Болезнь томатов. Как бороться с фитофторой на помидорах?

Уже в феврале, когда земля еще укрыта снегом, многие огородники начинают заботиться о будущем урожае: покупают семена, подготавливают посадочные ящики и теплицы. Выращивая томаты из маленьких зернышек, окружая их заботой, все надеются получить в результате красивые, сочные и зрелые плоды, но мечтам некоторых хозяев не суждено сбыться. А всему виной болезни, которые за короткое время уничтожают растение. Вопрос о том, как бороться с фитофторой на помидорах, интересует многих, потому что заболевание способно свести на нет все старания и полностью уничтожить урожай.

как бороться с фитофторой на помидорах
В основном в июле начинаются проблемы как с тепличной рассадой, так и с той, что растет в открытом грунте. Именно в этот период появляется фитофтора на помидорах. Как бороться с этим заболеванием и можно ли спасти растения? Конечно, лучше всего еще в июне провести профилактику, для этого подойдут такие препараты, как "Циркон" и "Фитоспорин". Томаты, растущие в открытом грунте, спасти проще, поскольку их можно обработать одним из растворов, содержащих медь. После этого плоды нельзя употреблять в пищу 3 недели. В теплице опрыскивать ботву медными растворами нельзя, поскольку томаты сразу используются.

Как спасти помидоры от фитофторы, не прибегая к опасным для здоровья препаратам? Как вариант, можно использовать 5-% йод, в расчете 1 мл на 1 л воды. Для начала необходимо полностью оборвать пораженные листья, к таким относятся желтые и с черными пятнами, затем нужно обильно опрыскать стебель и плоды. Повторная обработка проводится через 3 дня. Чтобы раствор не скатывался с листьев, в него можно добавить мыло.

фитофтора на помидорах как бороться
Если интересует вопрос о том, как бороться с фитофторой на помидорах, то стоит попробовать мульчировать почву под растениями. Такой метод в значительной степени снижает шансы появления этого заболевания, ведь его вызывают споры микрогриба, который обитает в грунте. Если интересует, как бороться с фитофторой на помидорах безопасным способом, то стоит купить в аптеке 10-% раствор хлористого кальция, разбавлять его водой нужно в соотношении 1:4. Полученным препаратом необходимо опрыскать чашелистики цветов и плодоножки, потому что с них фитофтора попадает на плоды.

Зная, как бороться с фитофторой на помидорах, можно сохранить хоть часть урожая. При первых признаках нужно сразу оборвать незавязавшиеся цветки, потому что, с одной стороны, они являются источником инфекции, а с другой, тянут соки из куста, мешая дозреванию сформировавшихся плодов. Далее следует удалять все порченные, а также нижние листья. Растение должно постепенно от них избавляться, и к середине июля нужно оставить лишь верхушку, прикрывающую последнюю наливающуюся кисть.

как спасти помидоры от фитофторы
В конце этого же месяца следует прищипнуть помидоры, чтобы приостановить их рост. Чтобы плоды скорее созрели, необходимо создать растению стрессовую ситуацию. Для этого можно оборвать часть корней, тем самым уменьшив поступление питательных веществ, сократить полив, не вносить подкормки. При таких условиях помидоры ускорят созревание плодов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.