Гигрома на пальце руки: удалять или нет?

Гигрома – это выпуклое образование, по виду напоминающее опухоль, но врачи считают это кистой. Как правило, такое заболевание возникает вследствие постоянного перенапряжения в мягких тканях

гигрома на пальце руки
какой-либо части тела. Особенно излюбленные места гигромы – это руки человека: запястье, пальцы.

Гигрома на пальце руки причиняет человеку много неудобств – мало того, что это довольно некрасиво, так еще и болезненно, особенно при надавливании. В зависимости от вида гигромы (однокамерная или многокамерная), она может либо держать свою форму и размер, либо разрастаться со временем. Шишка яйцевидной формы, как правило, содержит в себе жидкость – муцин.

Часто по своей необразованности люди предполагают, что в результате каких-то неполадок в организме гигрома на пальце руки – это дополнительная косточка. Однако любой специалист без проведения каких-либо анализов поставит вам точный диагноз. В принципе, такая опухоль является доброкачественной, а потому опасений может не вызывать достаточно длительное время. Но риск перехода в злокачественную все же существует, поэтому обратиться к врачу просто необходимо. Чаще всего гигрома на пальце руки – это удел молодых женщин.

Причины возникновения

До настоящего времени точная причина возникновения гигромы не выяснена. Врачи-травматологи утверждают, что причина здесь не одна. Взаимодействие нескольких,

гигрома на пальце руки фото
слившихся воедино факторов и приводит к появлению опухоли. Например, наследственность: вероятность того, что в один "прекрасный" момент появится гигрома на пальце руки, составляет 50 %. При однократных травмах есть вероятность в 30%, что появится новообразование. Повторное травмирование и одновременное постоянное напряжение на одном участке являются практически неоспоримым фактом возникновения гигромы. Парадоксом данного заболевания является то, что заполучить его в молодом возрасте (20-30 лет) гораздо проще, нежели в пожилом. При этом мужчины от него страдают в три раза меньше, нежели представительницы прекрасного пола. В принципе, гигрома может появиться не только на руках, но и на любом месте человеческого тела, где есть соединительные ткани.

Как развивается болезнь

Изначально гигрома на пальце руки, фото которой можете увидеть здесь, представляет собой маленькую, но уже довольно различимую опухоль. Если надавить на новообразование, то можно почувствовать боль, которая классифицируется в зависимости от самой гигромы. Впрочем, на симптомы могут влиять и дополнительные факторы – место расположения, нагрузки и первоначальный размер опухоли. Так, примерно в 35 % случаев симптомы при появлении гигромы не наблюдаются вообще.

Лечение

удаление гигромы
С такой проблемой, как гигрома на пальце руки, обращаются к травматологам и ортопедам. Много лет опухоль пытались лечить с помощью разминания, раздавливания и прочими физическими методами, но все оказалось безуспешно. Применение массажей, физиотерапии, лечебных грязей и обертываний также результатов не принесло. Таким образом, удаление гигромы хирургическим путем – единственный рациональный метод, который гарантирует успех в 90% случаев. Тем более что на сегодняшний день широко распространена такая операция, как эндоскопическое удаление. В данном случае делается совсем небольшой разрез, благодаря чему риск травматизации намного сокращается, да и выздоровление наступает быстрее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.