Ребенок упал с кровати. Что делать в этом случае

Ни для кого не секрет, что малыши в то время, когда они предпринимают попытки ходить, сидеть или ползать, падают. И зачастую родители задаются вопросом: «Ребенок упал с кровати. Что делать и как быть»? А энергия у непоседливых детей, как говорится, бьет ключом: они так и норовят плюхнуться вниз с дивана или кровати.

Ребенок упал с кровати что делать

При этом следует помнить: детский скелет настолько эластичный, что такие нагрузки обычно никакого вреда ему не причиняют. Однако многих родителей такое утешение не удовлетворяет, и в ситуации, когда ребенок упал с кровати, что делать, они абсолютно не знают и вызывают карету скорой помощи. И такое поведение совершенно оправдано, поскольку задача родителей – минимизировать вероятность появления травм, ушибов у малышей при любых обстоятельствах. При этом, если ребенок все же плюхнулся с небольшой высоты, не стоит впадать в панику и сразу звонить врачу с вопросом: «Мой ребенок упал с кровати. Что делать?» Постарайтесь не паниковать, осмотрите его и убедитесь в том, что с ним ничего не случилось. Бесспорно, если ребенок получил ссадины, растяжения или ушибы, то следует незамедлительно обратиться к медикам.

Грудной ребенок упал с кровати

Существуют ситуации, когда сделать это нужно обязательно. Например, когда у малыша открылось кровотечение или есть подозрение, что он получил перелом. Набрать номер телефона «03» следует и в случае, когда у ребенка противоестественно выгнута верхняя или нижняя конечность, несмотря на то что гематом при этом никаких нет. Медицинская помощь требуется и в ситуации, когда малыш после падения не может пошевелиться, не реагирует на ваши слова, если его несколько раз стошнило.

Когда ваш непоседа встал после падения самостоятельно, но сам процесс сопровождался болезненными ощущениями в конечностях, у него началось головокружение, внезапно он стал хуже видеть – это также сигнал к тому, что нужно безотлагательно позвонить по номеру «03».

Когда ребенок упал с кровати, что делать при этом – вы не знаете, попытайтесь отвлечь его внимание до приезда врача при помощи, например, детской игрушки или мультипликационного фильма.

Если ребенок при падении ударился головой о какой-нибудь предмет, следует сразу же осмотреть ушибленное место. Поскольку в детском возрасте кровоснабжение головы идеальное, то существует вероятность того, что даже из маленькой ранки будет сочиться кровь. В этом случае необходимо приложить бумажную салфетку или бинт к месту ушиба и остановить кровотечение, в случае, когда рана глубокая, следует вызвать врача.

Маленький ребенок упал с кровати

Если грудной ребенок упал с кровати и получил в виде последствий только гематомы, то устранить их можно при помощи гепариновой мази: необходимо обработать проблемное место данным составом. Ребенку старшего возраста для избавления от синяков нужен холод: следует достать из холодильника фрукты или лед, обернуть полотенцем и приложить к коже.

В случае, когда маленький ребенок упал с кровати, необходимо помнить о том, что любые последствия ушиба могут проявиться не сразу, а через определенное время, поэтому медики рекомендуют даже при незначительной травме неделю соблюдать постельный режим, после чего врач должен еще раз обследовать малыша.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.