Как снизить холестерин? Лекарства, продукты питания и народные средства для снижения холестерина

Повышенный уровень холестерина - это проблема, с которой может столкнуться абсолютно любой человек. Данное явление довольно опасно для всего человеческого организма - в первую очередь, это причина атеросклероза. Вполне здоровый и жизнерадостный человек с повышением уровня холестерина может испытывать большое количество проблем со здоровьем и даже стать инвалидом.

Как снизить холестерин в домашних условиях и медикаментозным образом? Об этом будет рассказано далее в материале.

Как снизить холестерин

Что такое холестерин

Холестерин - это своеобразное вещество, которое имеется в организме человека. На вид оно представляет собой жирообразный состав белого цвета, который содержится в крови. В природе различают два вида холестерина: положительный и отрицательный. Под вторым следует понимать липопротеиды низкой плотности, которые образовываются в результате соединения холестерина с белком, содержащимся в крови человека. В том случае, если липопротеиды имеют высокую плотность, они носят название положительного холестерина. Отрицательные жировые отложения имеют плохие свойства, откладываясь в кровеносных сосудах и закупоривая их, образуя просветы.

Как поступает

Как холестерин проникает в организм человека? Основной его пусть - с продуктами питания, которые содержат большое количество жира. Как правило, к таковым относится еда животного происхождения. Врачи-диетологи нередко рекомендуют во избежание повышения уровня отрицательного холестерина уменьшить в своем рационе количество таких продуктов, как жареное мясо, жирное молоко, а также колбаса. Однако также они рассказывают и о той еде, которая способствует очищению организма - к ней относятся различные крупы, фрукты и овощи, то есть все те, в составе которых имеется клетчатка.

Чем полезен холестерин

Наличие холестерина в допустимом количестве в организме просто необходимо, так как он принимает участие в широком перечне жизненно важных его процессов, в частности, в выработке половых гормонов (как у мужчин, так и у женщин), а также синтезе неполовых.

Холестерин также содержится в мембране, то есть в стенках клеток организма, обеспечивая их плотность. Также за счет него производится обмен веществ между самой клеткой и пространством, расположенным вокруг нее. В основе необходимого для поддержания нормальной жизнедеятельности организма человека витамина D также состоит холестерин.

Как снизить холестерин в домашних условиях

Чем опасен повышенный уровень холестерина

Люди, в организме которых наблюдается повышенный уровень холестерина, страдают от большого количества заболеваний, большая часть которых связана с сердечно-сосудистой системой, а также с почками.

Какой уровень данного вещества считается безопасным? Приемлемость количества холестерина в крови определяется в зависимости от возрастной категории лица и его половой принадлежности. В среднем природный показатель у мужчин и женщин взрослого возраста колеблется в районе 3,6-5,2 ммоль на литр крови, и он считается нормальным. У лиц более старшего возраста (от 45 лет) нормальным уровнем вещества считается его количество от 6,27 до 7,77 ммоль/литр.

Вопросы о том, как снизить холестерин, если его уровень стал повышенным, несомненно должны волновать людей, так как высокий показатель его содержания приводит к внезапным инсультам, атеросклерозу (зачастую, нижних конечностей), инфарктам, а также стенокардии. Нередко у людей с повышенным уровнем холестерина наблюдается склероз почечных сосудов.

Когда может увеличиться уровень холестерина? Врачи на этот вопрос отвечают одинаково - в любом возрасте, так как на практике встречается немалое количество таких случаев, когда данная проблема настигает очень молодых людей и даже подростков. Основной причиной развития заболевания доктора считают неправильное питание, совмещенное со сниженной физической активностью.

Итак, как снизить холестерин в домашних условиях? Какие овощи, фрукты и другие продукты способствуют этому? Какие препараты являются наиболее эффективными? Рассмотрим это далее более детально.

Как снизить холестерин: советы врачей

Многие диетологи, гастроэнтерологи и врачи других специальностей дают массу рекомендаций относительно того, каким образом можно значительно снизить уровень холестерина. Для этого они настоятельно рекомендуют исключить из своего дневного рациона жареную пищу или свести ее потребление к минимуму. Необходимо питаться только полезными продуктами, приготовленными в вареном, тушеном виде или на пару. Также следует напрочь отказаться от смальца и маргарина - такие продукты иначе именуются как трансжиры. Их лучше всего заменить оливковым маслом или соевым, также для такой цели прекрасно подойдет подсолнечное.

