Металлочерепица "Андалузия": фото, характеристики, цвета, монтаж и эксплуатация

Кровля — важнейший элемент любого здания. Именно от качества кровельных материалов зависит долговечность постройки и уровень комфорта в помещении. Для достижения высоких результатов многие специалисты рекомендуют использовать металлочерепицу “Андалузия”. Такой стройматериал появился на рынке относительно недавно, однако он быстро смог завоевать популярность благодаря эстетичности внешнего вида и высоким эксплуатационным характеристикам.

Что такое “Андалузия”

Металлочерепица “Андалузия” — кровельный материал, по виду напоминающий обычную черепицу, однако значительно превосходящий ее по многим техническим особенностям.

Андалузия металлочерепица размеры

Металлочерепица является листовым материалом, так как выпускается в виде отдельных листов, нуждающихся в последующем креплении и монтаже. Каждый лист имеет ярко выраженное рифление и состоит из нескольких слоев по типу “пирога”.

Основной элемент рифленого листа — листовая сталь, которая обеспечивает готовой продукции прочность, надежность и легкость. Толщина стальной пластины может несколько варьироваться. Для защиты материала от негативных воздействий окружающей среды сталь покрывают несколькими слоями цинка, грунтовки и полимерного покрытия.

металлочерепица андалузия характеристики

Характеристики металлочерепицы

В ходе производства этого кровельного материала компания-изготовитель придерживается определенных технических характеристик. Металлочерепица “Андалузия” может похвастаться следующими параметрами:

  • Толщина готового листа материала может быть от 0,4 до 0,6 мм. Этот показатель зависит от толщины самого металлического листа и типа покрытия.
  • Высота ступени достигает 2,5 см.
  • Размер ступеней (эта характеристика именуется также шагом ступеней) имеет показатель 40 мм.
  • Длину листа покупатель может выбрать самостоятельно. На рынке представлены листы металлочерепицы, достигающие в длину 0,5-6 м. Это очень удобно, так как позволяет выбрать наиболее удобный вариант кровельного покрытия для любого строительного объекта.

Ассортимент “Андалузии”

Одним из несомненных преимуществ металлочерепицы “Андалузия” является широкий ассортимент изделий. Производитель предлагает несколько линеек. Среди них:

  • "Монтеррей";
  • "Андалузия";
  • одношаговая металлочерепица “Андалузия” люкс;
  • двухшаговая “Андалузия” класса люкс.

Каждый из представленных модельных рядов имеет свои характеристики и особенности. Помимо этого, существует и несколько вариантов покрытия, которые в большей степени влияют на внешний вид готовой кровли:

  • полиэстер — при таком покрытии удается достичь гладкой глянцевой поверхности;
  • пурал — как и предыдущий вариант, пурал обеспечивает металлочерепице гладкость;
  • полиэстер матовый — в этом случае технические показатели покрытия остаются как в случае с гладким полиэстером, а текстура приобретает благородную матовость;
  • пластизоли — весьма интересный вариант оформления, при котором кровля имеет тисненую поверхность.

Особого внимания заслуживает цветовая палитра изделий — в каталоге насчитывается 40 оттенков. Это дает возможность придать строительному объекту оригинальность и оформить кровлю, учитывая все предпочтения жильцов дома. Например, помимо классических цветовых решений (коричневого, бежевого и черного), изготовители предлагают металлочерепицу красного, розового, голубого и других креативных оттенков.

металлочерепица андалузия отзывы

Преимущества такого кровельного покрытия

Большое количество преимуществ — как раз то, что заметно выделяет металлочерепицу “Андалузия”.

  • Долговечность. Такое кровельное покрытие готово служить 40-50 лет, абсолютно не нуждаясь в ремонте и замене.
  • Прочность. Металлическая основа металлочерепицы обеспечивает материалу высокую прочность. Такая кровля не боится ударов и других механических воздействий.
  • Защита от коррозии. Стальной лист покрывается цинковым составом и полимером, что блокирует контакт с влагой. Благодаря этому металлочерепица “Андалузия” максимально защищена от появления ржавчины.
  • Малый вес. Такой отделочный материал можно смело использовать на любом типе кровли — малый вес не создает большой нагрузки.
  • Удобство монтажа. Легкие листы металлочерепицы можно поднимать на крышу без использования дополнительной техники.
  • Защита от протекания. Максимальную герметичность обеспечивает z-образный замок.
Металлочерепица Андалузия

Недостатки “Андалузии”

Называя характеристики и размеры металлочерепицы “Андалузия”, нельзя обойти вниманием и некоторые ее недостатки. В целом это не столько недостатки, сколько особенности, присущие металлочерепице такого вида.

