Резус-фактор крови: определение, особенности и расшифровка

Прогресс дает знание, а оно, как говорится, сила. Разумеется, знать о себе и своем здоровье всю информацию является необходимым условием для комфортной жизни. Вместе с тем, медики не редко сталкиваются с ситуацией, когда человек не имеет представление, какая у него группа крови и резус. Мы подробно разберемся, почему это важно знать каждому и будущим родителям в особенности.

Как появился резус-фактор: история и определение

Виды крови

Человек рождается уникальным практически во всем. Волосы, кожа, глаза – есть у всех, но со своим характерным признаком, который достался генетически. Вроде ситуация не удивительная, и люди не пугаются слова мутация, когда дело касается подобных вещей. Однако, как показывают опросы, далеко не все население сознательного возраста знает о таком важном показателе, как резус-фактор крови. Да, кровь есть у всех, но много лет назад было совершено открытие, благодаря которому медицина поднялась на новый уровень. Выяснилось, что кровь человека делится на определенные группы по определенным признакам.

Фактически, общепризнанным «днем рождения» для групп крови считается 1900 год, когда Карл Ландштейнер открыл у людей 3 группы крови и был удостоен за это Нобелевской премии. Однако первые попытки переливания были предприняты за 350-400 лет до этого знаменательного дня. Ученые пытались перелить кровь сначала от животных, потом делали опыты на самих животных и только потом были проведены опыты на людях.

Существует четыре группы крови человека, в России их обозначают по номеру в виде римских или арабских цифр, в Европе принято обозначение, где 0 (I), A(II), B(III), AB(IV). Однако, между собой они могут различаться по символу (+) или (-). То есть у одного человека может быть первая группа крови со знаком (+), а у второго первая со знаком (-). Почему люди одной группы крови делятся по каким-то плюсам и минусам?

Дело в том, что с развитием иммунологии в 1940 году все тем же Ландштейнером и его коллегой Вейнером был открыт белок антиген, который был найден на поверхности эритроцитов. Более того, ученые выяснили, что белок в крови у некоторых людей не был обнаружен.

Резус-фактор – это показатель наличия белка на эритроцитах в крови человека. Если белок есть, то резус положительный (+), если белка нет, соответственно, отрицательный (–). Никакого влияния или неудобства в связи с наличием или отсутствием данного показателя человек в обычной жизни не испытывает. Почти никакого.

Почему этот фактор важен для людей

Кровь для переливания

Даже если вы редкий гость у врачей и никогда не видели больничный лист в глаза, это не значит, что подобная информация должна обходить вас стороной. На первый взгляд, естественно, можно подумать, что это не существенно. Какой-то антиген, где-то в крови. Да, у нас много чего внутри есть, всего же не упомнить.

Это верно, организм человека богат своим сложным строением, однако, несмотря на внешнюю твердость, люди весьма хрупкие. В частности, перед лицом чрезвычайных ситуаций, катастроф и прочих негативных факторов, не говоря о простых заболеваниях. Не редки случаи, когда человек ввиду подобных обстоятельств потерял много крови и, чтобы продолжить жизнедеятельность, ему необходимо восполнить запас. Моментально она в организме не может появиться в недостающем количестве, поэтому медики используют процедуру переливания.

Так как мы выяснили, что резус фактор крови и ее группа у людей разная, поэтому, чтобы не вызвать так называемый резус-конфликт в виде гемотрансфузионного шока, подбирают донора, который может помочь пациенту без риска для его здоровья.

Несмотря на сложность и уровень ответственности, такая процедура вполне штатная и происходит ежеминутно по всему миру. Чаще всего, донорами выступают близкие люди, например, группа крови и резус-фактор родителей и детей подходит в большинстве случаев, ввиду кровного родства.

Роль в жизни беременной

Беременная женщина

В продолжение темы о семейных узах, важно разобрать этот вопрос для будущих родителей. Дети наследуют у родителей не только внешность и характер, но и резус-фактор. Если у двоих родителей Rf (-), соответственно, у ребенка на сто процентов так же в крови не будет присутствовать белок антиген. Вообще, если у матери резус-фактор положительный, то, несмотря на резус и группу крови отца, с вынашиванием ребенка у нее не будет особых проблем, поскольку беременная и ее плод будут одного резуса.

Но если у матери резус-фактор отрицательный, а у отца положительный, то возникает риск резус-конфликта. Так называется процесс, когда в теле матери с Rf (-) развивается ребенок с Rf (+), в этом случае организм беременной воспринимает плод как инородное тело и включает защитную реакцию, которая провоцирует выработку специальных антител. Они стремятся проникнуть в плаценту и уничтожить эритроциты ребенка.

Существует несколько вариантов развития последующих событий, от здоровых родов до выкидыша на любом сроке. Чтобы сохранить плод, несмотря на резус-фактор при беременности, следует заранее сдать анализы вам и вашему партнеру. Так вы сможете проконсультироваться со специалистами, узнать про современные методы ведения подобных беременностей. В данном случае, будет проведен дополнительный контроль за антителами будущей мамы, а при необходимости, введут препараты для их контроля.

