Как улучшить память народными средствами

У каждого бывало такое: забыл, куда положил мобильный или важные бумаги;  на протяжении 10 минут искал  ключи по квартире, а потом вдруг оказалось, что они в кармане куртки лежат;  или в самый нужный момент забыл очень важный  номер мобильного телефона. И ладно, если такое один – два раза было, а если подобное повторяется систематически? Невольно начинаешь думать о том, как улучшить память. Ведь хочется больше запоминать, хочется всегда помнить о том, что необходимо сделать и т.д. А самое главное, что совсем не хочется пить какие-то дорогостоящие препараты, эффективность которых очень смутно доказывается.

Как улучшить память народными средствами? Очень просто и эффективно. Конечно, учить, учить и ещё раз учить уже не поможет. Это в школе зубрёжкой решали все вопросы, а вот заставить взрослого человека выучить хоть один стих – большая проблема. Хотя упражнение–то наиполезнейшее!  Но у нас, «взрослых», всегда куча оправданий. Обойтись можно простыми и действенными способами.

Как можно улучшить память:

Способ первый. Прост до безобразия, поэтому на первых порах воспринимается как шутка. А вот эффект от метода удивляет,  особенно если сочетать его с другими упражнениями. В чём суть? В счёте от 100 до 1.

Способ второй. В алфавитном порядке (по первой букве слова) называть существительные. Пример: арфа, бинокль, волосы, горох и т.д. Если вы справитесь с этим упражнением быстро и над каждым словом будете думать менее 15 секунд, то усложните для себя задачу - начните с буквы Я( в обратной последовательности)  и не повторяйте те слова, которые уже называли. Если есть компания из нескольких человек, то тренировку можно превратить в весёлую незамысловатую игру. Весело и полезно для памяти – что ещё надо?

Способ третий. Такой же весёлый и развивающий: на каждую букву алфавита назвать мужское, а потом и женское имя

Способ четвёртый. Начинайте учить новый иностранный язык или вспомните тот, который учили в школе.  Необыкновенно способствует развитию и укреплению памяти ряд свежевыученных иностранных слов.  Кстати, если вы действительно приняли решение улучшить память, то не ленитесь, тренируйте её! Всё в этом мире действует по принципу « что тренируется, то и развивается» и «если ты не двигаешься вперёд, то двигаешься назад, так как ничто не стоит на одном месте».

К тренировкам присоединяется и хорошо дополняет их специальная «диета» (по сути своей это не диета,  а перечень рекомендуемых продуктов, которые способствуют улучшению памяти).

Как улучшить память, изменив рацион?

Народные методы рекомендуют для улучшения памяти и очистки сосудов от шлаков, в целях  профилактики атеросклероза отвары с красной рябиной. Вот рецепт хорошего отвара: 1ст. ложка измельчённой коры красной рябины заливается 250 мл кипячёной воды и держится на огне на протяжении 10 минут. Отвар отстаивается немного, процеживается и пьётся по столовой ложке 3 р. в день. Отвар насыщает организм важными микроэлементами, содержащимися в красной рябине. Курс продолжается 4 недели.

Второй народный способ на тему «как улучшить память» очень вкусный. Пейте каждый день черничный сок - эффективность подтверждается реальными результатами у пожилых людей. У них этот процесс (проблемы с памятью) естественен и сопряжен с возникновением некоторых трудностей, но черника с ними удачно справляется. О побочных (в хорошем смысле) результатах черники не стоит ведь писать?

Третий народный метод пропагандирует Вини-Пух. Нет, к сожалению не ходить в гости по утрам, а кушать мёд. Три ложки мёда в день и память начинает улучшаться. Конечно поддерживать здоровый сон и заниматься физическими упражнениями рекомендуется, даже если проблем с памятью нет.

Помните, « что тренируется, то и развивается»! Не стоит скидывать свои недоработки на других. Успехов вам во всём и хорошей памяти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
для улучшения когнитивных функций мозга при умственных нагрузках хороша аминокислота gaba, хоть название иностранное - я принимала от эвалар из новой серии лаборатория, которая специально разработана врачами. К тому же с очень приличной дозировкой 500 мг. Советую, но учтите принимать лучше долго - прям курс 4 месяца.
Копировать ссылку
0
Повлиять на память могут внешние неблагоприятные факторы, такие как: недостаток сна, стрессовые ситуации, поэтому важно соблюдать режим и выполнять физические упражнения. Для улучшения памяти стараюсь больше читать. А еще принимаю когнивию. Комплекс для оптимизации работы и здоровья когнитивной системы. Улучшает кровообращение мозга. Способствует усилению памяти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.