Драгоценные и полудрагоценные камни. Авантюрин

С давних времён ювелиры часто используют в своих поделках драгоценные и полудрагоценные камни. Авантюрин весьма любим ими за оригинальные и разнообразные цвета, внутреннюю силу и блеск. Это так называемый кварцит  (разновидность кварца).

камни авантюрин
Примечателен и красив он вкраплениями гематита, слюды и гётита, переливающимися на солнце. Из-за этой особенности авантюрин в древности называли «золотым камнем», или «искорником». На самом деле он привлекает взоры, завораживает своими искорками. Как и многие полудрагоценные и поделочные камни, авантюрин бывает различных цветов. Так, например, на Урале в России добывают минералы в цветовой гамме от белого до оранжевого. Иногда попадаются самоцветы коричневые или вишнёвые. А в Китае и США находятся месторождения авантюрина зелёного. Он очень красив, а по своей ценности приближен к лучшим образцам нефрита. Самым редким считается синий авантюрин, большая часть залежей которого находится в Индии.

Магия авантюрина

Ценится самоцвет не только за разнообразие цветов и уникальную красоту, ведь привлекательны по-своему все камни. Авантюрин обладает ещё и особыми магическими свойствами. Считается, что это камень людей уверенных, смелых, не боящихся крутых перемен. Им он может принести удачу, поможет в рискованных тяжёлых ситуациях. Этот самоцвет способен пробуждать в людях творческое, созидательное начало. Авантюрин может сделать своего обладателя более решительным, раскованным, производящим приятное впечатление на окружающих людей. Людям же нежным, весьма ранимым и чувствительным лучше в качестве талисманов, оберегов выбрать другие камни. Авантюрин вряд ли откроет им свою силу и в лучшем случае сможет служить лишь украшением.

авантюрин камень фото

Каким знакам Зодиака подходит самоцвет?

Авантюрин - камень, фото которого настолько завораживает, что трудно оторвать взгляд. Однако самоцвет можно носить не всем. Подходит он большинству знаков водной и земной стихий. Так, показано его ношение Девам, Тельцам, Козерогам, Рыбам, а также Скорпионам и Ракам. А вот воздушным знакам (Близнецы, Водолей и Весы) лучше подойдут другие камни. Авантюрин им можно надевать только при крайней необходимости.

Использование авантюрина в литотерапии

авантюрин камень цена

При лечении камнями (литотерапии) используются особые их свойства. Учитывается влияние того или иного минерала на людей. Применяются различные камни. Авантюрин дает возможность проецирования энергии Янь. Он помогает избавиться от простуды, бронхита, снижает давление, ускоряет процесс заживления разного рода ран. Используется он и для лечения болезней сердца, усиливая кровоток. С помощью авантюрина можно улучшить зрение, очистить кишечник.

Какова стоимость этого самоцвета?

Авантюрин - камень, цена на который зависит от его цвета, качества, от умелости мастера, изготовившего изделие, а также того, на каком месторождении самоцвет был добыт. Так, стоимость бус в одну нитку из этого минерала колеблется примерно от 9 до 25 американских долларов.

Издавна люди любили носить украшения, которые содержат красивые камни. Авантюрин - весьма востребованный самоцвет, яркий, блестящий и вместе с тем имеющий демократичную цену. Серёжки, бусы, колечки, различные поделки... Среди такого многообразия каждый может выбрать изделие из авантюрина на свой вкус.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.