Плоскостопие у ребенка: лечение и профилактика

Свод стопы несет огромную нагрузку и служит амортизатором при ходьбе, беге. Неправильная обувь и развитие цивилизации приводят к тому, что уже в детском возрасте обнаруживается плоскостопие у ребенка. Лечение должно быть своевременным, так как у взрослых патологию не лечат, а лишь применяют поддерживающую терапию.

плоскостопие у ребенка: лечение
Что такое плоскостопие

В идеале на внутреннем крае стопы должна быть арка – именно она и является той пружиной, которая облегчает движение, ходьбу, бег. У малышей она формируется к 5-летнему возрасту, до этого ее роль выполняет жировая подушка. Если арка развивается с отклонениями, то ребенок быстро устает, хромает при ходьбе, стаптывает туфли на одну сторону, сутулится, опирается стопами ног в спокойном положении на внутреннюю или наружную стороны.

Врач-ортопед при наличии таких симптомов ставит диагноз «плоскостопие» у ребенка. Лечение назначают в зависимости от тяжести заболевания. Для этого проводят визуальный осмотр стоп на стекле, рентгенографию, плантографию (компьютерный метод исследования по снимку стоп на стекле).

В домашних условиях родители сами могут проверить стопы малыша. Для этого нужно намазать их жирным кремом или красящим веществом и поставить на белый лист бумаги. Внутренний край отпечатка должен образовывать выемку. Если выемки нет или она небольшая, значит, есть плоскостопие у ребенка. Лечение можно начинать самим с закаливания, упражнений для стоп, но лучше посетить врача-ортопеда.

массаж при плоскостопии у детей
Лечение

При обнаружении патологии малышу назначают комплекс гимнастических упражнений, физиопроцедуры, ортопедическую обвуь и стельки. Полезна ходьба босиком по траве, гальке, песку, массажному коврику, катание мяча стопами. Если нарушена осанка, то рекомендуют носить специальный корсет, поддерживающий позвоночник. Хирургическая коррекция проводится лишь в самых тяжелых случаях. Нужно ежедневно делать ножной массаж при плоскостопии у детей: растирать всю стопу и каждый пальчик по отдельности.

плоскостопие у детей 2 лет
Профилактика

Профилактику заболевания нужно производить с рождения:

  1. Выбирать обувь с твердым задником на небольшом каблучке. Голеностопный сустав должен в ней жестко фиксироваться. Сандалии, туфли на плоской подошве недопустимы.
  2. Ходить босиком по гальке, массажному коврику.
  3. Проводить закаливание ступней ванночками контрастной температуры с последующим растиранием полотенцем.
  4. Следить за осанкой в сидячем положении, особенно за партой. Ежедневно выполнять упражнения для спины – повороты, наклоны, подтягивания.
  5. Чередовать периоды активности и отдыха.
  6. Укреплять организм. Если поставлен диагноз «плоскостопие» у ребенка, лечение начинается с повышения иммунитета и получения сбалансированного питания. Для костей нужен кальций, поэтому в рационе должны присутстсвовать молочные продукты, мясо, рыба. В зимне-весенний период рекомендуют принимать поливитаминные комплексы.

Патология формируется вследствие неправильных действий родителей, отсутствия должного внимания к проблеме. Диагноз «плоскостопие» у детей 2 лет не ставится, так как в этом возрасте стопа еще формируется. Но его «зачатки» опытный ортопед увидит и порекомендует корректирующие процедуры и средства. Главное, не затягивать с визитом к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.