Почему болят большие пальцы на ногах?

Многие люди жалуются на то, что болят большие пальцы на ногах. Причины дискомфорта могут быть самыми разнообразными, начиная с травмы или обыкновенной мозоли и заканчивая артрозами и хроническими заболеваниями. В любом случае игнорировать боль не стоит, особенно если она мучает вас постоянно. В таких ситуациях лучше как можно скорее обратиться за помощью к врачу.

болят большие пальцы на ногах

Довольно часто причиной может быть затвердевшая кожа на боковой поверхности ногтя. Подобные участки образуются в результате скопления мертвых клеток эпителия. С такой проблемой сталкиваются многие люди, недостаточно ухаживающие за кожей ног, а также носящие неудобную или слишком тесную обувь. С этим легко справиться, используя смягчающие средства, а также теплые ванночки.

К сожалению, далеко не всегда причины дискомфорта так безобидны. Вот лишь некоторые из самых распространенных предпосылок:

  • Например, боли в больших пальцах ног могут быть вызваны врастанием пластины в кожу ногтевого валика. К подобному явлению могут привести травмы ногтей, их неровное и короткое подстригание, ношение неудобной обуви и т. д. В любом случае вросшая пластина сопровождается болью, покраснением и отеком тканей. Нередко подобная проблема сопряжена с вторичной инфекцией, в результате чего образуется участок нагноения. С этим нужно отправляться к врачу — самолечением здесь вряд ли можно добиться результата.
  • При артрозе сустава также болят большие пальцы на ногах. Причем с подобной проблемой чаще всего сталкиваются представительницы женского пола. Подобная статистика связана в первую очередь с постоянным ношением неудобной обуви с узким носком и высокой шпилькой, что приводит к деформации сустава больного пальца.
    боли в больших пальцах ног
  • А вот представители мужского пола более склонны к заболеванию под названием "подагра". Болезнь сопровождается нарушением нормальной работы почек и отложением кристаллов мочевой кислоты внутри сустава, что, конечно же, приводит к дискомфорту и болезненности во время ходьбы.
  • Если болит сустав большого пальца ноги, это может свидетельствовать о развитии артрита. Сопровождается оно болями, покраснением и отеком кожи. При болезни наблюдается воспаление, которое возникает как на форе нарушения питания сустава, так и из-за проникновения инфекции. 
  • Болят большие пальцы на ногах и у людей, страдающих от плоскостопия. Дело в том, что деформация стопы приводит к перераспределению веса тела, в результате которой некоторые суставы подвергаются большим нагрузкам. С этой проблемой может помочь лишь врач-ортопед — он подберет обувь.
  • В некоторых случаях боли связаны с нарушением нормального кровообращения, что приводит к дефициту кислорода и питательных веществ в тканях. Патология сопровождается, как правило, онемением, охлаждением пальцев, а также болями, которые усиливаются при физической нагрузке. Нарушение кровотока может быть результатом атеросклероза, сахарного диабета, курения и т. д.
    болит сустав большого пальца ноги

В любом случаев стоит помнить, что если у вас периодически болят большие пальцы на ногах, то не стоит игнорировать этот симптом — обязательно запишитесь на прием к врачу. Ведь вовремя начатое лечение поможет предупредить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.