Как почистить ковры в домашних условиях: несложные способы

Актуален сегодня для многих людей вопрос: «Как почистить ковры в домашних условиях?» Ведь ковровым покрытиям «достается» особенно много и часто. Из-за этого они могут быстро износиться или приобрести неопрятный вид: пятна и другие загрязнения выглядят неэстетично. Как ухаживать за коврами, как подольше сохранить их привлекательность и как избавиться от пятен – об этом пойдет речь в статье. 

как почистить ковры в домашних условиях
Регулярный уход за коврами

Приниматься за чистку покрытия нужно не только тогда, когда на нем появилось пятно или он стал лосниться. Регулярный и систематический уход – залог того, что изделие прослужит долго, сохранит свою первоначальную яркость и не потребует в дальнейшем масштабной, дорогой чистки. Простые, несложные действия по уходу за ковровыми покрытиями заключаются в регулярном подметании, сухой и влажной уборке. Сегодня мало кто пользуется веником при уборке, однако это одно из самых эффективных и, что важно, доступных действий в решении проблемы, как почистить ковры в домашних условиях. Регулярное подметание не только хорошо снимает пыль с верхнего слоя покрытия, но еще и придает ему тот блеск, который бывает у новых изделий.

Сухая регулярная чистка 

Если вы задумались над вопросом, как почистить ковры в домашних условиях, то вам, конечно, не обойтись без пылесоса. Сухую уборку при помощи него необходимо проводить не реже двух раз в неделю. Все действия – подметание и уборка пылесосом – должны проводиться по направлению ворса.

как почистить ковер дома
Еще один момент: настоятельно не рекомендуется делать сухую уборку при помощи мощных агрегатов. Это может привести к деформации ворса, особенно густого и длинного. В комплекс регулярного ухода за коврами также должна входить чистка изнаночной стороны. Убрать пыль и грязь с нее можно посредством того же пылесоса, перевернув изделие. Делается это 1 раз в месяц. 

Как почистить ковер дома от пыли? Для этого его нужно просто выбить, положив на ровную поверхность так, чтобы ворс был внизу. Видите, его нельзя подвешивать, как многие ошибочно делают. Это тоже очень вредит структуре ворса и общему виду покрытия в целом. Делайте так 1 раз в год – и изделие надолго сохранит яркость своих красок.

как хорошо почистить ковер

Как почистить ковры в домашних условиях: влажная уборка

Влажная уборка подобных покрытий должна проводиться 3-4 раза в течение года (1 раз в сезон). В качестве моющего средства можно использовать профессиональные продукты из серии бытовой химии или прибегнуть к собственноручно приготовленным растворам. Для влажной чистки понадобится вода 17-20 градусов и разведенное в ней детское мыло или шампунь. Раствор необходимо взбить в густую пену и можно приступать к мойке. Губкой, обернутой в целлофановую мешковину, нужно пройтись по всему периметру ковра, смачивая ее при этом обильно пеной. Все движения должны проводиться по направлению ворса. Далее ковер нужно высушить, для чего его необходимо разместить на ровной поверхности и желательно в тени. Еще одно излюбленное «домашнее» средство населения в решении проблемы, как хорошо почистить ковер. Это растворы с добавлением уксуса. Одна его столовая ложка добавляется в уже известный мыльный состав, который губкой равномерно наносится на всю площадь ковра. Используется средство в случае сильных загрязнений, а смывается чистой, теплой водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.