Розы: болезни и лечение. Выращиваем здоровое и пышно цветущее растение

Роза - это прекрасный, но достаточно капризный в плане ухода цветок. Многочисленные вредители и болезни могут подорвать его "самочувствие", а в серьезных случаях привести к гибели. Поэтому любому цветоводу, выращивающему розы, следует знать основные агротехнические приемы и способы защиты растений от возбудителей болезней и различных вредителей. В этой статье мы рассмотрим следующую тему: "Розы: болезни и лечение".

В общем виде все болезни роз классифицируются на неинфекционные и инфекционные, а последние в свою очередь могут быть вызваны вирусами, бактериями или грибками. Самыми опасными являются грибковые заболевания роз, такие как: мучнистая роса, серая гниль, черная пятнистость, инфекционный ожог, мучнистая ложная роса и ржавчина.

розы болезни и лечение

Розы: болезни и лечение грибковых заболеваний

Мучнистая роса считается одной из самых серьезных болезней роз, возбудителем которой выступает гриб sph. pannosa lev. Распознать болезнь можно по характерному паутинному белому или мучнистому налету на листьях, побегах, бутонах. С развитием болезни образуются многочисленные споры гриба, которые разносятся ветром на большую площадь. Цветок быстро чахнет: листья засыхают и осыпаются, побеги отмирают, и в итоге растение может погибнуть, не пережив зимовки и болезни роз (фото показывает поражение цветка мучнистой росой). 

Для предупреждения поражения растения грибом следует проводить периодическую профилактику:

  • обрабатывать растения настоем золы (настаивается в течение 5 суток: 1 ст. л. на 10 л воды);
  • опрыскивать настоем коровяка;
  • обрабатывать растворами перманганата калия (2,5 г на 10 л) и кальцинированной соды (по 40 г соды и мыла и 10 л воды).

болезни роз фото

При появлении первых признаков грибкового поражения розу следует обработать раствором медного купороса 1% и обязательно обрезать больные участки. Серая гниль - это еще одна тяжелая грибковая инфекция, поражающая преимущественно бутоны и цветоножки роз. Чаще всего страдают чайно-гибридная роза и флорибунда. Возбудителем заболевания считается Botris cinerea pers. Выглядит болезнь как серый налет на частях растения. Методы профилактики и лечения аналогичны технике избавления от мучнистой росы.

Розы: болезни и лечение. Инфекционные поражения

Черная пятнистость (возбудитель Marssionina rosae) - еще одна из тяжелых грибковых инфекций, поражающих листья цветка. На них появляются коричневые пятна, чернеющие впоследствии. На этих пятнах образуются пузырьки, и в итоге листья опадают. При отсутствии должного ухода роза может потерять большую часть своей листвы. Борются с черной пятнистостью так же, как и с другими заболеваниями, возникающими из-за грибов.

Инфекционный ожог, возбудителем которого является Cniothyrium wernsdorffiae, чаще проявляется у растений, находящихся в условиях чрезмерного увлажнения и повышенной температуры в зимних укрытиях. Распознать болезнь можно по характерным пятнам бурого цвета с красной каймой. Для предотвращения болезни необходимо укрывать розы на зиму исключительно в сухую погоду, а также обрабатывать их препаратами меди. Кроме этого, в течение всего периода вегетации следует следить за розами и удалять все пораженные участки.

Ржавчина роз представляет собой заболевание, поражающее практически все части растения. Как правило, страдают от этой инфекции ремонтантные сорта.

роза домашняя уход болезни

Розы: болезни и лечение. Неинфекционные поражения

Часто плохое самочувствие растения и даже его гибель могут быть следствием нарушений режима питания и полива. Одной из причин пожелтения листьев и подсыхания их краев считается недостаток калия. При серьезном его дефиците листья могут приобрести красновато-фиолетовый оттенок. Впоследствии отмирают не только листья, но и стебли цветов. 

Как правило, нехватка этого элемента наблюдается у растений, произрастающих на торфяных и песчаных почвах. Решение этой проблемы заключается в подкормке роз калийными удобрениями (калимагнезия, сульфат калия или комплексная добавка). Недостаток другого микроэлемента - магния - проявляется как обесцвеченные пятна, образующиеся на старых листьях. Часто нехватка магния возникает у растений, выращиваемых на кислых почвах. Лечение заключается во внесении золы и комплексных удобрений. Еще одной серьезной неприятностью является недостаток железа. Распознать его можно по пожелтению листьев, которое начинается с краев. Если болезнь прогрессирует, они могут приобрести молочно-белый окрас и опасть.

розы болезни и лечение

Борьба с дефицитом железа заключается во внесении органики (быстро разлагающейся) и подкисляющего удобрения, а также в проведении подкормок препаратами железа, например, поможет "Кемира Универсал". Недостаток кальция также плохо сказывается на развитии растения: его корневая система хилая, стебли постепенно отмирают, бутоны не распускаются, а листья скручиваются и загибаются. Восполнить дефицит важного элемента можно, используя кальциевую селитру. Итак, мы перечислили основные инфекционные и неинфекционные проблемы розы. Болезни и лечение растений, выращиваемых дома, мы рассмотрим далее. На самом деле комнатный цветок может легко погибнуть от тех же самых возбудителей инфекций или нарушения условий выращивания, как и растения открытого грунта.

Роза домашняя: уход, болезни, вредители

Комнатную красавицу часто поражает ржавчина, мучнистая роса, черная пятнистость, ложная мучнистая роса. Для лечения мучнистой росы можно использовать раствор соды (2 ч. л. на 1 л воды). Во время проведения процедур необходимо укрыть грунт полиэтиленом, чтобы не повредить корни. Часто комнатные розы атакуют такие вредители как паутинный клещ, розанная тля и трипс. Для лечения используют специальные инсектицидные препараты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.