Как измерить базальную температуру для определения овуляции и беременности?

При планировании малыша каждая девушка может задуматься над тем, как измерить базальную температуру. По этому показателю удается судить об овуляции или успешном оплодотворении. Более того, БТ способна указать на те или иные заболевания у человека. Поэтому далее мы выясним то, как правильно измерять этот показатель. На самом деле это не самая трудная задача. И даже подросток сможет с ней справиться.

О базальной температуре

Для начала несколько слов о том, с каким показателем нам придется иметь дело далее. Что такое БТ?

Базальная температура - это естественная температура тела человека. Данная составляющая может быть получена только в состоянии покоя. Физическая активность искажает реальную картину.

График БТ

По БТ можно отследить фазы менструального цикла, судить о беременности или о наличии каких-либо заболеваний (чаще всего опухолей).

Важно: в разные фазы менструального цикла изучаемый показатель будет тоже разным. Именно поэтому требуется разобраться в правилах измерения БТ.

Когда снимать показания

Как измерить базальную температуру? Никакой особой подготовки этот процесс не потребует. Но женщине придется в любом случае помнить о некоторых правилах. Кроме того, необходимо разобраться с расшифровкой полученных данных.

Измерять температуру необходимо только утром. Вечером или среди дня показания на градуснике окажутся неточными. И тогда график БТ будет искажен. Вплоть до того, что женщина не сможет определить беременность или овуляцию.

Более того, при получении данных о базальной температуре требуется запомнить одно простое правило - все манипуляции производятся ежедневно в одинаковое время. Желательно делать это в 6-7 утра, сразу после пробуждения.

Важно: если женщина работает в ночную смену и спит утром и днем, тогда допускается замер в дневное время суток. Главное - отдохнуть около 6-8 часов. Лишь полноценный сон и отсутствие физической активности помогут получить наиболее точные сведения.

Способы снятия показаний

Как правильно измерять базальную температуру? Каждой современной девушке придется выбрать метод решения поставленной задачи.

Например, БТ можно получить:

  • вагинально;
  • перорально;
  • ректально.

Наиболее точным способом определения изучаемого показателя является ректальное измерение температуры тела. Но во рту или во влагалище держать градусник тоже можно.

Термометр с температурой

Важно: при ведении записей о БТ женщине придется остановиться только на одном из предложенных приемов. Иначе никакого результата от проделанных действий не будет.

Сколько держать градусник

Сколько измерять базальную температуру? Ответ зависит от выбранного метода решения поставленной задачи.

На данный момент градусник требуется держать 5 минут во рту. Если женщина отдает предпочтение измерениям во влагалище или в заднем проходе, придется ждать 3 минуты. Раньше вынимать градусник и записывать результаты не рекомендуется.

Важно: электронные измерительные устройства необходимо держать до "звонка".

Как долго вести записи

Как правильно измерить базальную температуру для определения "дня х" или беременности? Далеко не каждая женщина осознает, что к поставленной задаче придется отнестись крайне ответственно.

Дело все в том, что однократная запись никакого результата не даст. Записывать изменения БТ придется ежедневно на протяжении всего менструального цикла. Начинать необходимо с первого дня очередных критических дней.

Для правильного определения беременности или овуляции по показаниям базальной температуры требуется наблюдать за изменениями несколько менструальных циклов. Можно обойтись всего 3-мя месяцами, но лучше снимать показания полгода.

Важно: лучше всего, если женщина постоянно ведет записи о БТ. Чем их больше, тем более четкая картина о состоянии организма девушки складывается в конечном итоге.

Беременность и БТ

О ведении записей

Чтобы правильно измерять базальную температуру для определения овуляции или беременности, необходимо руководствоваться некоторыми простейшими правилами. О чем идет речь?

Дело все в том, что после снятия показаний с градусника придется записать их в блокнот. Далее необходимо построить график БТ и отметить температуру тела в тот или иной день цикла.

Именно наглядный чертеж помогает судить о наступлении овуляции или беременности. По обычным записям в блокноте тоже можно ориентироваться, не сделать это бывает не так просто, как кажется.

Важно: на данный момент вести график БТ предлагается на различных женских сайтах и форумах. Достаточно ежедневно вносить на соответствующем сервисе полученные показания. Система сама построит график и выделит овуляцию, а также благоприятные дни для зачатия. Этот прием избавит от лишних хлопот.

Базальная температура и овуляция

Использование градусников

Как измерить базальную температуру? Чтобы не столкнуться с неправильными показаниями, необходимо все время пользоваться одним и тем же измерительным прибором.

Как быть, если потребовалось заменить градусник? Достаточно просто поставить на графике БТ соответствующую отметку и продолжать снимать показания далее. Желательно (для чистоты "эксперимента") мерить температуру на несколько менструальных циклов больше запланированного времени.

Важно: необходимость использования одного и того же градусника связана с тем, что измерительные приборы обладают разной "чувствительностью". И отклонение в 0,1 градус по Цельсию способно серьезно исказить действительность происходящего в организме.

