Итальянская лазанья: что это такое?

Поклонники итальянской кухни есть во всех странах мира. Это неудивительно, ведь именно ей принадлежат уникальные паста и лазанья, простая, но такая вкусная пицца, а также множество других блюд.

Лазанья: что это такое?
Причем для того чтобы ощутить любимый вкус, совсем не обязательно ехать в Италию – необходимые продукты можно найти и у себя дома. Например, можно попробовать узнать, чем же так хороша лазанья. Что это такое? Несколько слоев теста с начинкой из мясного или овощного рагу, посыпанные сыром и запеченные в духовке с соусами.

Как появилась лазанья?

Что это такое? Первыми об этом блюде узнали, как ни странно, не римляне, а греки. Они научились выпекать плоские круглые лепешки из пшеничной муки, которые называли лаганоном. Их рецепт перешел к римлянам, которые стали нарезать этот хлеб на полосы. В некоторых регионах Италии с тех пор сохранилось слово «лагана», которым называют широкую пасту, более известную как тальятелле. В остальных же областях блюдо со временем преобразилось в то, что теперь популярно по всему свету. Интересно, что отстоять право на изобретение лазаньи пытаются также скандинавы и англичане. Но итальянцы уверены – лучше, чем у них, получиться не может ни у кого. Что же, неаполитанская лазанья, мясная и питательная, действительно великолепна.

Лазанья мясная
Попробуйте приготовить ее самостоятельно и убедитесь в этом!

Классическая лазанья с болоньезе

Для приготовления этого блюда вам потребуется освоить два итальянских соуса –бешамель и болоньезе. Также нужно будет обзавестись специальными листами, из которых складывается лазанья. Что это такое? По сути, это макароны необычного формата, тонкие лепешки из пшеничного теста, иногда требующие варки, а иногда практически готовые. Итак, вам потребуется сорок граммов сливочного масла и столовая ложка оливкового, три ломтика бекона, шестьдесят граммов ветчины – итальянцы предпочитают сорт прошутто, репчатый лук, две небольшие морковки, пара стеблей сельдерея, двести тридцать граммов говяжьего фарша и столько же телячьего, сто граммов свиного фарша, стакан куриного бульона и стакан белого вина, два стакана измельченных томатов, гвоздика, мускатный орех, пара стаканов горячей воды, триста сорок граммов свежих грибов, две куриные печени, свежая зелень петрушки, полстакана сливок высокой жирности, соль, молотый перец.

Лазанья простая
Все это – ингредиенты для начинки, а для соуса бешамель потребуется три столовые ложки сливочного масла, три столовые ложки муки, два стакана теплого молока, стакан пармезана. И не забудьте про саму лазанью. Итак, болоньезе – то, с чего начинается лазанья. Что это такое? Густой мясной соус с овощами. Растопите сливочное масло, добавьте оливковое, прошутто и бекон. Через минуту убавьте огонь до минимума и выложите в сковороду измельченные овощи. Когда они станут мягкими, добавляйте весь фарш. Помешивая, жарьте до готовности. Вылейте в сковородку вино и бульон, через десять минут выложите помидоры и специи, долейте воды. Потушите сорок минут и добавьте грибы, петрушку и печень, а потом сливки и перец с солью.

Для бешамеля растопите в кастрюле масло, добавьте муку и помешивайте, пока масса не станет коричневой. Понемногу влейте молоко и доведите смесь до загустения. Сварите листы лазаньи, выложите в форму для запекания, каждый слой промазывая мясным соусом и поливая бешамелем, а также посыпая сыром, последний слой залейте только бешамелем и сбрызните маслом. Запекайте около получаса, перед подачей на стол дайте блюду немного остыть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.