Как сделать Капитошку в домашних условиях: веселый друг для детей и взрослых

как сделать Капитошку
А вы знакомы с Капитошкой? Это добрая и веселая капелька чистого весеннего дождя, которую придумала Наталья Гузеева. Мультик с этим персонажем понравился и детям, и взрослым, а многие педагоги часто приглашают героя к себе на занятия. Ребятня с удовольствием придумывает всяческие забавы, где главным героем является именно Капи, как зовут его друзья.

Вот и мы сегодня посмотрим, как сделать Капитошку в домашних условиях. Начнем с того, что таких игрушек можно придумать довольно много. И первая, наверное, знакома всем. Конечно, больше по нраву она озорным мальчишкам, но и девчонки, я думаю, от них не отстают. Во всем мире эта летняя забава известна как водяные бомбочки, а у нас в стране их называют именно капитошками. Это название уже стало нарицательным. Вспомнили? Вы тоже бросали в детстве их из окна на мимо проходящих людей? Конечно, так лучше не делать, но в жаркий летний полдень детвора вполне может поиграть в «войнушку», забрасывая противника импровизированными «гранатами». В данном случае вопрос, как сделать капитошку в домашних условиях, не представляется сложным. Нужны всего лишь воздушные шарики и вода. Шарик в этом случае будет «сосудом». Наполняем его жидкостью, плотно завязываем хвостик. «Снаряд» готов. Для деток поменьше можно придумать и другую игрушку - для развития моторики. Впрочем, и многие взрослые с удовольствием с ней поиграют. А все потому, что это настоящая антистрессовая игрушка, которая может принимать любую форму. У нас получится самый настоящий Капитошка. Такой же, как в мультике: добрый, дружелюбный, всегда готовый помочь. Итак, как сделать Капитошку из шарика и муки.

как сделать капитошку из шарика

  1. Берем воздушный шарик. Лучше поплотнее.
  2. Вставляем внутрь воронку. Если таковой нет, можно разрезать пластиковую бутылку и натянуть хвостик шарика на горлышко. Через эту воронку насыпаем муку.
  3. Содержимое шарика плотно утрамбовываем. Это можно сделать ручкой, карандашом, какой-либо палочкой. Главное – не порвать сам шарик.
  4. Размер нашего Капитошки может быть разным. Зависит он от количества муки.
  5. Когда шарик стал нужного нам размера, выпускаем лишний воздух и завязываем хвостик на узел (не используя нитки). Лишнюю часть можно при желании отрезать.
  6. Пришло время сделать нашему Капитошке «лицо». Для этого маркером рисуем глазки, носик, ротик. Можно приклеить «волосики» из шерстяных ниток.
  7. Ну вот! Самодельная игрушка-трансформер готова.

Советы и вариации на тему

  1. Перед тем как сделать Капитошку в домашних условиях, задумайтесь, для кого вы это делаете. Мука – прекрасный наполнитель, если играть будет маленький ребенок. Даже если шарик порвется, и малыш попробует наполнитель на вкус, ничего страшного не случится. Можно также использовать крахмал. Если же вы хотите сделать антистрессовую игрушку себе, можете использовать песок или тальк. Вы же не будете их есть, правда?
    как сделать Капитошку в домашних условиях
  2. Чтобы Капитошка был прочнее, можно использовать два шарика, вставив их друг в друга.
  3. Глазки, носик и ротик можно не рисовать, а сделать в виде аппликации или взять уже готовый шарик с улыбающимися рожицами.

Но и это не последний вариант, как сделать Капитошку в домашних условиях. Такая игрушка получается все-таки небольшой по размеру. Но если, например, учителю нужен «помощник» для проведения урока, он должен быть таким, чтобы его видели все дети. Как сделать Капитошку таким? Очень просто. Шарик нужно всего лишь надуть. Сделать из цветной бумаги глаза, нос и рот, из картона – ручки, ножки и шляпу. Вот и получилась веселая капелька, так любимая детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня получилось
Копировать ссылку
0
Я попробую сделать уже делала не получилось но я не сдамся
Копировать ссылку
0
попробую сделать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.