Как приготовить классические сырники из творога? Рецепт от профессионалов

классические сырники из творога рецепт
Сырники – вкусные и очень полезные блины из творога. Их делают как собственно из кисломолочного продукта, так и в соединении с другими компонентами. Потому имеет смысл говорить о классических рецептах и об их различных комбинациях.

Общие рекомендации

Что нужно для того, чтобы приготовить классические сырники из творога? Рецепт блюда, взять ли русскую национальную кухню, украинскую или иную другую, рекомендует в первую очередь обратить внимание на сам творог. Для того чтобы блины не расползались, а хорошо обжаривались, он должен быть сухим. Если у вас творог влажный, отожмите его, положите под пресс на пару часов. Иначе придётся слишком много подмешивать муки, что несколько испортит вкус еды. Да и блины будут жестковатыми. Во-вторых, классические сырники из творога (рецепт славянской кухни) должны быть воздушными, нежными. С этой целью сам творог нужно превратить в пышную массу кремовой консистенции. Поэтому продукт либо пропускается несколько раз через мясорубку, либо перетирается через сито. И, наконец, третий нюанс. Перед тем как отправить блины на сковородку, их обваливают в муке. Однако, готовя классические сырники из творога, рецепт можно слегка дополнить: присыпать их мукой, тогда при жарке на блинах образуется аппетитнейшая хрустящая корочка. Ну а теперь к столу, засучим рукава и примемся готовить!

классические сырники из творога

Сырники обыкновенные

Чтобы порадовать себя и близких отличным ужином, подготовьте, как описывалось выше, 1 кг творожка. Выложите его в миску, добавьте 2 яйца (если основного продукта меньше, соответственно уменьшается и количество остальных компонентов), полстакана (или немного меньше/больше, смотрите по консистенции) просеянной муки, 2-3 столовых ложки сахара. Чтобы были ароматными ваши классические сырники из творога, рецепт советует прибавить ещё и ваниль. И, конечно, немного соли. Фарш хорошо вымесить, чтобы все компоненты распределились в нём равномерно. Затем выложить его на стол, присыпанный мукой. Скатать «колбаску» диаметром сантиметров 10 и нарезать из неё лепёшек толщиною около 1,5-2 см. С обеих сторон обвалять в манке или муке и отправить на горячую сковородку с растительным маслом. Жарить до готовности. Если вам кажется, что блины получились жирноватыми, положите их на бумажные салфетки или полотенце. А перед подачей посыпьте сахарной пудрой. Едят классические сырники из творога обычно горячими, со сметаной, взбитой с сахаром, мёдом или вареньем, повидлом или джемом. Неплохо они пойдут и с плодово-ягодным сиропом.

сырники из творога классический рецепт
Сырники с изюмом

Желающим по-своему приготовить сырники из творога классический рецепт можно слегка изменить. Например, добавить в фарш изюм. Для этого 50-70 г изюма предварительно ошпарить или замочить в воде, чтобы он стал мягче. Затем дать стечь, подсушить. Подмешать его в творожную массу и жарить сырники по уже известной вам технологии. Остальные ингредиенты брать в пропорциях, соответствующих предыдущему рецепту.

Интересующимся кулинарными изысками можно посоветовать приготовить сырники с морковкой и урюком или сырники с тушенной морковью. Кроме того, в качестве компонентов используются цитрусовая цедра, корица, кардамон. Благодаря этим добавкам у каждого варианта блюда получается свой совершенно особый, неповторимый, уникальный вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.