Расшифровка крови по группам и резус-фактору

Запасы донорской крови

Здесь мы представим таблицу для описания крови, их совместимость, а также предполагаемые варианты наследования, которые могут получиться у будущих детей.

Группа крови матери

Группа крови отца

1

2

3

4

1

1 – 100%

1 и 2 – 50/50%

1 и 3 – 50/50%

2 и 3 – 50/50%

2

1 и 2 – 50/50%

1 и 2 – 50/50%

Любая группа

2 – 50%

3 и 4 – 25/25%

3

1 и 3 – 50/50%

Любая группа

1 и 3 – 50/50%

3 – 50%

2 и 4 – 25/25%

4

2 и 3 – 50/50%

2 – 50%

3 и 4 – 25/25%

3 – 50%

2 и 4 – 25/25%

4 – 50%

2 и 3 – 25/25%

Таблица резус-фактора родителей и предполагаемые варианты наследования будущих детей.

Отец (Rf)

Мать (Rf)

Ребенок (Rf)

Вероятность резус – конфликта

+

+

+ с вероятностью 75% - с вероятностью 25%

Нет

+

-

+ с вероятностью 50%

- с вероятностью 50%

50%

-

+

+ с вероятностью 50%

- с вероятностью 50%

Нет

-

-

-

Нет

Донорство и переливание крови

Мы разобрали ситуации и причины, по которым важно знать не только группу крови, но и ее «фактор». Замечательно, если родственники или просто подходящие доноры не просто находятся рядом для оказания подобной помощи, но и готовы на это морально и физически.

Донорство крови

Процедура переливания крови проста, но имеет массу особенностей. Например, перед сдачей крови у вас возьмут ее анализ для проверки качества. Согласитесь, никому не хочется, чтобы в его организм влили кровь человека с какой–либо инфекцией. Сейчас такие риски сведены к нулю и таким образом нуждающийся пациент получает не только шанс на выздоровление, а нередко и на жизнь, но и уверенность в безопасности процедуры. Благодаря анализу группы и резус-фактора человека помощь будет оказана быстрее.

Быть или не быть?

Если вы думаете о том, стать ли донором, то ответ однозначно – да. Разумеется, если вы подходите по состоянию здоровья (рост, вес, хронические и вирусные заболевания и т. д.), то быть донором полезно не только для спасения чьей–то жизни, но и для своего здоровья. Организм испытывает дефицит объема крови и возникает стимулирующий эффект, который оказывает благоприятное воздействие в целом, никакого вреда для крови и резус-фактора человека быть не может. Не говоря о том, что никто не застрахован от неприятностей. Вы помогли сегодня, а вам помогут, если это понадобится завтра. К тому же, на станции переливания крови для вас бесплатно сделают анализы на определение общего здоровья, а за одно вы можете осуществить определение резус-фактора в крови, если не делали этого ранее. Сможете сделать и полезное, и приятное.

Интересные факты

Кровь под микроскопом
  • Всемирный день донора крови – праздник, который утвердили с 2005 года, когда по всему миру люди участвуют в программе добровольной сдачи крови.
  • Если у мамы Rf (-), а у папы Rf (+), то первая беременность пройдет с меньшим риском для плода, поскольку организм беременной впервые столкнется с конфликтом резус-фактора.
  • На самом деле существует больше систем крови, чем группа и резус, просто они являются самыми популярными и важными. Ученые до сих пор находят новые системы.
  • В организме взрослого здорового человека сердце перекачивает около 12 литров крови в день.
  • Ученые из Японии выявили зависимость группы крови и характера человека. Некоторые компании учитывают этот показатель как отражение личных качеств будущего сотрудника.
  • В период Второй мировой возникла потребность в создании Банков крови – мест, куда собирают донорский материал для помощи раненым. Идея принадлежала медику Чарльзу Дрю, который скончался как раз от потери крови.
  • Плазма человека, которую тоже можно сдать, на 90% состоит из воды.

Полезные советы

Донорская помощь

Самый полезный витамин для крови – витамин К. С его дефицитом сложно столкнуться, поскольку он присутствует во всех овощах и фруктах зеленого цвета. Так, вы улучшите ее свертываемость.

Активный образ жизни – залог здоровья. Выглядит как клише, но поверьте, это так. Состояние крови у тех, кто живет в ритме, лучше, чем у тех, кто живет на диване.

Вредные привычки ухудшают качество крови как положительного, так и отрицательного резус-фактора. К слову, в правилах донорства так же в этом есть ограничения.

Существует диета по группе крови. Если здоровье и диетолог вам позволят, то можете попробовать на себе эффективность такой диеты. И ненужные килограммы сбросите и здоровье улучшите.

Заключение

Главное – любить и принимать себя таким человеком, каким создала вас природа. Уникальным и неповторимым. В современном мире несложно решить возникшие трудности, вроде тех, что мы описали выше, важно не забывать о себе, своем благополучии и обеспечить для своих детей здоровое будущее. Если не знаете свою группу крови и резус-фактор, рекомендуем скорее это выяснить не только для себя, но и для своих близких. Предупрежден, значит, вооружен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.