Как открыть свой бизнес- мнение эксперта

Наверно, нет такого человека, который бы не задумывался о том, чтобы однажды начать работать самому на себя. Ведение собственного дела представляется привлекательной перспективой по ряду причин:

- Не нужно работать на начальника, будучи начальником самому себе

- Вы занимаетесь той отраслью деятельности, которая действительно вам нравится и в которой вы отлично разбираетесь

- Вас не принуждают работать исключительно ради денег, чтобы получить хоть какую-то возможность к существованию

- Вы получаете огромные возможности для развития в дальнейшем

Вопросом, как открыть свой бизнес, задаются многие. Ряд людей, пришедших к осознанию  подобной необходимости, уже имеет определенные связи, обладает стартовым капиталом. Но далеко не все ныне успешные предприниматели когда-то организовывали свое дело, пользуясь чьей-то мощной поддержкой – как моральной, так и финансовой. Многие из тех, чей бизнес сейчас процветает, начинали с абсолютного нуля – т.е. практически без денег и соответствующих навыков, нужных для оптимального ведения бизнеса.

Создание любого бизнес-проекта начинается с идеи. Если вы не имеете четкого представления о том, чем хотите заниматься, ваше дело обречено на провал с самого старта. Кроме того, отсутствие веры в свои способности значительно уменьшает ваши шансы на то, чтобы добиться успеха в любой деятельности. Важно уметь разделять свое собственное мнение и общественное. Если второе всегда обусловлено скептицизмом и недоверием, то ваше личное мнение – это фактически предопределяющая вашего успеха. Итак, идея, подкрепленная уверенностью в себе и конкретизированная определенными направлением – то, что нужно для старта.

Следующий и немаловажный этап – это составление бизнес-плана. Вопреки представлению большинства, составить бизнес-план можно и самостоятельно. Вы должны четко определиться не только со сферой своих занятий, но и также с тем, какой доход (основываясь на объективных факторах) намерены иметь.

Если у вас нет больших денег для того, чтобы начать свой бизнес и сделать крупную инвестицию в собственный проект, это не значит, что нужно бросать его, едва начав. Во-первых, вы можете воспользоваться помощью инвесторов, которые будут заинтересованы в развитии вашего дела не меньше, чем вы, если представите свой проект в достаточно убедительной форме. Во-вторых, не все виды предпринимательской деятельности требуют огромного капиталовложения. Если это не недвижимость, а, к примеру, производство комнатных фонтанов для офиса, то деньги вам понадобятся только на изготовительные материалы. В дальнейшем, если вы решите расширить собственный бизнес, и вам понадобится дополнительный персонал и офисные помещения, придется вложить дополнительные средства. Но к этому этапу они уже будут для вас необременительными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.