Какие радар-детекторы лучше? Три критерия выбора

Прежде чем рассказать о том, какие радар-детекторы лучше, необходимо разъяснить один момент. Это нужно для того, чтобы у вас не возникло путаницы во время покупки. Многие считают, что антирадар и радар-детектор – это одно и то же. На самом деле это совсем не так. Принцип действия антирадара основан на декомпрессии сигнала и его подавлении в рабочем диапазоне частот, то есть если антирадар обнаружит посторонние сигналы с ближайших источников, то он их «заглушит». На использование этого устройства в РФ наложен запрет, в случае его примения грозят крупные денежные штрафы и конфискация прибора. Радар-детектор только пеленгует сигналы в радиусе своего действия (400-800 м). Другими словами, он только обнаруживает другие устройства по доступным частотам и предупреждает водителя звуковым сигналом. Законодательно его использование не запрещено. Теперь, когда мы это выяснили, разберёмся в том, какие радар-детекторы лучше.

какие радар детекторы лучше

Штрафы за превышение

В настоящее время размер штрафов за превышение скорости колеблется от 500 до 5000 рублей. Максимальное наказание – лишение прав на полгода. То есть в большинстве случаев вы отдадите сумму, за которую можно приобрести недорогой радар-детектор. Какой лучше выбрать вариант, мы расскажем ниже.

Три критерия выбора

1. Дальность и защищённость от помех.

Первое – это радиус обнаружения «засады» на дороге, а второе – ложные срабатывания, которых в идеале вообще не должно быть. Помощь в достижении этих целей достигается путём переключения радар-детектора в режимы «Город» и «Трасса» В режиме «Город» скорость измеряют с небольших расстояний, поэтому, чтобы прибор не давал ложных сигналов, его чувствительность уменьшается. В режиме «Трасса» чувствительность, наоборот, возрастает, что позволяет обнаружить полицейский радар с дальних расстояний. Это даёт водителю дополнительное время на снижение скорости. Так что если вы планируете купить прибор и думаете над тем, какие радар-детекторы лучше, то обязательно возьмите этот критерий на вооружение.

радар детектор какой лучше

2. Способность определять все типы импульсных полицейских устройств.

За последнее время полицейские радары регулярно модернизировались, начиная от уже почти неиспользующихся устройств постоянного действия и заканчивая современными импульсными моделями. Сейчас в России 90-95 % полицейских радаров – это устройства импульсного типа. Эти приборы работают в двух диапазонах (X и K). Разработчики, которые наверняка знают, какие радар-детекторы лучше, устанавливают на устройства последние программные прошивки, позволяющие отследить полицейские приборы в этих диапазонах. Данные режимы называются Ultra-К и Ultra-X. Перед покупкой удостоверьтесь в том, что они есть на радаре.

какой лучше купить радар детектор

3. Дополнительные функции:

- регулировка подсветки (будет полезна во время ночной езды);

- функция автоматического снижения громкости (после обнаружения полицейского радара сигнал стихает через пару секунд);

- определяясь с тем, какой лучше купить радар-детектор, обязательно подумайте о приемлемом для вас способе оповещения. Есть модели с тоновым оповещением (громкий динамик), а есть с голосовым. Выбирайте в соответствии с вашими предпочтениями;

- цифровой компас, показывающий 8 направлений движения автомобиля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.