Как самому установить сплит систему: последовательность работ

Система кондиционирования является достаточно распространенным явлением в современных квартирах. Она позволяет создать атмосферу уюта в доме, регулируя климат внутри помещения. Так как самому установить сплит-систему не очень просто, необходимо точно соблюдать последовательность, указанную в инструкции по монтажу. Нужно сказать, что произвести все действия собственноручно возможно.

как самому установить сплит систему
Перед тем как самому установить сплит-систему, надо обязательно собрать весь необходимый инструмент, определиться с местом расположения приборов, а также с разновидностью агрегата. Например, существуют такие устройства, которые можно устанавливать на пол, а не цеплять на стену. Причем в этом случае монтаж будет более легким и быстрым.

Итак, вам понадобятся все запчасти, которые идут в комплекте с аппаратом, а также перфоратор, вальцовка, армированный скотч, труборез, кронштейны (для крепления блоков), гаечный ключ, уровень, устройство для устранения воздуха из медной трассы. Кроме того, вам нужно будет достать аппарат для установки отсутствия утечки фреона.

как правильно установить сплит систему
Перед тем как самому установить сплит-систему, следует выбрать нужное место и провести отдельную электропроводку, так как представленный аппарат имеет большую мощность. Теперь начинаем монтаж внешнего блока. Для этого следует сделать отверстия в стене и закрепить на ней кронштейны. Во время работы используйте уровень. Кроме того, будьте максимально осторожны с трубками хладагентов, которые не должны перегибаться. А еще следует защитить внешний блок от сосулек и дождя при помощи металлического навеса над ним.

Перед тем как самому установить сплит-систему, сделайте внутри помещения ремонт (при надобности). После этого необходимо зафиксировать внутренний блок. При помощи уровня выставьте крепления, и шурупами прикрутите к ним устройство. Далее следует проверить, насколько прочно вмонтирован аппарат. Для этого его нужно включить и оценить уровень шума и вибрации. На этом этапе учтите, что агрегат нельзя устанавливать над батареями, вблизи приборов, работающих на высоких частотах, над кроватью. Уровень блоков должен быть выдержан максимально правильно.

как самостоятельно установить сплит систему
Если вы не знаете, как правильно установить сплит-систему дальше, соблюдайте данные рекомендации. Для того чтобы трубки и шланги не были видны, необходимо сделать для них штробы в стенах или же приобрести специальные декоративные короба. Далее при помощи специального оборудования необходимо устранить воздух из всех трубок.

Для того чтобы быть уверенным в нормальной работе устройства, необходимо проверить его при помощи соответствующей тестирующей программы. Ну и в последнюю очередь нужно убрать весь мусор, который появился после работы.

Во время использования старайтесь внимательно следить за уровнем фреона в трубках, а также за чистотой внешнего и внутреннего компонента. Также учтите, что между блоками перепад высоты должен быть не очень большой (в зависимости от модели устройства). Вот и все советы о том, как самостоятельно установить сплит-систему. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.