ночного сна). Можно лечить этим препаратом детей: до двух лет назначают половину «взрослой» дозы (новорожденным не рекомендуется давать лекарство), после — столько же, сколько и взрослым. Длительность лечения герпеса на губах «Ацикловиром» составляет пять дней.

При пероральном приеме возможны мигрени, незначительная тошнота, расстройство желудка, повышенная утомляемость, аллергические реакции на коже, повышение температуры тела. Противопоказанием является повышенная чувствительность. «Ацикловиром» лечение герпеса на губах при беременности или в период лактации допускается, но с осторожностью.

Таблетки валацикловира

Лечение герпеса на губах в домашних условиях проводится и препаратами валацикловира. Это активное действующее вещество является «предшественником» ацикловира. Попадая в организм человека, валацикловир почти полностью распадается под действием специального фермента, превращаясь в ацикловир. Далее его действие аналогично препаратам, уже перечисленным выше.

лечение герпеса на губе

Для лечения герпеса на губах (по отзывам, это самые эффективные медикаменты данной группы) используются «Валтрекс», «Вирдел», «Валцикон», «Валвир», «Вайрова», «Валцикловир». «Валтрекс» выпускается в виде двояковыпуклых таблеток, покрытых оболочкой. Каждая содержит 500 мг валацикловира и вспомогательные вещества: стеарат магния, кросповидон, коллоидный диоксид кремния и так далее.

Используются при лечении герпеса на губах таблетки «Валтрекс» по 500 мг дважды в день. Если инфекция проявляется не в первый раз, то курс терапии составляет три-пять дней, если же имеет место первичное инфицирование, то длительность лечения рекомендуется увеличить до десяти дней. Препарат желательно начать принимать еще до появления симптомов, тогда он отличается наибольшей эффективностью.

Частый герпес на губах? Лечение «Валтрексом» может быть и профилактическим, если герпес появляется больше девяти раз в год. Взрослым и подросткам от 12 лет назначают по 500 мг один раз в сутки в течение примерно одного года. Если нет регулярной половой жизни, то прием лекарства нужно начинать за три дня до предполагаемого контакта.

Лекарства пенцикловира

Пенцикловир имеет схожий с ацикловиром механизм действия. Он воздействует на ДНР вируса, не затрагивая собственную ДНК человека и не нанося вреда здоровью пациента. Под действием ферментов пенцикловир превращается в активный трифосфат, который удерживается на клетках, зараженных инфекцией, до 12 часов и не дает возможности синтеза вирусной ДНК.

фенистил лекарство

Препараты пенцикловира включают в себя: «Фенистил Пенцивир», «Вектавир». «Фенистил Пенцивир» для лечения герпеса на губах выпускается в виде крема для наружного применения. Показаниями к применению также являются пищевая или лекарственная аллергическая реакция, крапивница, аллергический ринит, симптоматическое лечение укусов насекомых, атопического дерматита и ветряной оспы.

Капли под названием «Фенистил» также назначаются при таким состояниях, но они производятся уже на основе вещества диментинден. Взрослым обычно назначают по 20-40 капель трижды в сутки. Если наблюдается высокая сонливость, то дневную дозу можно поделить на два приема: 20 капель после подъема и 40 капель перед отходом ко сну. «Детская» доза рассчитывается по весу: на один килограмм веса необходимо по 0,1 мг препарата в сутки (20 капель соответствуют 1 мг активного вещества или 1 мл лекарства). Дозу нужно разделить на три приема в течение дня. Так, детям до года обычно дают по 3-10 капелек, от одного года до трех лет — по 10-15 капель, от 3 до 12 — 15-20 капель. Капли приятные на вкус, так что проблем с приемом и необходимости разводить их возникнуть не должно.

Что касается побочных эффектов, чаще всего у пациентов, которые проходят лечение герпеса на губах в домашних условиях с помощью «Фенистила» наблюдается повышенная сонливость, утомляемость. Особенно это выражено в начале курса терапии. Реже могут возникать сухость во рту, головная боль и головокружение, повышение либидо, тошнота.

Противопоказания включают непереносимость отдельных компонентов лекарства, с особой осторожностью «Фенистил» должен применяться для лечения детей до года. Противопоказан он для недоношенных или маловесных деток. При беременности капли назначаются редко.

