Геморрой: профилактика различными методами

Одной из самых часто встречающихся и неприятных проктологических патологий является такой недуг, как геморрой. Профилактика данного заболевания позволяет не допустить его развития. Особенно актуальной эта тема является для тех, кто ведёт гиподинамичный образ жизни, будущих мам, тяжелоатлетов, а также людей с периодическими запорами, с работой, предполагающей поднятие тяжестей. Дело в том, что все они входят в группу риска по данному заболеванию. У каждого из таких людей может развиться геморрой.

геморрой профилактика
Профилактика гиподинамии

В первую очередь следует поменять свой образ жизни. Естественно, что это не всегда бывает слишком просто, поэтому начинать стоит постепенно. Если профессия человека предполагает постоянное нахождение в сидячем положении, то ему по возможности следует устраивать паузы в работе. Достаточно прерываться на 5 минут каждый час и делать различные физические упражнения, чтобы не допустить застойных явлений в малом тазу и тем самым предотвратить развитие геморроя. Такие небольшие тренировки могут включать просто ходьбу по кабинету, приседания, вставание на носочки.

Рекомендуется уделять внимание физическим упражнениям и во внерабочее время. Здесь наиболее актуальными окажутся вечерние прогулки, желательно с достаточно высоким темпом ходьбы, занятия на турниках, а также пробежки по стадиону. Естественно, что абсолютно не обязательно заниматься всем этим сразу. Вполне достаточно выбрать что-то одно, наиболее подходящее, чтобы было по нраву самому человеку.

профилактика геморроя у мужчин
Профилактика геморроя у мужчин с тяжёлой физической работой

Одной из наиболее распространённых причин возникновения этого заболевания является поднятие тяжестей. У людей, сталкивающихся с необходимостью таскать грузы большого веса, намного чаще развивается такой недуг, как геморрой. Профилактика в данном случае может состоять в первую очередь в смене рабочего места. Если это невозможно, то необходимо постараться рационализировать свой труд. То есть если имеется возможность, то следует разделить груз на несколько частей и переносить их поочередно, тем самым не давая давлению в малом тазу подняться на слишком высокий уровень.

Помимо этого, существуют упражнения, способные предотвратить развитие геморроя. В первую очередь следует отметить те, что воздействуют на мышцы пресса. Именно эта мускулатура способна принять на себя большую часть напряжения, которая в противном случае будет повышать давление в малом тазу.

Профилактика и лечение геморроя у будущих мам

Нередко это заболевание возникает во время родов. Опять-таки именно значительный подъём давления в малом тазу вызывает геморрой. Профилактика в данном случае также будет включать упражнения, способствующие укреплению мускулатуры пресса. Кроме этого, женщинам во время родов необходимо чётко выполнять указания специалистов.

Профилактика и лечение геморроя
Несмотря на всё это, у молодых мам зачастую всё же развивается геморрой. Профилактика в данном случае не всегда оказывается эффективной. В результате приходится заниматься лечением геморроя. Большинству пациенток достаточным оказывается изменение питания. Так, не должно быть большого количества жареной, перчёной и копчёной пищи. В рацион нужно добавлять капусту, так как она размягчает кал. Помимо этого, пациенткам назначают специальные ректальные свечи, содержащие натуральные масла, и препараты, укрепляющие сосудистую стенку. Оперативное вмешательство необходимо только в самых запущенных случаях геморроя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.