Существенно снижает уровень холестерина в крови полный отказ от фаст-фуда, а также тортов и сладких пирожных, что в особенности касается магазинных продуктов.

Отсутствие физических нагрузок, а также пристрастие к алкоголю и курению также отрицательно влияет на организм человека, делая его холестерин повышенным. Что касается никотина, то он способствует закреплению жировых отложений на стенках сосудов, постепенно закупоривая их.

Таблетки снижающие холестерин

Вредные и полезные продукты

Для того чтобы снизить холестерин в крови, диеты необходимо придерживаться обязательно. Какой она должна быть? В первую очередь, правильной. Дневной рацион не должен содержать запрещенных продуктов, а состоять только из полезной и правильно приготовленной пищи.

Чем можно снизить холестерин? В первую очередь, к полезным для организма продуктам относятся все те, которые содержат в своем составе большое количество клетчатки. Кроме этого, надо обратить свое внимание на морепродукты, рыбу (особенно красную), но стараться не включать в рацион большое количество красной икры. Содержащийся в составе жирной морской рыбы Омега-3 снижает холестерин лучшим образом, благоприятно воздействуя на работу многих жизненно важных органов.

Среди растительных продуктов также имеется немалое количество тех, которые способствуют понижению количества вредных жиров. В их числе бобовые, ячмень, морковь, авокадо, а также орехи и различные виды каш. Кроме этого, людям, которые обеспокоены состоянием своего здоровья, обязательно следует включить в свой рацион растительные масла холодного отжима (оливковое, подсолнечное, рапсовое и т. п.). Снижает ли холестерин льняное масло? Да, снижает - оно также рекомендовано в числе полезных для организма продуктов.

Какие овощи благоприятно воздействуют на уровень холестерина в организме человека? В их числе нередко отмечаются баклажаны, капуста, огурцы, а также кабачки. Снижает ли чеснок холестерин? Да, и, причем, справляется с поставленной задачей отменно. Наряду с данным продуктом следует отметить также имбирь и лук, которые прекрасно стимулируют обмен веществ в организме, благодаря чему значительно быстрее выводятся все неполезные жиры.

Какие фрукты снижают холестерин? В первую очередь врачи рекомендуют использовать в пищу те, которые содержат в своем составе большое количество клетчатки. К их числу относятся яблоки, арбузы и апельсины (если нет аллергии на цитрусовые). Большое внимание также следует уделить клюкве - это поистине ценная ягода, имеющая в своем составе огромное количество витамина С, а также антиоксиданты, которые, расщепляя вредные жиры, не только благоприятно воздействуют на общее состояние организма, но еще и предотвращают появление инфарктов, инсультов.

Травы снижающие холестерин

Витамины

В природе существует немалое количество витаминов, снижающих холестерин. Их можно найти в аптеках в чистом виде, а также они содержатся в составе многих продуктов питания.

Благоприятное воздействие на положительный уровень холестерина в организме человека оказывает ежедневное и достаточное потребление продуктов, в которых находятся витамины Е, F. Обязательно следует обратить внимание на аскорбиновую кислоту, она продается в любой аптеке и стоит очень дешево. Витамины группы В, а также менахинон и бета-каротин также рекомендованы тем людям, которые задумываются над тем, как снизить холестерин.

Некоторые доктора обращают внимание больных на то, что лечение при помощи витаминов гораздо безопаснее, чем статинами (специальные препараты для понижения уровня вредных жиров в организме). Это связано с тем, что вторые очень часто вызывают осложнения в работе других органов. Кроме этого, действие витаминов направлено не только на расщепление жиров, но еще и на оздоровление всего организма в целом и предотвращение других различных видов заболеваний.

Где можно найти перечисленные витамины? Если говорить о бета-каротине, то он имеется в овощах и фруктах красного, а также оранжевого цветов. Примерами таковых являются: морковь, апельсины, малина, перец и т. д. Что касается приемлемой нормы, то для взрослого организма катастрофически необходимо поступление одного миллиграмма бета-каротина в сутки. Что касается витамина В, то в большом содержании он находится в таких продуктах, как картофель, злаки, макароны, пивные дрожжи и т. п. Данная группа продуктов положительно воздействует на работу всего желудочно-кишечного тракта.

