Как снижать холестерин в крови: советы и рекомендации

Невозможно переоценить функцию холестерина в человеческом организме, ведь он выступает в качестве исходящего соединения в процессе синтеза биологически активных соединений, таких как желчные кислоты, витамины, стероидные и половые гормоны. Однако уровень содержания этого вещества не регулируется нашим организмом, что приводит к его отложению на стенках желчного пузыря и сосудов. Данные холестериновые скопления являются причинами желчекаменной болезни и атеросклероза. Поэтому в случае избытка этого вещества в организме необходимо принять меры для его понижения до нормы.

как снижать холестерин в крови

Для того чтобы снизить уровень холестерина в крови, рекомендуется полностью изменить свой образ жизни и пересмотреть рацион питания. В особо тяжелых случаях требуются соблюдение строгой диеты с отказом от некоторых продуктов, а также медикаментозная терапия.

Как снижать холестерин в крови при помощи полезных продуктов

Диетологами выявлен перечень продуктов, употребление в пищу которых поможет быстро и безболезненно вернуть уровень холестерина в норму. К таким относятся следующие: красное вино (в умеренных количествах), орехи, жирная рыба, чай, овес, фасоль, шоколад, авокадо, шпинат, чеснок, оливковое масло и легкий маргарин. Употребление в пищу данных продуктов не только поможет вам в борьбе с холестерином, но и обеспечит организм рядом важнейших витаминов и микроэлементов.

снизить уровень холестерина в крови

Как снижать холестерин в крови: продукты, представляющие опасность

Если вы нацелились на снижение уровня холестерина, то постарайтесь максимально ограничить себя в употреблении таких продуктов питания, как: сливочное масло, куриные яйца, свинина, говядина, баранина без жира, майонез, рыбная икра, сыр твердых сортов, молоко высокой жирности, колбасные изделия, жирный творог.

Как снижать холестерин в крови: занятия физкультурой и спортом

Наряду с соблюдением диеты для понижения уровня холестерина рекомендуется также вести здоровый и активный образ жизни. Лучшим решением станет занятие бегом и интенсивными физическими упражнениями, что способствует уменьшению накопившейся в артериях холестериновой блокады, благодаря чему снижается уровень и самого холестерина. Важно понимать, что в занятиях физкультурой важнейшую роль играет не интенсивность тренировок, так как возможности у всех людей разные, а их регулярность.

Как снижать холестерин в крови: медицинские препараты

В тех случаях, когда уровень холестерина становится критическим, в дополнение к здоровому питанию и физической активности врачи добавляют также и терапию с использованием лекарственных средств.

препараты снижающие холестерин в крови
Препараты, снижающие холестерин в крови, делятся на следующие группы:

  • Статины. Данная лекарственная группа наиболее часто используется для борьбы с высоким уровнем холестерина. Действие статинов заключается в блокировке выработки ферментов, отвечающих за производство холестерина в организме.
  • Фиброевые кислоты. Данные препараты служат для ускорения процесса окисления жирных кислот в печени, благодаря чему снижается уровень холестерина.
  • Препараты, связывающиеся с желчной кислотой. Действие данных лекарственных средств заключается в их способности к соединению с желчной кислотой, что позволяет понизить активность выработки в печени холестерина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.