Пошаговая инструкция

Как измерить базальную температуру для определения беременности? Точно так же, как и в случае с отслеживанием овуляции. Никакой разницы в процессах не будет.

Если кратко представить себе пособие по замеру БТ, оно будет выглядеть так:

  1. С вечера предыдущего дня положить градусник близко к кровати.
  2. Поспать.
  3. Проснувшись, не вставая с кровати, взять градусник и измерить БТ тем или иным способом.
  4. Записать показания и нанести их на график.

Вот и все. После проделанных действий можно продолжать свой обычный день. Процедуру повторяют ежедневно. Никаких особых навыков операция не предусматривает. Замеры осуществлять без физической активности.

Как мерить БТ

О графике

Задумываясь над тем, как измерить базальную температуру для определения овуляции, девушкам нужно разобраться в фазах менструального цикла и в том, как выглядит график БТ. Эта составляющая играет огромную роль для всего процесса.

Как мы уже говорили, по соответствующему чертежу удастся понять, когда наступает овуляция. На графике БТ можно увидеть:

  • день цикла;
  • температуру тела.

Ежедневно отмечая изменения БТ и соединяя соседние точки друг с другом, женщина получит ломаную линию. Это и есть график базальной температуры. Его можно разделить на несколько частей.

А именно:

  • фолликулярная фаза;
  • наступление овуляции;
  • лютеиновый этап менструального цикла;
  • месячные.

Если нужно отследить беременность, то она будет видна по лютеиновому этапу месячного цикла. Ниже мы расскажем о расшифровке полученных данных.

Влияние на БТ

Мы выяснили то, как правильно измерить базальную температуру для определения тех или иных изменений в организме. Стоит отметить, что изучаемый показатель подвержен сильному воздействию извне. И поэтому получаемые данные не всегда действительны.

Болезнь и изменение БТ

Врачи говорят, что на базальную температуру тела оказывают влияние следующие факторы:

  • вредные привычки;
  • работа посменно;
  • болезни;
  • наличие гинекологических заболеваний;
  • слишком длительный сон;
  • бессонница;
  • прерывистый сон;
  • стресс;
  • переутомление;
  • смена часового пояса;
  • акклиматизация;
  • резкое изменение погоды;
  • длительные путешествия;
  • недавний половой акт (если он состоялся менее чем за 4 часа до измерений);
  • наличие у женщины опухолей или воспалительных процессов.

Это далеко не полный перечень того, что может оказывать влияние на БТ. Но данные факторы встречаются на практике чаще всего. Желательно избегать их во время планирования беременности. Ведь овуляция под действием оных может наступить раньше или позже. Либо вообще исчезнуть.

Важно: если накануне женщина столкнулась с перечисленными обстоятельствами, ей рекомендуется сделать на графике БТ соответствующую пометку. Тогда никаких проблем с анализом данных не возникнет.

До овуляции

Теперь понятно, как измерить базальную температуру. Пришло время поговорить о расшифровке полученных данных.

Как уже было сказано, температура тела у женщины меняется в зависимости от фазы менструального цикла. До овуляции, во время фолликулярного этапа, БТ будет обычной.

Что это значит? Показания на градуснике достигнут 36,3-36,7 градусов по Цельсию. Чем ближе к овуляции, тем выше окажется температура.

На графике БТ можно отметить плавный рост показаний. Никаких резких скачков в ту или иную сторону.

"День Икс"

Как правильно измерить базальную температуру для определения различных изменений в организме, мы выяснили. Осталось разобраться в полученных результатах.

Во время овуляции температура резко поднимается до 37,2-37,5 градусов. Эти показания будут сохраняться порядка 2-3 дней. Именно так можно определить овуляцию.

Важно: у некоторых девушек за день-два до благоприятного времени для зачатия наблюдается резкое падение температуры тела. Это вполне нормальное явление.

После овуляции

Если зачатия не произошло, то менструальный цикл переходит к лютеиновой фазе. Организм готовится к критическим дням.

После овуляции и до начала месячных температура тела окажется слегка повышенной. Она достигает 36,8-37 градусов по Цельсию. Никаких резких спадов или скачков на графике не будет.

Во время менструальных кровотечений БТ падает до 36,3-36,6 градусов. Чаще всего наблюдается пониженная температура тела. Это вполне нормальное явление.

Важно: менструация - это начало нового цикла.

Фазы цикла

Беременность по БТ

А каким образом можно понять, беременна ли женщина, если опираться только на показания БТ?

Дело все в том, что после успешного зачатия БТ будет сохраняться немного повышенной. Такой же, как и при овуляции.

Как мы уже говорили, при наступлении "дня Икс" БТ повышается на 2-3 дня. Если она держится повышенной 5-6 суток, стоит подозревать беременность. Особенно в том случае, если раньше подобных корректировок не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.