Как сделать браслет "Шамбала" своими руками и получить оригинальное украшение?

Браслет "Шамбала" – это популярное среди людей любых возрастов украшение, но особенно его любит молодежь. Понравившуюся вещичку можно купить в магазине. Чтобы всегда держаться на гребне волны и придерживаться модных тенденций, не обязательно приобретать готовое изделие. Можно познакомиться с техникой, примерами того, как сделать браслет "Шамбала" своими руками, и создать собственный, уникальный оберег.

двойной браслет шамбала

В плетении нет ничего сложного, так как здесь используется техника макраме. Для браслета потребуется 3 метра вощеного шнура, ножницы, девять крупных круглых бусин (они могут быть металлическими, похожими на кристаллы, изготовленными из натуральных камней или керамики), лак для ногтей. Чтобы украшение получилось ровным и красивым, потребуется доска для плетения. Познакомившись с тем, как сделать браслет "Шамбала" своими руками, вы убедитесь, что это очень увлекательное и несложное занятие. И вас обязательно порадует результат.

как сделать браслет шамбала своими руками

Вначале надо закрепить на доске гвоздь, привязать к нему шнур, затянуть узел. Затем на получившуюся основу украшения следует нанизать бусины в задуманном порядке и зафиксировать второй конец нити на другом гвозде. Теперь потребуется еще один шнур длиной два с половиной метра. Его надо привязать к основе, отступив от конца два сантиметра, затянуть узел и приступить к плетению. Если вы знакомы с макраме, то следующие шаги инструкции о том, как сделать браслет "Шамбала" своими руками, не составят труда. В основе техники лежит создание узлов. Они делаются следующим образом: один конец привязанного поперек шнура надо завести за основу и оставить поверх правого. Тот, в свою очередь, провести над вертикально натянутой нитью и завести за левый отрезок. Затянуть концы, получится узел. Далее продолжать их плетение, но каждый раз следует начинать с той нити, которая оказывается выше. Когда узлов получается двадцать, приходит черед бусин, их надо оплести аналогичным образом, между каждым декоративным элементом следует создавать по три узла.

схема браслета шамбала

Со временем вы убедитесь в том, что способов того, как сделать браслет "Шамбала" своими руками, достаточно много, и все они вполне доступны. В конце создания любой модели надо сплести пятнадцать узлов и снять работу с гвоздиков. После чего с двух сторон надо завязать нити обычным способом и их концы смазать лаком для ногтей. Для создания свободной застежки браслет надо сомкнуть в круг и его концы оплести шнуром, которым выполнялась основная работа. Оставшиеся свободными нити можно украсить бусинами меньшего диаметра, а их кончики обработать лаком или клеем.

Для начинающих мастериц двойной браслет "Шамбала" может показаться сложным. Но он изготавливается почти так же, как и одинарный. Главным отличием является то, что для плетения требуется вертикальная нить большей длины и на основе создаются 2 узла рядом. Они образуют двойной ряд, в который включаются бусины. Декоративные элементы должны располагаться вертикально. Перед созданием украшения следует рассмотреть, как схема браслета "Шамбала" подсказывает их расположение. Каждая бусина обвязывается двумя узлами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.