Советы как снизить холестерин

Не знаете, как снизить высокий холестерин? Следует употребить продукты, в которых имеется высокое содержание витамина С. Именно он является прекрасным антиоксидантом, который мгновенно подавляет различного рода воспалительные процессы. Продукты, содержащие витамин С, также активно помогают в борьбе с атеросклерозом. Как известно, наибольшая часть витамина С находится в цитрусовых.

Что касается витамина Е, то он также выступает в роли отличного антиоксиданта. Регулярное его потребление препятствует развитию атеросклероза в организме, а также появлению раковых образований. Основным источником данного компонента является пророщенная пшеница, которая также положительно воздействует на работу желудочно-кишечного тракта.

Витамины F представляют собой липидные вещества, они состоят из трех видов кислот: арахидоновой, линолевой, а также линоленовой. Данный компонент также отлично стимулирует процессы, связанные со снижением холестерина в крови, содействуя метаболизму этого вещества. Получить его можно из масел растительного типа холодного отжима.

Снижает ли холестерин льняное масло

Травы

Какие травы, снижающие холестерин, известны современной науке? Многие люди, которые знают толк в полезных свойствах растений и их частей, нередко рекомендуют употреблять различные отвары из сушеных и свежих трав. В числе наиболее полезных находятся те, в составе которых присутствует сочетание пектина, большого количества минералов и витаминов.

К числу трав, снижающих холестерин, относятся одуванчики (корни растения), калина (кора, листья), листья люцерны, овес (трава и зерна), липа (соцветия), календула, солодка (корень), а также лен (семена). Кроме этих трав, также существуют и другие, которые тоже положительно влияют на процесс снижения холестерина в крови.

Из всех полезных растений многие знатоки делают полезные сборы - сочетания, идеально подходящие по вкусовым качествам и лечебным свойствам. Однако перед началом употребления какого-либо вида трав обязательно следует посетить врача и проконсультироваться у него по поводу правильности сделанного выбора. Это связано с тем, что наличие у травы лечебных свойств не гарантирует отсутствие противопоказаний, связанных с ее употреблением.

Зеленый чай - польза для организма

О том, как снизить холестерин, никогда не задумываются поклонники зеленого чая, употребляющие его регулярно. Это связано с тем, что натуральные листья чая, обработанные особенным образом и правильно заваренные, являются прекрасными антиоксидантами и помогают бороться с негативными воздействиями лишних жиров, образующихся в крови человека. Секрет волшебного воздействия данного напитка кроется в том, что в структуре листьев зеленого чая имеется высокий уровень содержания катехинов - элементов, уменьшающих окисление липопротеинов, которое вызывает образование негативных отложений. Как показали проведенные учеными эксперименты, в результате регулярного употребления зеленого чая (6-7 чашек в день) существенно меняется уровень концентрации вредных веществ в плазме человеческой крови.

Диета снизить холестерин в крови

Препараты, снижающие уровень холестерина

Люди, которые страдают заболеваниями, связанными с повышенным количеством жировых отложений в крови, нередко стремятся устранить имеющуюся проблему с помощью медикаментозных средств. В изучении данного вопроса сегодняшняя медицина шагнула далеко вперед и предусматривает наличие большого количества таблеток, снижающих холестерин. Как показывает практика, наиболее эффективными среди них являются альфа-липоевая кислота, "Клофибрат", "Лексол", "Байкол", "Фенофибрат", а также "Колестид".

Однако любой человек, который обеспокоен состоянием своего здоровья на предмет уровня данного вещества, должен понимать, что подбором таблеток, снижающих холестерин, нельзя заниматься самостоятельно, так как использование неправильного препарата может только усугубить ситуацию или стать причиной возникновения иных болезней. Для подбора правильного средства необходимо обратиться к профессионалу в сфере медицины, который порекомендует конкретный препарат, исходя из результатов данных анализов крови, а также других проведенных исследований.

Витамины снижающие холестерин

Народные средства

Те люди, которые по каким-либо причинам не могут позволить себе лечение с помощью медикаментозных средств и продолжают задумываться над тем, как снизить холестерин с помощью других методик, могут обратить свое внимание на варианты устранения проблемы, давно используемые в народной медицине. Уже на протяжении длительного времени страдающие от такой проблемы устраняют ее, используя настойки различных лекарственных растений.

