Колерия: уход в домашних условиях и особенности цветка

Колерия, уход в домашних условиях за которой должен учитывать тот факт, что она является тропическим растением, пока не получила широкого распространения в нашей стране. Комнатное цветоводство пока что не располагает исчерпывающей информацией об этом красивом цветке.

колерия уход в домашних условиях

Колерия пушистоцветковая

Это растение имеет листья с широкой красной каймой, темно-зеленые и бархатистые. Цветки красно-оранжевые, крупные и опушенные, снизу лепестки покрыты желтыми крапинками. Если вы хотите посадить дома какое-либо растение из семейства геснериевых, то вам прекрасно подойдет колерия. Уход в домашних условиях за этим полукустарником позволит добиться его интенсивного цветения. В природе эти растения имеют разнообразную окраску. Также они очень чувствительны к прямому солнечному освещению и любят тень. Чтобы обеспечить колерии комфорт, притените ее прозрачной тканью или пленкой. Лучше, если она стоит на южном подоконнике, это обязательное условие.

колерия пушистоцветковая
Также можно поставить цветок поглубже в комнату. А вот на северном окне колерия (уход в домашних условиях должен быть полноценным) может не сформировать бутоны из-за недостатка освещения. Зимой стоит особенно позаботиться о том, чтобы растению хватало солнечных лучей. В этот период колерия нуждается в более низкой температуре воздуха – около шестнадцати градусов. Летом и весной ее нужно поднять до двадцати шести градусов.

Колерия: уход в домашних условиях, полив, контроль влажности, подкормка

Весной и летом недостаток влаги в почве нужно восполнять сразу же после подсыхания земляного кома. Осенью надо сократить полив, а зимой вообще свести к минимуму, не допуская, конечно, затвердевания грунта. Полив производите отстоянной водой, уделяя внимание технике – влага не должна попадать на листья.

комнатные цветы колерия
Также не рекомендуется опрыскивание. Чтобы поддерживать нормальную увлажненность воздуха, время от времени выставляйте колерию на поддон с мокрой галькой. Дно горшка должно находиться над верхним краем воды. Подкармливайте только с середины весны по октябрь комплексным удобрением для цветущих растений. В период цветения можно время от времени удалять чрезмерно длинные побеги, это усилит интенсивность корнеобразования. Когда это время заканчивается, нужно продолжать поливать. Так же, как и другие имеющие период покоя комнатные цветы, колерия нуждается в понижении температуры. При пересадке (перевалке) растения нужно добавить в новый субстрат древесный уголь - он хорошо убирает лишнюю влагу из почвы.

Размножаем колерию семенами: учитываем особенности

Высевание в плошки лучше проводить в конце зимы. Семена кладут на субстрат из двух частей песка и одной части листовой земли. Сверху не их нужно засыпать землей. Вместо этого посевы следует осторожно полить через ситечко и накрыть стеклом. Каждый день приподнимать стекло для проветривания. После появления всходов пикировать сеянцы. Поддерживать температуру от двадцати до двадцати четырех градусов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.