Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?

Что такое лонжерон? Данная деталь является основным элементом конструкции каждого транспортного средства. Во всех случаях лонжерон авто располагается по всей длине машины – соединяясь специальными перемычками, он образует собой раму, к которой крепятся все детали подвески, кузов и т. д. Внешне по своей конструкции данная деталь напоминает лестницу, из-за чего многие автолюбители называют её лестничной. В данной статье мы узнаем более подробно, что такое лонжерон и рассмотрим, как он взаимосвязан с другими элементами автомобиля.

что такое лонжерон

Каждый водитель, который хотя бы раз имел дело с этим конструкционным элементом, знает, что внешне он похож на длинный металлический профиль. Другими словами, это обыкновенная стальная труба с прямоугольным сечением.

На сегодняшний день выделяют два основных типа расположений лонжеронов:

  • Деталь, проходящая по всей длине кузова автомобиля.
  • Две отдельные конструкции, располагающиеся в передней и задней части машины.

Каждый лонжерон автомобиля (фото его вы можете увидеть чуть ниже) обладает высокой прочностью, и на протяжении всей эксплуатации транспортного средства он выдерживает колоссальные нагрузки - вес двигателя, пассажиров, а также перевозимого товара (если это грузовой коммерческий транспорт). Помимо этого, при каждом наезде на яму и прочие неровности данная деталь выдерживает нагрузку колёс, поэтому нужно время от времени следить за состоянием «стальной трубы с перемычками».

лонжерон авто

Не следует путать раму лестничного типа с лестничным лонжероном. Последний элемент входит в состав рамы, но никак не заменяет её функцию. Рама вышесказанного типа обычно снабжается П-образными лонжеронами и устанавливается на все грузовые автомобили и внедорожники. Легковые машины не имеют лестничной рамы, поскольку они не несут таких нагрузок, как коммерческий транспорт. Но всё же они оснащены (причём в обязательном порядке) лонжеронами, иначе кузов автомобиля погнулся бы при первом же наезде на яму.

Нагрузки и взаимосвязь между другими агрегатами

Как уже было описано выше, данная деталь выдерживает огромные нагрузки от ДВС и колес при движении. Следует отметить, что при каждом перегрузе и наезде на неровность лонжерон имеет свойство деформироваться, то есть менять свою конструкцию. А поскольку данный элемент выполняет такие же важные функции, как и рама, его деформация приводит к самым непредсказуемым последствиям. Это может быть плохая управляемость, неровное расположение всех элементов кузова и даже нарушение геометрии подвески.

лонжерон автомобиля фото
Чаще всего такие неприятности наблюдаются у машин, которые испытали максимальную нагрузку на свой кузов, то есть те, которые побывали в аварии. Что такое лонжерон на автомобиле, побывавшем в ДТП? Это повреждённая деталь, которая потеряла свою целостность и тем самым негативно влияет на другие элементы в авто. Поэтому при покупке машины «б/у» лучше не обращать внимание на автомобили, побывавшие в ДТП, путь даже они и имеют безукоризненный внешний облик.

Итак, мы узнали, что такое лонжерон и разобрались в его функциях. Удачных вам поездок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.