Почему желтеют листья у сливы и как помочь дереву?

Слива – одно из самых любимых садовых деревьев. По популярности ее превосходят только груша и яблоня. Она неприхотлива и относительно устойчива ко многим инфекциям, но иногда дерево начинает болеть. Почему желтеют листья у сливы, если до осенних холодов еще много времени, и чем это может быть вызвано? Скорее всего, у дерева пострадали корни.

Зри в корень

Во-первых, это может быть последствием неправильной посадки. На участках с высоким уровнем грунтовых вод может произойти подтопление корней. Их боковые ответвления погибают, и питание дерева ухудшается. В первую очередь страдают листья среднего яруса, они начинают желтеть и опадать. Так же может отреагировать слива и на сильное пересыхание земли во время вегетации.

листья сливы фото

На карбонатных почвах у дерева может начаться хлороз. Листья сливы (фото) желтеют, зеленой остается только узкая полоска вдоль жилок. Со временем у большинства листьев начинают чернеть и засыхать края. Применение таких препаратов, как «Хелат» и «Антихлорозин», может спасти растение.

Почему желтеют листья у сливы, если технология выращивания не нарушена? Причина может быть в подморожении. Если пострадали ветки и штамбы, их можно обрезать. Поражение древесины корней не так заметно. Они отмирают постепенно, прекращая поставлять питательные вещества к верхней части кроны. Для восстановления корневой системы дереву нужен долгий период. Достаточно всего одного подмерзания, чтобы последствия сказывались на состоянии плодов и листьев несколько лет.

Пожелтением листьев слива может реагировать на развивающееся грибковое заболевание или на нашествие вредителей.


почему желтеют листья у сливы
Вертициллез

Возбудитель заболевания – почвенный грибок Verticillium arbo-atrum. Он распространен во всех климатических зонах, и поражает косточковые: сливу, абрикосы, алычу. Проникает внутрь дерева через ранки в корнях и быстро распространяется вверх. Он забивает своим мицелием каналы, по которым поступают вода и питательные вещества. Вот почему желтеют листья у сливы и скручиваются, начиная от нижних к вершине. Иногда сливы погибают сразу, иногда подолгу находятся в плачевном состоянии. Если болезнь началась недавно, можно начать опрыскивания "Превикуром", "Витаросом" или "Топсином-М". Для предотвращения расползания грибка по саду нельзя сажать между сливами восприимчивые к вертициллезу культуры: табак, землянику, все пасленовые. Больные деревья лучше всего уничтожить, а почву обеззаразить.

Монилиоз

Очень опасное заболевание, вызываемое грибком Monilia. Его споры проникают в пестики цветущих слив и прорастают, вызывая усыхание цветов и молодых листьев, а затем и гибель ветвей. Паразит поражает и плоды, прорастая в них серо-черными пятнами. Быстро размножается в условиях прохлады и высокой влажности.

Для излечения дерева необходимо вырезать усохшие ветки, собрать и сжечь опавшие листья и плоды. Перед цветением и после него надо произвести опрыскивание препаратами "Хом" или "Хорус".

Коккомикоз

До 1962 года грибок Coccomyces hiemlis Higg считался карантинным объектом. Коккомикоз – еще одна причина того, почему желтеют листья у сливы. После проникновения грибка на них появляются очень мелкие пятнышки. Постепенно сливаясь, они распространяются на большую часть листа. На нижней стороне можно разглядеть бело-розовые споры гриба. Иногда листья не падают, а буреют и усыхают. Перестают развиваться плоды, дерево сильно ослабляется, снижается зимостойкость.

скручиваются листья на сливе

Для борьбы с болезнью производится три опрыскивания хлорокисью меди или бордосской жидкостью: во время образования бутонов, сразу после цветения и после сбора плодов.

Тля сливовая

Это сосущий паразит бледно-зеленого цвета. Сначала колонии тли локализуются на молодой поросли, но могут быстро распространиться по всему дереву. Из-за ее деятельности скручиваются листья на сливе, их края желтеют, поникают и опадают. Липкие выделения тлей на нижней стороне листьев может облюбовать сажистый гриб, способный погубить побеги.

Для борьбы с насекомым надо полностью удалять поросль. Весной дерево обрабатывают «Инта-Виром», штамбы и скелетные ветви дважды в год покрывают побелкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.