Биты для шуруповерта: классификация, виды и применение

Многие замечают, что, приобретая шуруповерт, в комплекте можно получить ряд дополнительных деталей. Биты для шуруповерта являются распространенным добавлением в комплекты. Лучше заранее это понять и приобрести то, что потребуется в процессе эксплуатации. Не каждый знает, какие биты для шуруповерта имеются в продаже и для чего их применяют.

Под прямой шлиц

Биты имеют несколько классификаций. Но каждая со своим назначением и областью применения. Отвертки под прямой шлиц известны мастерам на протяжении многих лет. Есть, соответственно, и биты. Они идут с обозначением S. После чего около буквы добавляется маркировка в виде цифры. Это ширина жала отвертки. Есть и другие дополнения. Все зависит от производителя.

биты профессиональные

Биты для шуруповерта шлицевые сегодня не менее востребованы, чем раньше. Если обратиться к классике, то каждый увидит обозначение ширины в диапазоне от 3 до 9 миллиметров. Толщина не указывается, потому что она идет в общепринятом показателе до 1.6 миллиметра. Помимо этого, такие виды должны иметь дополнительную защиту и долгий срок эксплуатации. Следующий вариант – это шлицевая бита с нитридом титана. Это вид покрытия. Помимо дополнительной защиты от коррозии, ширина увеличивается до 6.5 миллиметра. В продаже такие дополнительные элементы имеют маркировку TIN. Их толщина доходит до 1.2 миллиметра.

биты шуруповерта профессиональные

Биты для шуруповерта имеют еще один вид. Это более длинная форма, без которой сложно выполнять некие работы. К ним относят тонкие и точные процессы. Такая насадка садится плотно внутри винта. Длина может доходить до 10 сантиметров. Обойтись без некоторых элементов сложно при выполнении самых простых работ. Поэтому каждый старается приобрести несколько различных насадок для шуруповерта.

Насадки крестообразные

Это еще один вид. Такие изделия стали пользоваться спросом не так давно. Это происходит потому, что стандартные могут не справляться со своей задачей. Они просто выпрыгивают из шляпки. В итоге выполненные работы проходят некачественно и с большой тратой времени. Но спустя время были придуманы более удобные биты. В магазине они имеют маркировку РН. У каждого крепежа своя резьба, чтобы не ошибаться, есть цифровые показатели. Есть значения, которые выглядят следующим образом:

  • 0-2 миллиметра.
  • 1-3 мм.
  • 2-5 мм.
  • 3-7 мм.
  • 4-7.1 мм.

Есть те модели бит, которые чаще всего применяются. К ним относят показатель до 4 миллиметров. А вот самый распространенный размер для насадки шуруповерта – это 2 миллиметра. Они чаще всего подходят в процессе бытовых работ. А в производстве мастера применяют в большей степени 3 и 4 миллиметра.

Самая лучшая - биты-сверло для шуруповерта крестообразной формы. Они применяются часто, поэтому на рынке множество производителей, готовых предоставить такие модели. При покупке стоит обращать внимание на дополнительное покрытие, способное в значительной степени увеличить срок эксплуатации биты. В строительном магазине можно встречать такие аббревиатуры:

  • PH – 1.
  • PH – 2.
  • PH – 3.
    биты шуруповерта какие

Часто в процессе работы могут возникать такие ситуации, когда добраться до крепежа сложно. Для этого в продаже имеются удлиненные крестообразные биты. В итоге любой (даже старый крепежный элемент) откручивается быстро и без проблем. Есть стандартный размер. Длина может доходить до 150 миллиметров.

Позидрив – PZ, это еще одна маркировка, находящаяся в продаже. Они подходят именно для работ по дереву. Мастера их предпочитают ставить при работе с мебелью. Отличия есть, и они выражаются в следующем:

  • Кромки рабочих поверхностей находятся параллельно.
  • Одна толщина по всей длине.
  • Глубокий уровень шлица.

Когда начинается процесс вкручивания любого крепежа, то инструмент идет плотно, после этого создается максимум защиты. Это хорошая бита для шуруповерта, без которой нельзя обойтись в хозяйстве. Но при создании личного ассортимента стоит учитывать необходимость в том или ином элементе. Нет нужды собирать детали, которые в процессе не пригодятся.

PZ и насечки

Некоторые производители на них делают насечки. Но для чего они нужны? Таким образом снижается уровень износа. Отправляясь в строительный магазин, можно найти биты с дополнительным покрытием. Это нужно, чтобы их срок эксплуатации не заканчивался после небольшого отрезка времени. Такие насадки могут быть нестандартной длины (до 15 сантиметров). В бытовых условиях не всегда возникают сложные ситуации, а вот в процессе сбора мебели есть такие уголки, к которым подобраться стандартными инструментами не всегда просто. Для работы и личного пользования они пригождаются, но не всегда. Стоит обратить на это внимание, собирая набор бит для шуруповерта в личное пользование.

