Махидевран Султан. Биография: дворцовые интриги великолепного века

Махидевран Султан, биография которой широко известна нашим современникам благодаря сериалу «Великолепный век», - кто она была на самом деле? Наверняка, многие из любителей популярного кино задавались вопросом о реальном прообразе султанской наложницы - персонажа, представленного на экране. Попробуем в этом разобраться.

махидевран султан биография
Махидевран Султан. Биография: гарем и дворцовые интриги

Будущая жена Сулеймана происходила из черкесского княжеского рода Кануковых. В собственной семье она была родной сестрой старшего князя в роду Маашука Канукова. Другим ее именем было Гюльбахар, что в переводе с черкесского означало «весенняя роза».

Предположительно, она была рождена в 1481 году. Будучи еще подростком, она стала наложницей Сулеймана Великолепного, к тому времени еще только готовящегося занять государственный престол (Сулейман стал султаном лишь после смерти его отца Селима в 1520 году). Их общий первенец был рожден в 1515 году. Более того, несмотря на то что Гюльхабар была лишь третьей женой, ее сын стал первенцем мужского пола для Сулеймана, а следовательно, и главным претендентом на престол в будущем. Однако Махидевран Султан, биография которой известна еще и благодаря дворцовым интригам, очень скоро обрела опасную соперницу в гареме.

махидевран султан биография причина смерти
Этой соперницей стала весьма известная в Европе, а тем более в славянском мире, Роксолана. Во дворце Османской династии ее звали Хюррем Султан. Она очень быстро завоевала любовь и доверие Сулеймана I. А в 1521 году родила ему сына Мехмета, затем Селима. Роксолана была весьма амбициозной женщиной, и очень скоро ею завладела идея посадить на престол собственного сына. Забегая вперед скажем, что это ей удалось: Мехмет умер в 1543 году, но Селим все-таки стал следующим султаном Османской империи. А пока соперничество между двумя женщинами все сильнее разгоралось. Ревность и вражда неоднократно приводили к сплетням, взаимным оскорблениям и даже дракам. Однако Роксолане, завоевавшей сердце султана, таки удалось победить в этой борьбе. Результатом распрей для Махидевран стало то, что она была сослана с ее сыном Мустафой на жительство в провинцию Маниса, где последний стал султанским наместником. А спустя несколько лет Мустафа был казнен в 1553 году, обвиненный в заговоре, направленном против отца.

махидевран султан актриса биография
Махидевран Султан. Биография: причина смерти и последние годы жизни

Остаток жизни выдался для бывшей жены султана весьма смутным. Она провела его в провинциях: сначала в Манисе, позже в Бурсе. В 1566 году престол занимает сын Роксоланы-Хюррем Селим II. Он назначает содержание Махидевран как вдове султана.Она умирает от старости в 1581 году, в возрасте 83 лет, пережив и своего мужа, и извечную соперницу, и собственного сына, и даже Селима II, сына своей оппонентки. Как было упомянуто выше, Махидевран Султан, биография которой давно хорошо известна в среде восточных народов, сегодня была прославлена благодаря популярному сериалу.

Махидевран Султан. Актриса: биография

Ее образ в сериале «Великолепный век» был блестяще сыгран немецкой актрисой турецкого происхождения Асие Нур Феттахоглу. Ей сегодня 32 года. Актриса выросла в семье мигрантов в городе Дуйсбурге и приобрела популярность благодаря съемкам в сериалах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А разве имя Гюльбахар не тюрского происхождения...))) при чем тут черкесские розы???
Копировать ссылку
А разве черкесский язык не принадлежит к тюркским?
Копировать ссылку
0
грандіозний фільмец
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.