Петуния - цветок однолетник

Осенью и летом балконы и палисадники многих садоводов украшает удивительное по красоте растение – петуния. Цветок-однолетник при правильном уходе способен долгое время радовать глаз своими пышными яркими бутонами.

петуния цветок
Общая информация

Петуния (цветок) на сегодняшним момент является самым популярным однолетником. Ее выращивают практически на всех континентах. Селекционеры во всем мире с огромным интересом создают все новые и новые виды этого растения, каждый из которых по-своему неповторим и привлекателен. Петуния является кустарниковым растением, которое выращивается в комнатных условиях. Его соцветия напоминают воронку. По форме и размеру они встречаются крупные и мелкие, простые и махровые. Палитра расцветок весьма широка – от белого, светло-желтого, до насыщенного красного, фиолетового и розового. Петуния – цветок, который начинает цвести на 70 – 80 день после посева. Бутоны развиваются около семи дней.

Цветок петуния. Выращивание

Как правило, семена высевают в середине марта. Тогда в мае-июне уже можно будет наслаждаться яркими бутонами. Для этого растения можно использовать любые почвы, за исключением щелочных и сильнокислых. При этом земля должна быть рыхлой, питательной и хорошо пропускать лишнюю воду. Для посадки лучше всего использовать перегной, дерновую или листовую землю, песок и хорошо разложившейся торф в одинаковых пропорциях. Все компоненты хорошо смешайте и просейте через сито. Увлажните почву, рассыпьте по поверхности семена и спрысните их водичкой из пульверизатора. Сверху все присыпьте небольшим количеством земли (2 мм).

цветок петуния выращивание
Горшок накройте бумагой и периодически поливайте. Петуния (цветок) отлично себя чувствует при температуре 20 градусов. Первую неделю два раза в сутки следует делать опрыскивания с добавлением слабого раствора марганцовки. Спустя семь дней можно начинать подкормку растения. Сперва лучше использовать водорастворимые удобрения, а затем можно приобрести и стимуляторы роста. Однако их рекомендуется применять не более трех раз за весь период выращивания. Цветок "петуния махровая" лучше всего размножается черенками, взятыми из маточников, которые в зимнее время следует содержать в оранжереях при температуре +10 градусов.

Уход

цветок петуния махровая

Петуния является довольно прихотливым растением. Для того чтобы цветок чувствовал себя комфортно, нужно учитывать некоторые условия его содержания. Петуния любит свет, поэтому для посадки лучше всего выбирать открытые солнечные участки. Цветок нуждается в обильном поливе, особенно в летний сезон. Каждые десять дней рекомендуется подкармливать петунию органическими удобрениями. Для посадки лучше всего подойдет почва со слабой или нейтральной кислотностью. Это растение любит тепло. При понижении температуры оно прекращает цвести. Ввиду того, что петуния обладает весьма хрупкими побегами и нежными лепестками, ее необходимо защищать от дождя и ветра. На протяжении всего периода цветения следует удалять погибшие бутоны. Благодаря этому быстрее появятся новые молодые цветки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.