Мангустин – фрукт-антиоксидант

Мангустин или мангостин, называемый еще королевой фруктов, произрастает на Малайском архипелаге, в Таиланде и некоторых государствах юго-восточной Азии. Жителям этих стран уже на протяжении не одной тысячи лет известны целебные свойства, а также вкусовые качества плодов этого растения. Веками использовался для лечения различных заболеваний богатый ксантонами мангустин. Фрукт по достоинству оценили во всем мире только после изготовления сока КСАНГО. Этот оригинальный напиток, хоть и дорогой, но очень полезный, многие люди покупают в качестве лекарства.

мангустин фрукт
Вкус мангустина невозможно сравнить ни с чем. Плод размером с мандарин покрыт темно-лиловой кожицей. В середине фрукта находится белая мякоть, в которой содержится около 5 г волоконного белка. Кожица местными жителями часто использовалась в качестве красителя. Полезным является абсолютно весь мангустин. Фрукт при приготовлении сока даже не очищают от кожуры, поскольку в ней содержится наибольшее количество витаминов и микроэлементов.

Мангостину идеально подходит влажный экваториальный климат, поэтому его выращивают на определенных ограниченных территориях. Снижение температуры до 10°С может быть губительным для деревьев, также они плохо воспринимают периоды сильных ветров и засухи. Многим цветоводам хочется иметь такое экзотическое растение. Мангустин в домашних условиях вырастить сложно, но возможно. Полакомившись свежим плодом, семена его нужно сохранить, привезти домой из тропической страны и высадить в грунт. Всходы появятся уже через пару дней, но дальнейшее развитие будет очень медленным. По этой причине нужно запастись терпением, чтобы заполучить в свою коллекцию комнатных растений мангустин.

мангустин как вырастить
Как вырастить еще такое экзотическое дерево, кроме посадки семян? Конечно, можно приобрести в специализированном магазине саженцы, но ухаживать за ними нужно очень тщательно. Следует помнить, что это тепло- и влаголюбивое растение. Даже зимой температура воздуха не должна опускаться ниже 10°С. Также нужно поддерживать высокую влажность. Молодые экземпляры лучше всего держать в тени, лишь в возрасте 3 лет можно ставить на открытое солнце мангустин.

Фрукт содержит огромное количество ксантонов, которые способствуют уничтожению раковых клеток. Плоды мангустина являются отличными антиоксидантами. Они оказывают профилактическое, противовоспалительное воздействие на организм человека. Постоянное употребление фруктов позволяет предотвратить развитие различных серьезных болезней, при поражении определенного органа плоды мангустина облегчают общее состояние.

мангустин в домашних условиях

В свежем виде далеко не все могут попробовать мангустин. Фрукт полезен и в виде сока, который можно приобрести во многих супермаркетах. Он позволяет избавиться от паразитов и микробов, помогает полным людям бороться с лишним весом, поскольку способен растворять жировые отложения. Мангустин поднимает настроение, поэтому его следует использовать в качестве лекарства для хорошего самочувствия. Сок восстанавливает силы после операций и у тяжелобольных, полезен при лечении онкологических заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.