Очистка компьютера: обзор программ

Очистка компьютера - это не просто операция для удаления мусора, но и важный процесс, при котором происходит освобождение системы от лишних файлов. Раньше, когда компьютеры имели небольшую память на жестком диске, подобные действия нужны были только для появления свободного места. Сейчас, когда винчестеры имеют характеристики, где значения превышают 1 терабайт, очистка мусора с компьютера необходима в целях безопасности. При этом такую «уборку» нужно производить постоянно, а лучше - с определенной периодичностью.

очистка компьютера

Цель

Многие пользователи задаются вопросом: «Зачем необходимо очищать память компьютера?» И он вполне логичный. Ведь подобный мусор занимает незначительное место на диске, а с условием того, что жесткий диск имеет память свыше 500 гигабайт, подобная операция в этом плане считается бессмысленной. Но здесь проблема заключается в другом деле. Когда на компьютере установлено множество различных программ, они оставляют свои следы, которые не стираются даже при удалении самого приложения. Заметить их нахождение можно, только если заглянуть в системные папки или в файлы-реестры. При большом скоплении подобных следов операционной системе трудно становится ориентироваться при поиске. А некоторые программы могут оставить не совсем положительные файлы, способные навредить вашему компьютеру. В любом случае эти файлы наверняка уже никогда не понадобятся. И поэтому их нужно удалить. Очистка компьютера от этого мусора поможет системе быстрее производить все процессы. И далее мы рассмотрим несколько приложений для выполнения этой операции.

программа для очистки компьютера

Стандартное средство

Зачем скачивать и устанавливать сторонние утилиты, если есть стандартная программа для очистки компьютера. Она запускается в том случае, когда память на жестком диске ПК приближается к нулю. Но вы ее можете самостоятельно открыть в любой момент. Включается она через панель «Пуск» и находится в разделе «Стандартные программы». К плюсам такой стандартной утилиты можно отнести 100 процентную эффективность и никого вреда для компьютера. Но, к сожалению, разработчики не уделили внимание настройкам, поэтому список параметров управления сведен к минимуму.

CCleaner

Это приложение, наверное, самое знаменитая программа очистки компьютера от мусора. Оно позволяет работать с файлами реестра, кешами браузеров, настройками других утилит и многое другое. При этом интерфейс программы выполнен в простом для пользователя стиле. Поэтому даже неопытный человек сможет выполнить все действия самостоятельно. На крайний случай существует справка, в которой все подробно разъясняется. К преимуществам этой программы, которых нет в стандартном приложении, можно отнести наличие большего количества настроек и расширенный функционал. Удобной функцией является фоновое удаление. В этом случае очистка компьютера происходит в автоматическом режиме, где вы самостоятельно задаете расписание всех действий. К плюсам можно также отнести наличие поиска ошибок в системном реестре. Эта функция не удаляет, а ищет возможные нарушения в работе системы. Только перед этим процессом рекомендуется сначала создать резервную точку восстановления.

 программа очистки компьютера от мусора

Заключение

Если ваш ПК стал медленнее работать или память на жестком диске расходуется впустую, возможно, вам поможет очистка компьютера. Еще раз стоит напомнить, что данный процесс нужно выполнять не один раз, а с некоторой периодичностью. А сторонние программы избавят вас от лишних хлопот благодаря фоновому режиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.