Уникальная форма насадки

Еще один вариант – это шестигранник. Появился он в XX веке и пользуется спросом сегодня не меньше. Его маркируют HEX. В чем преимущество такого элемента? Это возможность регулировать расстояние между сторонами шестигранного жала. Помимо этого, есть у инструментов дополнительное укрепление, чтобы не происходило самопроизвольного снятия в процессе работы, что бывает при больших нагрузках на шуруповерт. Это защитный шлиц, в центре которого штырь, и есть свое обозначение.

биты шуруповерта

Чаще всего в работе применяют шестигранные биты с показателем от 1.5 и до 10 миллиметров. Этого вполне достаточно для вкручивания самореза. Первыми они появились в Европе и постепенно оказались в других странах. Иногда производитель делает более широкое внутреннее отверстие. Благодаря этому в процессе выполнения работ шуруповертом крепеж не выходит и остается на месте. Такие биты имеют размер до 6 миллиметров.

магнитная бита для шуруповерта

Как обычно, в ассортименте строительных магазинов могут быть и удлиненные шестигранники со своей маркировкой. Они позволяют справляться с любыми задачами. Но в домашнем пользовании не всегда пригождаются, а выполняют их из качественного материала, что продлевает срок эксплуатации. Но длина не слишком большая - до 10 сантиметров.

Что нужно для производства бытовой техники?

Звездообразные биты – это такие модели, которые в основном встречаются в машиностроении и при создании бытовой техники. Как их найти? Их можно узнать по таким обозначениям: Т или ТХ. Около буквенного показателя появляется и цифра, свидетельствующая о размере насадки. Классическая вариация этой биты чаще всего применяется в европейских странах, потому что она отличается высоким уровнем надежности.

Звездообразная форма хорошо захватывает крепеж, и он вкручивается без особых усилий. Так как на насадке имеется шесть граней, то соскальзывание полностью исключается, шуруповерт показывает свою работу максимально правильно и быстро. Помимо этого, такие биты не изнашиваются в короткие сроки. Чаще всего пользователи приобретают модели ТХ8 – ТХ40. Они самые удобные в использовании – говорят отзывы.

биты для шуруповерта профессиональные

Также можно найти и такие инструменты, как Torx Plus. Основное отличие – это наличие у звездочки острых углов, хотя по длине они меньше стандарта. Но в процессе работы с ними нужно быть предельно аккуратными, сталь берется надежная и крепкая. А вот по размерам такой вид биты стандартный.

Отправляясь за покупкой в специализированный магазин, несложно найти модели на основе качественного материала, а также удлиненные. Но почему многие производители применяют дополнительные покрытия? Безусловно, стоимость от этого незначительно возрастает, а вот срок эксплуатации становится более длительным. Для домашнего применения не всегда такая бита требуется в наборе с шуруповертом. Иногда бывает и увеличенное отверстие внутри. Это позволяет сделать уровень крепления надежным и качественным. На производстве обойтись без таких видов сложно, для дома можно и не приобретать.

Магнитная бита

Магнитная бита для шуруповерта позволяет сделать процесс смены быстрым и легким. Именно для личного пользования многие делают выбор в пользу такого элемента. Сегодня шуруповерт стал незаменимым в домашнем хозяйстве. А вот по формам имеется условная классификация:

  • Основные. Это те, о которых говорилось выше – крестообразные, прямые, шестигранные и звездочки.
  • Специальные – это трехгранные, с упорным ограничителем, с пружинным фиксатором.
  • Комбинированные – на концах две части разного типа или одинакового.
    биты для шуруповерта какие

Также рабочая поверхность имеет свою маркировку, по которой делается выбор. Без понимания этого сложно подобрать нужный вариант для работы.

Нестандартные варианты

В продаже есть и такие виды бит, которые применяются крайне редко. Как понять, о чем идет речь? Чаще всего это биты для шуруповерта профессиональные. Это наличие квадратного шлица, а маркировка для них – R. Характерны четыре грани и столько же разных размеров. Их встретить можно у мастеров при сборе мебели. А в продаже имеются удлиненные виды. Их размер доходит до 7 сантиметров.

Вилкообразные

Еще один тип – вилкообразные. Они предполагают наличие плоского жала с прорезью в середине. Их находят по маркировке GR, они имеют четыре основных размера – 4, 6, 8 и 10. Как обычно, для таких бит имеется классическая модель и удлиненная.

Заключение

Делая выбор бит для шуруповертов, каждый хочет получить универсальный совет, но дать его сложно. У каждого типа свои особенности и преимущества. Единственное, что нужно учесть - это выбор проверенного производителя. Помимо этого, крепежи должны быть не менее надежными. Тогда ремонт пройдет легко и просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.