Как написать заявление в суд: основные правила

Статья будет носить общий информационный характер, потому что невозможно в одном описании отразить все особенности различных категорий дел. В этом смысле будет существовать значительная разница в том, как составить исковое заявление в суд. Но стоит заметить, что основные начала одинаковые. Это позволит обладать лишь минимальными знаниями в этом вопросе.

как написать заявление в суд

Где искать?

Несомненно, чтобы ответить на вопрос о том, как правильно составить исковое заявление в суд, нужно знать, какими нормами законодательства руководствоваться при написании. В основном они содержатся в гражданско-процессуальном кодексе (далее ГПК). Но могут быть и в других актах. Например, чтобы правильно рассчитать государственную пошлину, которая подлежит уплате, необходимо обратиться к налоговому праву.

В какой суд подать?

Прежде всего, нужно ознакомиться с правилами подсудности и подведомственности. В общем можно сказать, что подведомственность - это то, какие органы могут рассматривать дела (в основном суды общей юрисдикции). Затем идет определение подсудности. Это означает, что уже в рамках вертикали судов общей юрисдикции нужно выбрать именно тот, который рассмотрит ваше заявление (мировой, городской (районный), верховный суд субъекта). Все это приведено в ст. 23-27 ГПК.

Форма и общее содержание

составить исковое заявление в суд
Эти моменты отражены в ст. 131 ГПК, что поможет вам в вопросе о том, как написать заявление в суд. Естественно, обязательна письменная форма иска. Далее идет перечень того, что должно быть отражено в тексте заявления:

  • наименование суда;
  • ваше Ф.И.О., место жительства;
  • то же самое об ответчике;
  • мотивировка (в чем состоит нарушение ваших прав);
  • доказательства;
  • расчет цены иска, если это требуется по закону;
  • доказательство применения досудебного порядка урегулирования, если нужно;
  • список документов, которые приложены к иску.

Пошлина и прилагаемые документы

Как написать заявление в суд, разобрались. Теперь затронем вопрос дополнительных документов к иску. Это определено в ст. 132 ГПК:

  • копии заявления (сколько ответчиков и третьих лиц, столько и копий);
  • квитанция о том, что госпошлина уплачена;
  • доказательства (письменные документы);
  • расчет суммы, которая взыскивается или оспаривается.

Пошлина же рассчитывается по правилам главы 25.3 Налогового кодекса.

как правильно составить исковое заявление в суд
Определение суда

В течение 5 дней суд обязан рассмотреть заявление. После этого выносится определение. Оно может быть разным. Например, если приняли иск, то проблем нет. Если же оставили без движения, то, значит, у вас не все требования соблюдены, нужно снова будет смотреть, как написать заявление в суд. Кроме того, в принятии иска может быть отказано (ст. 134), либо же он может быть возвращен (ст. 135).

Заключение

Как написать заявление в суд? Это сложный вопрос, который требует квалифицированных знаний законодательства. Если у вас что-то не получается, и суд никак не хочет принимать ваш иск, то не отчаивайтесь. Обратитесь к специалисту-юристу за помощью. Можно оформить на него доверенность, если нет времени участвовать лично в судебных тяжбах. Нет ничего страшного в том, что вы самостоятельно не можете осуществить защиту своих прав. На то и существуют юристы, чтобы помогать в таких случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.