Как сшить платье в пол своими руками

платье в пол своими руками
Наверняка у каждой из нас были такие ситуации, когда навстречу нам попадалась девушка в точно таком же платье, как и у нас. И то неприятное чувство, которое возникает в этот момент, нельзя перепутать ни с чем. Конечно, мы все понимаем, что это нормальная ситуация, но почему-то хочется провалиться сквозь землю, а платье выкинуть и никогда не надевать больше. Чтобы такие ситуации не повторялись, можно начать мастерить одежду самостоятельно, например сшить на лето платье в пол своими руками. Призвав на помощь всю фантазию и креативность, можно создать уникальное изделие, в котором вы будете чувствовать себя великолепно и оригинально.

Шьем самостоятельно: предварительные правила

выкройка платья в пол
Для того чтобы правильно сшить платье в пол своими руками, необходимо выполнять действия в определенной последовательности, не забывая лишний раз что-то измерить и переделать. Итак, выбираем модель. Продумав в голове платье своей мечты, создаем эскиз - как это платье будет выглядеть в реальности. Затем снимаем мерки и делаем выкройку. Потом идет процесс непосредственного пошива платья и доведения его до финала с помощью дополнительных деталей. Наиболее важный процесс - подготовительный: ошибка, допущенная на данном этапе, может испортить всю затею в целом. Поэтому лучше лишний раз все перепроверить.

Снимаем мерки и делаем выкройку

Для того чтобы сшить длинное летнее платье в пол, следует снять данные мерки:

- длина всего изделия;

- длина спины от основания шеи до талии;

- половина окружности талии и бедер;

- половина окружности груди и над грудью;

- длина от шеи до плеча;

- половина окружности шеи.

Выкройка платья в пол - довольно сложное дело, поэтому действовать следует пошагово. Новичкам лучше шить сначала простое платье из недорогих тканей. Можно использовать выкройку-основу для длинного платья, дополнив ее потом необходимыми изменениями.

Выбираем фасон и ткань

Фасон следует подбирать исходя из особенностей своей фигуры. Выбрав подходящую, на первый взгляд, модель, можно померить подобные вещи в магазине и определиться, что они точно вам подходят. Если вы впервые решили сделать платье в пол своими руками, то выбирайте простые фасоны, которые не потребуют особых швейных навыков. После этого можно отправляться в магазин за тканью. Поскольку мы шьем летнее платье, материал лучше выбрать натуральный, например хлопок или шелк, ситец. В таком изделии будет комфортно даже в самый жаркий день.

Процесс шитья

Теперь снимаем мерки, создаем выкройку на бумаге и переносим ее на ткань. Это делается с помощью специального мелка или сухого мыла и линейки. Вырезаем выкройку и приметываем детали. Не забудьте обработать края перед окончательным сшиванием. Край ткани просто подворачиваем и прошиваем.

длинное летнее платье в пол
Соединяем детали - и платье почти готово! Добавляем все дополнительные детали, украшаем кружевом, аппликациями, пайетками. Вот мы и сшили платье в пол своими руками, затратив при этом минимум усилий. Теперь можно не сомневаться - такого платья точно ни у кого нет. Используя одну выкройку, можно нашить несколько платьев из разных материалов и с различными деталями и получить разнообразный гардероб на все лето!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.