  • Относительно высокая цена. По сравнению со многими другими кровельными покрытиями, “Андалузия” стоит дорого. Однако такие затраты оказываются полностью оправданными длительным сроком службы и отсутствием протечек.
  • Особый монтаж. Чтобы покрытие кровли было установлено правильно, лучше всего воспользоваться услугами специалистов. Конечно, можно справиться и своими силами, однако перед этим придется изучить этапы укладки и принципы монтажа. Если верить отзывам, металлочерепица “Андалузия” укладывается просто, однако при установке первых рядов потребуется немало терпения.

Подготовка крыши

Подготовительный этап крайне важен при монтаже кровли. Лучше предусмотреть все заранее, так как это сэкономит время и силы, а также убережет от возможных ошибок.

Хранение. Хранить купленную металлочерепицу нужно в помещении или же под навесом. Листы лучше располагать не горизонтально, а под наклоном. Это позволит влаге не скапливаться между листами, а стекать с них.

Подъем. Чтобы обеспечить простоту подъема и безопасность работников, при подъеме листов желательно пользоваться мягкими стропами и сходнями.

Резка. Некоторые предпочитают резать металлочерепицу специальными инструментами с абразивным кругом, однако такие действия могут привести к повреждению защитного покрытия. Чтобы этого не случилось, для подгонки металлочерепицы “Андалузия” по размерам лучше выбирать ножницы по металлу или ножовку.

монтаж металлочерепицы андалузия

Подготовка обрешетки. Перед укладкой стоит убедиться, что обрешетка установлена идеально ровно, так как только в этом случае листы лягут правильно.

Монтаж дополнительных элементов. Сюда входит установка фартуков у труб, нижних планок ендов. Если у здания присутствует водосток, то устанавливают также карнизную планку и желоб на крюках.

Укладка металлочерепицы на крышу с горизонтальной линией карниза

Специалисты подчеркивают: способов монтажа металлочерепицы “Андалузия” может быть несколько. Выбор того или другого варианта во многом зависит от особенностей самой кровли.

Укладка кровли на крышу с горизонтальным уровнем карниза не вызывает особых сложностей. Листы металлочерепицы укладывают в этом случае параллельно линии карниза, при этом не потребуется никаких дополнительных действий по подгонке.

Для устройства водоотводящего желоба на обрешетку устанавливают кронштейны и карнизные рейки, проводят монтаж начальных планок.

Монтаж на крыше с прямоугольным скатом

Крыша с прямоугольным скатом требует несколько иных действий. Работу с таким объектом следует начинать с нижнего правого угла. Первый ряд листов крепят с небольшим выносом, размер которого составляет примерно 40 см. После установки первого листа (справа снизу) продолжают двигаться в левую сторону горизонтально.

андалузия металлочерепица фото

Очень важно при таком варианте учитывать ветровые нагрузки. Если их показатель довольно высок, листы лучше укладывать с небольшим смещением по диагонали.

Крепление листов осуществляется с помощью саморезов. Несомненный плюс состоит в том, что саморезы не придется подбирать по цвету. Монтажные отверстия для саморезов располагаются в верхней части листа металлочерепицы “Андалузия”. На фото отдельного листа как раз можно увидеть эти отверстия.

металлочерепица андалузия характеристики

В ходе монтажа верхний ряд листов полностью скроет места крепления, и они будут абсолютно незаметны. Между собой листы скрепляются особым замком.

В довершение нужно особо отметить следующий факт: долговечность кровли и ее целостность зависят не только от качества материала и его стоимости, но и от правильности монтажа. Неправильное крепление, расчет материала или укладка на неровную обрешетку со временем могут привести к протеканию крыши, появлению плесени и грибка из-за скопления влаги и развитию коррозии. Чтобы избежать столь неприятных последствий, монтаж металлочерепицы "Андалузия" лучше поручить опытным мастерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.