Препараты фамцикловира

Активное вещество фамцикловир в организме человека под воздействием специальных ферментов превращается в пенцикловир. Назначают «Фамвир» или «Минакер». «Фамвир» выпускается в таблетках по 125 мг, 250 мг или 500 мг действующего вещества. Лекарство глотают целиком, запивая водой. Принимать можно независимо от приема пищи. При первичной инфекции назначают по 250 мг препарата трижды в сутки, а курс лечения составляет пять дней. Если имеет место рецидив, доза составит 125 мг. Принимать лекарство нужно будет дважды в день в течение пяти суток. Корректируют схему приема для пациентов с нарушениями функции печени и пожилых людей.

лечение герпеса лекарства

Противопоказаниями к применению препарата являются период беременности и лактации, повышенная чувствительность, вирусные инфекции (только при лечении детей). При беременности использование допустимо только при невозможности подобрать безопасное лекарство-синоним. Среди возможных побочных действий «Фамвира», которые могут появиться при лечении герпеса на губах препаратом, можно перечислить головную боль, тошноту и рвоту, желтуху, возникновение галлюцинаций, спутанность сознания, головокружение, зуд и сыпь на коже, сонливость.

Мази для лечения герпеса

Многие перечисленные выше препараты выпускаются и форме мазей или кремов для местного воздействия. Это «Ацикловир», «Зовиракс», «Бонафтон» или «Флореналь». «Зовиракс» наносят на участки, пораженные вирусом герпеса, от четырех до шести раз в сутки. Лечение нужно начать как можно раньше, тогда курс терапии будет минимальным. Однако длительность должна составить не менее 5 дней (для предотвращения скорейшего рецидива), максимум — 10 дней. Нельзя наносить крем или мазь «Зовиракс» на слизистые оболочки.

мази для лечения герпеса

«Пантенол» и «Депантенол»

Быстрое и эффективное лечение герпеса на губах возможно при применении обычного «Пантенола». Спрей за 140-150 рублей или крем «Депантенол» за 170-190 ускорит заживление ранок от простуды на губах. Использовать эти препараты можно только в качестве вспомогательных, они оказывают эффект быстрого образования рубцов на кожных покровах, стимулируют эпителий. С помощью «Пантенола» или «Депантенола» избавиться от герпеса получится довольно-таки быстро.

«Мирамистин» и «Хлоргексидин»

Это самые простые средства, которые можно применять при лечении, но только в комплексе с противовирусными таблетками, назначенными врачом. Антисептики «Мирамистин» и «Хлоргексидин» в аптеке стоят 180-400 рублей и 10-12 рублей соответственно. Ими необходимо смазывать ранки как можно чаще. «Хлогексидин» также хорош тем, что его применение не несет никаких дополнительных болевых ощущений, этот антисептик не щипет.

лечение герпеса хлоргексидином

«Звездочка»

Бальзам «Золотая звезда» - это средство, проверенное временем. Привычная всем «звездочка» в аптеке стоит около 50 рублей. Бальзам оказывает достаточно разогревающее и противовоспалительное действие, обеззараживает, при применении, правда, есть чувство жжения, но оно быстро проходит. Герпес пройдет всего за один или два дня, если смазывать ранки «звездочкой» трижды в день.

«Доктор Мом»

Хотя «Доктор Мом» - это не лекарство от герпеса, но оно хорошо помогает при первых же признаках простуды на губах. Если начать смазывать ранку вовремя, то в течение дня она может пройти. Вот только и «Доктор Мом», и «Золотая звезда» могут вызвать неблагоприятную дерматологическую реакцию, поэтому перед использованием этих бальзамов нужно провести аллергический тест. Следует намазать небольшой участок кожи выбранным средством. Если в течение нескольких часов не появятся симптомы раздражения, то можно смазывать пузырьки на губах.

Пищевая сода и поваренная соль

Лечение герпеса на губах домашними средствами тоже возможно, но это должна быть вспомогательная терапия, а не основная. Лучше все же последовать рекомендациям врача и принимать противовирусные таблетки, а в качестве симптоматического средства использовать что-то из народной медицины. Заживление ускорят обычная сода и поваренная соль, крупинки которых нужно по несколько раз в день прикладывать к пораженному участку.

