Чем отличаются современные кровати для лежачих больных?

кровати для лежачих больных

Говорят, что все познается в сравнении. Если зачастую забота здорового человека - не опоздать на важную встречу, выполнить срочную работу либо что-то подобное, то лежачий больной порой с радостью согласился бы бороться с такими проблемами, лишь бы иметь возможность просто ходить. Но поскольку многим пациентам приходится подолгу соблюдать постельный режим, стоит обратить внимание на предметы, обеспечивающие максимальный комфорт в таких условиях. К ним относятся, в частности, кровати для лежачих больных.

Технические детали

Подолгу находиться в лежачем положении бывает очень трудно. Именно поэтому прилагаются постоянные усилия, чтобы медицинские кровати для лежачих больных становились все более практичными, удобными и функциональными. Можно остановиться на описании некоторых из них. Общим у всех типов подобных кроватей, пожалуй, будет то, что все они состоят из секций, каждая из которых может менять свое положение независимо от остальных. Кровати для лежачих больных могут быть оснащены двумя, тремя и даже четырьмя секциями, позволяя пациенту принимать практически любое положение, а иногда даже "стоять", не выбираясь из кровати!

медицинские кровати для лежачих больных

Чаще всего это достигается с помощью электропривода. Также с помощью пульта можно регулировать высоту кровати, она может варьироваться от 40 до 80 см. Учитывается очень много разных деталей и нюансов. Например, можно ли заранее предугадать, какими габаритами будет обладать пациент? Разумеется, нет, поэтому кровати для лежачих больных обладают достаточной для всех шириной и прочностью. Некоторые из них могут выдерживать вес до 190 кг. Но при этом эти особые кровати не бывают громоздкими и тяжелыми, зачастую собрать их, причем без особых усилий и специальных инструментов, может один человек. Очень важной деталью является боковое ограждение, изготавливаемое либо из металла, например, стали, либо из дерева. Помимо того, что такое ограждение служит своеобразным поручнем, помогающим подтянуться, оно также не дает пациенту упасть. Колеса, установленные на таких кроватях, обладают достаточной прочностью, позволяют перемещать лежачих больных, не доставляя им неудобств. Чаще всего каждое из четырех колес на всякий случай снабжено автономным тормозом.

функциональные кровати для лежачих больных

Другие преимущества

Чистота - залог здоровья, а о нем чаще всего думает человек, прикованный к постели. Функциональные кровати для лежачих больных изготавливаются с учетом этой непреложной истины. В их производстве используются в основном материалы, не подверженные воздействию агрессивных жидкостей, которые могут содержать различные дезинфицирующие средства. Очень важной деталью является матрас, который, будучи сделан из легкого поролона, всегда бывает практичным и удобным. Чаще всего он оснащен чехлом, который, собственно, и нуждается в чистке. Почти все современные кровати для лежачих больных выпускаются в комплекте с держателями для подтягивания, которые оказываются незаменимыми в случаях, когда пациенту нужно самостоятельно поменять положение без помощи ног. Такие держатели производятся даже с учетом того, правша пациент или левша. Разумеется, мало кому захочется опробовать на себе преимущества современных больничных кроватей, но когда неприятность уже случилась, они могут оказаться очень кстати.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.