Если немеют руки и ноги, что делать в такой ситуации?

немеют руки и ноги что делать

Немеют руки и ноги. Что делать? Среди жителей любого крупного города эта проблема широко распространена. По свидетельству врачей, объясняется данный феномен очень просто: гиподинамия, недостаток физической нагрузки, сидячая работа… На службу мы приезжаем в автомобиле, на нем же возвращаемся вечером домой. Выходные предпочитаем провести не на природе с друзьями, а на диване перед телевизором. Знакомая картина, не правда ли? Между тем, все это определенным образом сказывается на состоянии нашего мышечного аппарата. Приведем пример, что называется, из жизни. На прием к терапевту приходит молодой человек с жалобой, что у него немеют руки и ноги. "Что делать?" – вопрошает он. Эскулап направляет страдальца на полное обследование. Рентген поясничного и крестцового отделов позвоночного столба, УЗИ, сканирование сосудов, все анализы… Никаких патологий выявить не удается. Специалист прописывает обезболивающее, успокоительное и курс витаминов – на всякий случай. Через некоторое время пациент возвращается: ночью немеют руки и ноги, ничего не помогает. В ходе беседы выясняется, что юноша – любитель посмотреть перед сном телевизор. За день он так устает, что частенько засыпает прямо перед экраном, положив голову на спинку дивана. Естественно, врач посоветовал незадачливому пациенту сменить узкое и неудобное ложе на ортопедический матрас и мягкую подушку. Лечение помогло – жалоб у юноши больше не возникало.

немеют руки и ноги причины

Возможные причины

Итак, если вас мучает вопрос: "Немеют руки и ноги – что делать?", для начала следует выяснить причину явления. Дело в том, что мышечный аппарат у среднестатистического человека не слишком приспособлен к нагрузкам. Чтобы кровообращение не нарушалось, очень важно не находиться подолгу в неудобной позе.

Профилактика

Если немеют руки и ноги, причины могут быть разнообразные. Чтобы избавиться от неприятного симптома, вам придется изменить привычный образ жизни. Возьмите за правило каждое утро делать зарядку. Конечно, никто не заставляет вас бодро прыгать под энергичную музыку, достаточно будет просто хорошенько потянуться, сделать пару наклонов, размять суставы и мышцы. Врачи рекомендуют также ежедневно совершать пешие прогулки. Проходите хотя бы по одному километру быстрым шагом, и онемение никогда не возникнет. Кроме того, необходимо следить за своим питанием. Постарайтесь исключить из рациона все искусственные консерванты и красители – они плохо отражаются на состоянии сосудов и нервных волокон.

ночью немеют руки и ноги

Немеют руки и ноги: что делать?

Обязательно обратитесь к врачу и подробно опишите ему все проявления. Начинать осмотр лучше с терапевта. При необходимости он направит вас к сосудистому хирургу и невропатологу. Последний проведет обследование позвоночника на предмет сколиоза, грыжи и защемления нервных окончаний. Если окажется, что здоровье у вас в полном порядке, можно будет пропить курс витаминов. Кстати, хорошо помогают чередующиеся инъекции витаминов В1 и В6. Целесообразно также записаться на лечебный массаж и делать контрастные обливания.

Лечение

Не забывайте, что проблема может оказаться серьезнее, чем вы думаете. Нередко за онемением конечностей скрываются такие серьезные заболевания, как инфаркт миокарда и нарушение мозгового кровообращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.