Тильда заяц - стильная, уютная и вечно модная игрушка

С чем ассоциируется у вас слово "Тильда"? Что приходит на ум? Уют, добрые запахи загородного дома, натуральные цвета, самые качественные ткани. И, конечно же, милейшие персонажи: крутобёдрые феечки с длинными ногами и пуговками-глазками, пузатые снеговички, улитки-катушки, длинноухие зайцы и многие, многие другие. Тильда-мир изобилует самыми интересными образами, которых объединяют общие черты. Ведь всем нам с одного взгляда на игрушку станосится понятна ее "родословная" и так и хочется воскликнуть: "Ух ты! Тильда!"

Первая зверушка "Тильда" - заяц с длинными ушами

Если говорить начистоту, первой Тильдой была девочка-фея. "Родилась" она в 1999 году в Норвегии. А вскоре ее создательница Тони Финнангер начала творить и другие образы: одежду, мебель и даже предметы домашнего обихода в стиле Тильда. А главными героями ее книги "Тильда. Пасха" стали, конечно же, зайцы - ведь в тех краях верят, что на Пасху волшебные зайцы несут пестрые яйца-крашенки. Так что можно сказать, что Тильда заяц - это долгожитель игрушечного мира, уже имеющий свою историю.

тильда заяц

Заячьи образы

Выдуманные Тони зайцы человекоподобны. Они ходят на двух ногах, а в руках держат букеты и пряники, садовый инвентарь и даже фотоаппараты. Наряжаться любят в комбинезоны, трогательные кружевные платьица, пижамы - в зависимости от погоды и ситуации. У классического тильдового зайца могут быть уши, торчащие вверх, или свисающие на плечи, как у ослика. А что касается образов, тут полет фантазии не имеет границ! Застенчивый влюблённый, невеста или жених, художник, уличный музыкант, повар - абсолютно в любой роли может выступить заяц-Тильда!

игрушка заяц тильда

Своими руками в лучших традициях жанра

Есть еще одна черта характера, без которой немыслима игрушка Тильда. Это рукотворность. Мир Тильда не терпит ширпотреба и некачественных, сработанных наспех промышленных деталей. Каждая игрушка шьется вручную по классической выкройке, каждый шов прорабатывается, на мордочке вышивается (реже рисуется) носик, пришиваются любопытные бисеринки глаз. Это касается и аксессуаров. Все, что надето на зайца, и всё, что он держит в лапках, тоже сделано вручную.

Немного о материалах

Для любой игрушки в стиле Тильда идеально подходит лен, плотный хлопок, суровая бязь. Не стоит злоупотреблять синтетическими тканями - они будут смотреться просто не логично. Тем более что игрушка Тильда заяц - это не просто очередная забава, которая вскоре надоест и осядет в шкафу. Такие игрушки нравятся детям, с ними приятно спать, их хочется беречь.

Игрушка заяц-Тильда и технология изготовления

Шить зайчишку не так-то просто. Поэтому для первой попытки не стоит выбирать слишком затейливую выкройку. Начнем с самого обычного:

Заяц тильда своими руками

На картинке мы видим крупную деталь туловища - таких деталей нужно две симметричных; деталь ножки - их вырежем 4; и деталь ручки - их тоже 4. Чтобы сделать уши, из основной тнани вырежем полоску размером примерно 4 х 20 см и закруглим концы. Такую же полоску вырежем из цветной ткани, той, из которой будем шить платьице. Кстати, о наряде. На первый раз соорудим что-то легкое, незатейливое, например сарафан на завязках. Осталось аккуратно сшить детали и наполнить игрушку синтепоном или холлофайбером. Всё, Тильда заяц готов! Но долго ли он проживет в одиночестве? Может, стоит сделать ему друзей, с каждой новой игрушкой совершенствуя своё мастерство и создавая всё более удивительные образы?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.