Вспоминаем классику. В.М.Шукшин: «Чудик», краткое содержание

Творчество В.М.Шукшина – яркий показатель того, что и в советскую эпоху были писатели, которые не боялись говорить правду о жизни народа, высвечивать проблемы, актуальные для него, говорить о таких жизненно важных, наболевших вопросах, как совесть, нравственность, духовность. Повествуя большей частью о судьбах жителей русских деревень, он в герои произведений выбирал такие характеры, которые, с одной стороны, были типичными для своей социальной группы, а с другой – выделялись из неё душевной красотой, какой-то изюминкой, особым взглядом на мир, людей, саму жизнь. Критики не зря называют их «чудиками».

Что значит «чудик»?

Шукшин

Само слово появилось в названии одного из рассказов, который написал Шукшин: «Чудик». Краткое содержание произведения поможет понять, в чём суть «чудачества» персонажа, и какой смысл вообще в него (в слово) вкладывается. Настоящие имя и фамилию героя узнаём мы в самом конце: Князев Василий Егорыч, киномеханик, любитель собак и детективов, в детстве мечтавший побывать в роли шпиона. Ему 39 лет, но по поступкам нам чудик иногда кажется истинным ребёнком – наивным, совестливым, непосредственным. Часто он ведёт себя, как кажется, вопреки здравому смыслу. На это неоднократно обращает читательское внимание Шукшин. «Чудик», краткое содержание которого можно свести к нескольким предложениям, тем и интересен, что даёт возможность по нескольким фрагментам представить всю жизнь героя. И хотя перед нами уже зрелая личность, мы понимаем: таким Князев был и пять лет назад, и десять. Недаром «чудик» он в разных ситуациях: жена так называет его и ласково, и когда сердится. По прозвищу кличут и соседи, знакомые, друзья. Вроде и всерьёз особо не принимают. Да и как можно относиться всерьёз к человеку, который в магазине увидел немалые по тем временам деньги (50 рублей), но не взял себе, а обратился к людям: «Кто потерял?» А когда обнаружил, что сам купюру и выронил, постеснялся вернуться, подобрать.

рассказ Шукшина краткое содержание «Чудик»,
Подумал - люди будут считать, что прикарманить хочет чужое, ведь не поверят же, что его денежка! Этот эпизод подтверждает, насколько точно назвал своего героя Шукшин: «чудик».

Краткое содержание заставляет вспомнить сцены «столкновений» персонажа со снохой, женой брата. Той явно не в радость приехавший в гости родственник. И то, что он песни до ночи поёт, выпив с брательником «за встречу», и то, что не «ответственный», т.е. не при чинах и должности, а простой, обыкновенный. И то, что искренне рад встрече с Дмитрием, вообще что искренний, открытый, душевный, не расчётливый, как она и те, кого Софья Ивановна уважает безмерно. В откровенном разговоре с братом Дмитрий жалуется и недоумевает: «Почему люди злые?» Почему жена только «лается», буфетчицы и продавщицы отвечают покупателям грубо и норовят обсчитать? Почему люди не улыбаются, не говорят друг другу добрые слова, а озабочены только тем, что, где и у кого «урвать»? Почему нет никому дела до красоты божьего мира, до тихих человеческих радостей?

Этими же вопросами задаётся сам Шукшин. Чудик (краткое содержание произведения позволяет проследить намеченное автором противостояние) пытается утешить брата и по-своему исправить положение. Он замечательно рисует, а потому, когда сноха и брат ушли на работу, задумал их порадовать сюрпризом и разрисовал, «как игрушечку», детскую коляску. Весь день герой предвкушает удивление и восхищение Софьи Ивановны. Да только не учёл её прямо-таки ненависть, откровенное презрение к деревне и насмешку над ней. В этом плане очень правдив и реалистичен рассказ Шукшина. Краткое содержание («Чудик» лаконичен в соответствие с жанровыми особенностями произведения) даёт возможность выявить неприязнь мещанства (т.е. малообразованной, неразвитой части городского населения), их надменное отношение к простым людям. Ведь и сама-то Софья родом из деревенских. Это про таких, как она, сложили поговорку: «Из села вышел, до города не дошёл». И потому, увидев расписанную коляску, она выгнала зятя с жутким скандалом.

Василий Шукшин «Чудик» краткое содержание
Василий Егорыч во всём винит себя, свою несуразность. Однако с этим не согласны мы, читатели, не согласен и автор, Василий Шукшин. «Чудик» (краткое содержание это ясно демонстрирует) как раз правильный – неправильны те, кто его осуждает, не желает понять. Кто во всём ищет выгоду и забыл, что есть красота природы и человеческих отношений, искренняя любовь и дружба, поэзия жизни. Именно об этом хочет сказать нам писатель. Чтобы мы заглянули внутрь себя, в свою душу и попытались исправить хоть что-то.

Чтобы и мы, пусть совсем немного, но тоже стали чудиками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.