Одним из таковых является средство, приготовленное на основе валерияны и пижмы. Как показывает практика, оно довольно неприятное на вкус, но очень действенное. Для приготовления целебного отвара следует взять стакан смеси из сухих листьев пижмы и валерьяны, смешанных в одинаковой пропорции. Ее необходимо залить стаканом крутого кипятка и настаивать под крышкой в течение минимум четверти часа. После приготовления отвара его рекомендуется употреблять в пищу по четверти стакана в течение двух недель (раз в день). Проблема повышенного уровня липопротеидов устраняется на довольно длительный период при условии, если человек будет продолжать правильно питаться.

Многие знатоки народной медицины уверяют в том, что лучший способ снизить холестерин - употреблять каждый день семена льна. Из них также можно сделать прекрасное лекарственное средство. Готовится оно просто: желаемое количество семян льна необходимо перемолоть, используя кофемолку, после чего употреблять по чайной ложке перед началом еды. Некоторые люди предпочитают добавлять этот состав в еду, что также очень полезно.

Еще одно средство, которое помогает в борьбе с рассматриваемой проблемой, - измельченный в кофемолке подсушенный корень одуванчика. Его следует съедать по чайной ложке перед едой (каждый день).

Настойка из плодов боярышника также положительно воздействует на уровень холестерина в крови. Для того чтобы правильно ее приготовить, следует залить стаканом крутого кипятка большую ложку ягод (можно предварительно высушить их), накрыть крышкой и дать настояться в течение пары часов. После того, как отвар будет готов, его следует процедить через сито или марлю. Готовое средство нужно принимать каждый день в небольшом количестве - по 3 столовые ложки сразу после приема пищи.

С раннего детства каждый ребенок знает о том, что подорожник - лекарственное растение, которое помогает бороться с различными недугами. В случае необходимости понижения уровня отрицательных липопротеидов он также может послужить отличным средством. Для этого надо приготовить из него правильную настойку, которая делается исключительно из свежих листьев и плодоножек растения. Предварительно их следует хорошенько вымыть, измельчить и отжать до получения целебного сока. Жидкость надо процедить и перемешать с равным ей количеством пчелиного меда. Ингредиенты следует поместить в жаростойкую посуду и потомить на очень медленном огне до того момента, пока масса не станет жидкой (около 15 минут). Данную процедуру также можно совершить и на водяной бане. Полученный состав рекомендуется принимать по столовой ложке дважды в день.

И, наконец, еще одно средство для борьбы с повышенным уровнем холестерина, сделанное на основе семян укропа и корня валерианы. Для его приготовления следует взять пару столовых ложек высушенных семечек и, соединив их с таким же количеством измельченного сухого корня валерианы, залить крутым кипятком в количестве 500 мл. После перемешивания банку со смесью надо накрыть крышкой и, укутав полотенцем, оставить в теплом месте для настаивания на 10-12 часов. По истечении указанного срока смесь следует хорошенько процедить через марлю. Далее в полученную настойку надо добавить 4 столовые ложки пчелиного меда, хорошенько размешать до полного его растворения и отправить в холодное место для хранения. Пить такое средство необходимо каждый день до процесса приема пищи (по паре столовых ложек). Как показывает практика, состав, приготовленный по такому рецепту, является очень действенным и рекомендуется многими врачами для лечения возникшей проблемы повышенного содержания негативных липопротеидов в крови.

Спорт

Еще одно надежное средство, точно помогающее снизить уровень холестерина в организме или предотвратить его повышение, - это спорт. Как показывает статистика, люди, которые регулярно занимаются сидячей работой, ведут пассивный образ жизни и совершенно не уделяют внимание спорту, особенно подвержены такому заболеванию. Именно поэтому каждый человек, который желает поддерживать свое здоровье в норме, обязан увеличить уровень ежедневной физической нагрузки для организма, записавшись в спортивный зал, на аэробику, устраивая утреннюю зарядку, пробежку или просто осуществляя ежедневные пешие прогулки.

Лучший способ снизить холестерин

Как показывает практика, 30 минут простых упражнений в день вполне достаточно для того, чтобы поддерживать уровень липопротеидов на нормальном уровне. Кроме этого, следует знать, что регулярные зарядки в значительной мере снижают риск развития инфаркта и инсульта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.