Игрушка или опасное оружие? Рогатка для охоты

Большинство людей посмеется над самой идеей охоты с рогаткой, для них она так и осталась игрушкой из детства, пусть и довольно опасной. Но те, кто ходят за добычей именно с ней, уверяют, что рогатка для охоты может не только добыть вам мелкую дичь вроде голубя (дикого) или белки, но и зверя покрупнее, например зайца или ондатру.

рогатка для охоты
 Некоторые особо умелые могут похвастаться и подстреленным кабанчиком. На самом деле то, кого вы принесете с охоты, напрямую зависит не только от типа рогатки, но и от множества других факторов, таких как навыки и манера стрельбы. Так что рогатка для охоты - это отнюдь не игрушка, а оружие, стоящее в одном ряду с пневматикой.

Характеристики

Только представьте себе, что при достаточном опыте вам обеспечена меткая стрельба на расстоянии даже 60 метров. Абсолютно новый агрегат с качественной резиной в состоянии выпустить снаряд со скоростью 45-65 м/с. Если вы когда-нибудь выезжали с друзьями стрелять по бутылкам из пневматического оружия, то несложно представить, что рогатка для охоты даст такой же эффект. В качестве боеприпасов обычно используются стальные шарики разных размеров, морские камешки или галька. Единственное отличие от пневматики - это точность, статистика показывает, что из 3х совершенных выстрелов только 1 окажется точным. Но, совершенствуясь, можно и улучшить этот результат.

рогатка для охоты своими руками
Купить или сделать?

Казалось бы, рогатка для охоты - предмет нехитрый, и можно спокойно изготовить его дома. Но не все так просто, необходимо учитывать множество факторов, влияющих на качество и меткость стрельбы. Например, не столь важна конструкция, нежели резина, а точнее, ее скорость сокращения. Добротная резина даст необходимую мощность для охоты на дичь.

Рогатка для охоты, своими руками изготовленная, в техническом плане не имеет сложностей, но необходим серьезный подход, иначе можно и пальцы себе отбить. Резина бывает двух видов: ленточная и в виде трубки. Тут уже выбирайте ту, которая вам больше нравится, лучше сделать оба варианта и сравнить. Главное, помните, что она не должна быть слишком тугой, иначе рука будет дрожать, что значительно снизит количество выстрелов и точность.

Снаряды вы всегда сможете приобрести в любом

рогатки для охоты как выбрать
магазине, занимающемся продажей товаров для охоты и рыбалки. Там же можно купить и уже готовые рогатки для охоты. Как выбрать их и как стрелять, вам подскажет продавец, а также предложит приобрести комплект сменной резины. Наиболее популярные сейчас на рынке модели производятся в США, там подобное оружие использовалось некоторое время полицией нескольких штатов. Отличным выбором станет "Black Widow" от производителя "Barnett", она достаточно прочная и к тому же складная. Существует огромное множество моделей, например рогатка для охоты с прицелом, а некоторые даже оснащены упором для удобства стрельбы.

Интересные факты

Недолгое время в 90х в американской армии на вооружении стояла рогатка, но это далеко не привычный для нас небольшой агрегат, а ужасной силы оружие. В комплект входили нарукавник для удобства и лазерный прицел для точности. Они применялись в основном для снятия часовых, действие производилось бесшумно и не привлекало внимания, кроме того, ими пользовались разведотряды по тем же причинам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.