Сонька Золотая Ручка: биография, полная авантюр

Есть много примеров того, как женщины становились выдающимися преступницами. Используя данные природой чары, проявляя недюжинную находчивость и хладнокровие, представительницы прекрасного пола часто облапошивают мужчин, считающих себя опытными и «битыми жизнью».

сонька золотая ручка биография

Одной из таких авантюристок стала Шейндля-Сура Лейбовна Соломониак, она же Софья Блювштейн, она же Сонька Золотая Ручка. Биография этой «воровки на доверии» стала легендой, несмотря на свою малую достоверность и слабую документальную подверженность.

Год рождения – 1846-й, место – местечко Повонзки, находящееся на территории нынешней Польской республики. Семья бедная, но с давними криминальными традициями. Иными словами, ее отец, которого звали Штендель, был парикмахером, при этом он активно подрабатывал продажей краденого.

сонька золотая ручка биография дети

Когда же стала на преступный путь Сонька Золотая Ручка? Биография начиналась заурядно: раннее замужество, главной целью которого было покинуть опостылевший и нищий родительский дом. Пан Розенбанд, торговец бакалеей, которому выпало сомнительное счастье стать отцом первой дочки Суры, тоже стал жертвой этой очаровательной авантюристки. Она украла у него 500 рублей, а потом сбежала, прихватив и ребенка. К тому времени воровской стаж юной аферистки составлял уже года четыре.

Многих мужчин очаровала за последовавшие шесть лет Сонька Золотая Ручка. Биография ее богата романтическими историями.

Фамилия Блювштейн досталась Софье от поездного шулера, ставшего ее мужем, история умалчивает, каким по счету. Известно лишь, что не вторым.

Интересно то, что Софья Блювштейн отнюдь не считалась эталоном женской красоты. Рост – 153 см, лицо в веснушках, волосы русые (по другим данным, черные или рыжие, но это не имеет значения, ведь красить их умели и тогда). Лицо не имеет выраженных семитских черт, нос широковат, губы тонкие, карие глаза. Согласно полицейским протоколам, именно такой была Сонька Золотая Ручка.

сонька золотая ручка биография фото

Биография, фото и протоколы допросов частично сохранились в архивах царских жандармских управлений. Очевидно, что секрет ее успеха был не в яркой внешности, а в неординарном способе мышления и умении расположить к себе будущую жертву. Напрашивается образ бездушной и бессовестной обольстительницы, но и в этом проявилась неординарность натуры талантливой воровки. Она без сожаления отдавала похищенное, если узнавала, что пострадавший – человек нуждающийся.

Неизвестно, какое образование получила Сонька Золотая Ручка. Биография ее не содержит данных об окончании не то что университетов, но и обычной начальной школы. Но факт остается фактом – свободное владение как минимум пятью иностранными языками и общий уровень интеллекта, а также знание манер позволяло ей легко выдавать себя за аристократку в любой из стран, которые она почила визитами.

Сколько вор ни ворует, тюрьмы не минует. Эту истину подтверждает выдающейся преступницы (именно такой была Сонька Золотая Ручка) биография. Дети ее, а их было, насколько известно, двое (обе дочери), не пошли по материнским стопам. Они честно и спокойно жили в Москве, а сама аферистка после трех попыток побега с Сахалинской ссылки скончалась в тюремном лазарете. Ей было 45. Шел 1891-й год.

А.П. Чехов, посетив Сахалин, выразил желание встретиться с Софьей. Ему это удалось, и он был разочарован. Писатель увидел пожилую женщину с мышиным рыщущим взглядом…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.