народное лечение герпеса

Зубная паста

Лечение герпеса на губах зубной пастой получает хорошие отзывы. Это простое средство, которое хорошо подсушивает ранки и дезинфицирует пораженную область. Отлично подойдет, например, зубная паста «Лесной бальзам». Единственное важное правило — смазывать зубной пастой нужно не сами пузырьки или ранки, а место, где (по ощущениям) вскоре появится высыпание.

Ароматические масла

Ароматические масла — это сильные натуральные антисептики. От местных высыпаний избавит противовоспалительное свойство масел, а противомикробное действие они окажут непосредственно на вирус герпеса. Нужно смазывать ранки ароматическим маслом или их смесью. Отлично подойдут для этой цели масло чайного дерева (его нужно с осторожностью использовать в чистом виде, иначе можно получить ожог; желательно разбавить миндальным, соевым или оливковым), масла кедра, сосны, пихтовое, эвкалиптовое. Хорошо действует миндальное или облепиховое масла, которые тоже значительно ускорят выздоровление.

Прополис

Прополис можно использовать для лечения простуды на губах только тем, у кого нет аллергии на продукты пчеловодства. Кроме того, нужно быть уверенным в его качестве. Конечно, лучше, если прополис будет с собственной пасеки, но далеко не у всех есть такая великолепная возможность. Терапия такая же — необходимо смазывать прополисом пораженную область.

народные средства для лечения герпеса на губах

Соки растений

Сок алоэ, каланхоэ, лимона или листьев осины — это быстрое лечение герпеса на губах народными средствами. Можно взять любое понравившееся или то, которое есть под рукой. Достаточно несколько дней смазывать пузырьки с лимфатической жидкостью соком, выжатым из растений или лимона.

Домашняя мазь

Мазь, сделанная собственноручно, — это довольно эффективное при лечении герпеса на губах народное средство. Такую мазь можно сделать из золы, меда и чеснока. Сначала нужно сжечь на блюдце лист бумаги и аккуратно собрать золу. Далее необходимо раздавить или натереть на терке два зубчика чеснока. Половину столовой ложки меда нужно смешать со столовой ложкой золы, добавить чеснок и хорошо перемешать. Такой смесью нужно смазывать участки, которые поражены вирусом, два или три раза в день.

Чеснок против герпеса

Народное лечение герпеса на губах — это, конечно, чеснок. Можно просто аккуратно натирать ранку долькой чеснока, разрезанной напополам, смазывать пораженную область лимонным соком. Чтобы избежать неприятного запаха от губ, лучше проделывать манипуляцию перед сом. После чеснока также рекомендуют смазывать очаг поражения небольшим количеством меда.

Витамины

Причины герпеса на губах и лечение должны быть взаимосвязаны. Особенно это актуально для тех случаев, когда речь идет о частых рецидивах простуды на губах. Основной причиной неприятных высыпаний ведь является снижение иммунитета. Для лечения причины появления герпеса на губах иногда бывает достаточно пропить витаминно-минеральный комплекс, назначенный врачом. Если герпес возникает у беременных, это может говорить о нехватке витаминов группы В. В любом случае в осенне-зимний период, а также весной, когда солнца, свежих овощей и фруктов еще очень мало, желательно позаботиться о своем здоровье. Подобрать подходящие витамины поможет врач.

профилактика герпеса

Профилактика

Профилактика появления герпеса - это поддержка иммунитета и здоровый образ жизни. Нужно стараться не перегреваться и не переохлаждаться, не находиться долго под лучами солнца или в кондиционируемом помещении, пользоваться гигиенической губной помадой при выходе на мороз. Также нужно употреблять достаточное количество свежих овощей и фруктов, полезной пищи, чтобы насытить организм витаминами, желательно отказаться от вредных привычек.

Итак, причины возникновения и лечение герпеса на губах взаимосвязаны, терапию можно проводить с помощью противовирусных препаратов для перорального применения, мазей и кремов для местного нанесения и домашних средств. Перед приемом таблеток обязательно нужно посоветоваться с врачом, так как некоторые из них должны с осторожностью использоваться при наличии в анамнезе пациента определенных заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А еще аллоферон можно вводить в живот (подкожно) 1 инекция через день. И не заморачиваться с таблетками.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.