Краткое содержание: "Три толстяка" Юрия Олеши

Олеша три толстяка краткое содержание
Давайте вспомним одну из самых любимых книг советских детей – роман-сказку «Три толстяка». Её автор - известный писатель, поэт и драматург Юрий Олеша. Книга была переведена на 17 языков, по ней снимали фильмы и ставили спектакли. Сегодня мы ознакомимся с её сюжетом.

Юрий Олеша. «Три толстяка». Краткое содержание

Действие романа происходит в государстве, которым правят Три толстяка – алчные, злые обжоры, всячески притесняющие простой люд: ремесленников, мелких лавочников, бедных торговцев и мастеров. Изнывающий под гнетом жадных правителей народ поднял восстание, которое возглавили оружейник Просперо и гимнаст-канатоходец Тибул. Такова предыстория. Роман же начинается с того, что восстание разгромлено, Просперо арестован, а Тибул находится в розыске.

Краткое содержание. «Три толстяка». Гаспар Арнери

Добрый доктор Гаспар Арнери, местная знаменитость, становится невольным участником событий, после того как сначала попадает в зону боевых действий, а потом обнаруживает беглеца Тибула у себя дома. Он делает гимнаста неузнаваемым, перекрасив его в черный цвет и превратив тем самым в негра, но гордый лидер восстания выдает себя в толпе на рынке, после чего снова пускается в бега. А тем временем на площади возводятся 10 плах для арестованных участников восстания.

краткое содержание три толстяка
Краткое содержание. «Три толстяка». Кукла наследника

Параллельно с описанием событий в городе ведется рассказ о том, что происходит во дворце трех Толстяков. Выясняется, что с ними живет мальчик по имени Тутти, которого они воспитывают как маленького принца, потакая всем его прихотям и стремясь взрастить наследника не только их богатства и власти, но и присущих им пороков. Наследник не общается с другими детьми, а немногочисленная компания на протяжении всей его недолгой жизни - это кукла, которую он любит как единственного друга. Но однажды кукла пострадала от руки стражника, принявшего сторону восстания, и сломалась. Тутти безутешен в своем горе, и Толстяки посылают её на починку к доктору Гаспару.

Все попытки исправить поломку оказались бесполезными, потому что отведенный срок слишком мал, и доктор отправляется в замок Толстяков с куклой, чтобы попросить об отсрочке. По дороге он теряет куклу, а затем случайно попадает в фургончик циркачей, товарищей Тибула. Здесь он знакомится с девочкой Суок, которая как две капли воды похожа на куклу наследника. Вскоре сюда же приходит и Тибул. Все вместе они решают выдать юную циркачку за куклу, для того чтобы она проникла во дворец и освободила томящегося в подвале Просперо.

краткое содержание книги три толстяка
Краткое содержание. «Три толстяка». Суд

Девочка блестяще справилась со своей ролью. Все приняли её за куклу, и ночью ей удается освободить узника. Оружейник уходит через тайный подземный ход, но Суок не успевает последовать за ним и попадает под арест. На следующий день устраивается суд над бедной девочкой, но она никак не реагирует на происходящее, чем вызывает гнев Толстяков и их приближенных. Жестокие правители бросают циркачку на растерзание тиграм, и тут выясняется, что это не девочка, а поломанная кукла.

Краткое содержание. «Три толстяка». Развязка

В этот момент повстанцы, ведомые своими вождями - оружейником Просперо и циркачом Тибулом, врываются во дворец и пленяют Толстяков и их свиту. Народ празднует победу. Но что же стало с наследником Тутти? Несмотря на все усилия своих опекунов, он остается добрым и отзывчивым мальчиком, к тому же выясняется, что он родной брат Суок, похищенный в младенчестве и помещенный в замок правителей. Мальчик присоединяется к труппе бродячих артистов и наконец-то обретает счастье.

Таково краткое содержание книги «Три толстяка». Но для того чтобы узнать обо всех приключениях героев, описанных романтичным образным языком Юрия Олеши, прочтите книгу в оригинале. Вы не будете разочарованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Класс!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.