Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Секреты ухода за этими изящными цветами

Орхидеи - изящные и утонченные цветы, завоевавшие особую популярность среди любителей комнатных растений. Они адаптированы для произрастания в условиях обычной городской квартиры и прекрасно цветут. Несмотря на сложившееся мнение о том, что выращивание орхидей - невероятно сложное дело, ухаживать за ними не столь обременительно. Для грамотного растениевода разведение этого цветка не составит особого труда. Если вам подарили такое чудо природы, и вы хотите, чтобы оно хорошо себя чувствовало, сперва необходимо выяснить, что это за сорт. А затем желательно изучить, как выращивать орхидеи в домашних условиях.

как выращивать орхидеи в домашних условиях
Эта статья осветит основные принципы разведения этих шикарных цветов.

Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Температурный режим и особенности освещения

Существует два метода разведения этих цветов:

  • Традиционный. Он заключается в чередовании периодов роста и покоя, при этом последний довольно длителен и варьируется цветоводом так, чтобы подготовить растение к развитию в наиболее благоприятное время.
  • Интенсивный (применяется в промышленном выращивании). Подразумевает возобновление активного полива сразу же после прохождения периода покоя, для того чтобы получать активный прирост растения несколько раз в году.

как правильно выращивать орхидею
Оба эти способа имеют свои преимущества. Решать, как именно выращивать вашу орхидею, только вам. Первый метод позволяет получить крепкое, здоровое растение, но за довольно длительный промежуток времени. Второй сокращает сроки, но достаточно велик риск гибели цветка. Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Что требуется этому прекрасному растению для долгого цветения? Конечно, это правильное освещение. Орхидея любит свет, но не переносит палящих прямых лучей полуденного солнца. Поэтому желательно помещать красавицу на западное, восточное или северное окно. Если вы заметили, что ее листья потемнели, то это говорит о нехватке света. И наоборот, если они пожелтели и покрылись пятнами, его чересчур много. Кроме освещения, орхидея очень требовательно относится и к температуре в помещении. Для каждого сорта предназначается особый диапазон показателей, внутри которого цветок чувствует себя хорошо. Поэтому желательно приобрести термометр с гигрометром. В целом для большинства сортов необходима температура воздуха в пределах от 20 до 25°C. Для цветения фаленопсиса необходим перепад дневной и ночной температур в 5°C. Это растение наиболее теплолюбиво, зимой для него нужен режим не ниже 15°C. Для сорта Каттлея ночная температура должна варьироваться в пределах 12-15°C, дневная - 18-22°C. Есть виды орхидей, требующие прохлады (от 10°C до 12°C), а также серьезного понижения ночной температуры, вплоть до 12°C. Без таких перепадов не будут расти и цвести такие сорта, как Целогина, Лелия, Мильтониопсис, Масдеваллия, Россоглоссум, Цимбидиум, Ликаста.

Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Грунт и режим полива

как вырастить орхидею из корня
Это растение достаточно требовательно к грунту. При домашнем содержании желательно приобретать специальный субстрат для орхидей либо изготавливать его самим из материалов, хорошо удерживающих влагу (кора деревьев, мох сфагнум, полиподиум, волокна кокоса и др.). Полив растения должен быть грамотным. Увлажняют цветок в летний период каждые двое-трое суток, а в зимний - один (два) раза в неделю. Субстрат должен хорошо просыхать. Как правильно выращивать орхидею? Важно ее рационально и сбаланированно поливать, погружая горшок с растением в таз с водой на 10 минут. За это время субстрат наберет жидкость через отверстия в емкости. После этого вода сливается, а горшок еще некоторое время стоит в пустом тазу. Не стоит увлажнять орхидею сверху, как все остальные комнатные цветы. Для полива важно использовать отстоявшуюся теплую воду. Кроме этого, периодически необходимо опрыскивать растение (по утрам или в дневное время), особенно это необходимо орхидее, стоящей близко к отопительной батарее. Неплохо периодически устраивать цветку теплый душ. Горшок помещают в ванну и обдают растение слабой струей из душа, при этом температура воды должна быть около 40°C. Затем дают орхидее подсохнуть и промакивают серединку для предотвращения ее загнивания. "Купать" красавицу можно только тогда, когда она не цветет!

Как выращивать орхидеи в домашних условиях? Правильная подкормка и размножение

Помимо своевременного полива и опрыскивания, это растение также нуждается в подкормке. Для этого используют специализированные удобрения, которые можно приобрести в любом цветочном магазине. Нельзя применять добавки, предназначенные для других комнатных растений. Подкормка производится один раз в 14 дней в период роста и цветения орхидеи. Что касается размножения, то существует три возможных способа разведения: делением, черенкованием и воздушными корнями. Одним из самых удобных методов считается деление. Как вырастить орхидею из корня? Для этого необходимо достать растение из горшка. Отделить корни от субстрата и слегка обмыть. Затем корневище острым ножом делят на несколько частей, а места срезов присыпают активированным углем (толченым). Полученные элементы растения помещают в субстрат и тщательно ухаживают за ними, точно так же, как и за взрослым цветком. Для проведения деления выбирается орхидея мощная и хорошо развитая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.