Лазящий филодендрон: уход в домашних условиях

Родиной достаточно распространенного комнатного филодендрона является Южная Америка. В этой части света произрастает огромное количество разновидностей этого растения, которые могут быть древовидными, кустарниковыми, а также лазающими. В качестве декоративного украшения квартир они ценятся за красивые глянцевые листья.

филодендрон уход в домашних условиях

Как комнатное растение выращивается обычно лазящий филодендрон, уход в домашних условиях за которым абсолютно не сложен. Это растение совершенно неприхотливое и требует к себе не слишком много внимания.

Лазящий филодендрон, как и все представители этого рода, любит освещенные места. Однако особенностью именно этого сорта является то, что он неплохо переносит полутень. При выращивании это декоративное растение требует наличия шпагата, протянутого по стене или окну и обернутого мхом либо имитирующим его синтетическим материалом. Филодендрон, уход в домашних условиях за которым заключается прежде всего в достаточных поливах, требует также периодического увлажнения листьев и стеблей. Опрыскивая растения, нужно постараться сделать так, чтобы вода попадала и на шпагат. Основной полив проводят таким образом, чтобы почва не была переувлажнена и не пересыхала.

Специалисты советуют пересаживать растение раз в два года в более объемный горшок. Однако большинство любителей комнатных цветов проводят подобную операцию только по мере необходимости. То есть филодендрон, уход в домашних условиях за которым несложен, переносят на новое место только в том случае, если старое «жилище» для него уже маловато. Чаще всего же требуется лишь убрать поверхностный слой почвы толщиной порядка 5 см и поменять его на новый.

филодендрон фото уход
Для того чтобы у вас было приблизительное представление, как именно выглядит растение, на этой странице в самом верху представлен именно лазящий филодендрон (фото). Уход за ним заключается и в прощипывании верхних отростков. Если проводить эту операцию регулярно, это и без того красивое растение станет еще более пышным и эффектным. В том случае, если окно, на котором стоит горшок выходит на южную сторону, лучше слегка притенить цветок. Как уже было отмечено выше, освещенные места он очень любит. Однако слишком сильное воздействие солнечных лучей может привести к тому, что на листочках появятся ожоги.

Несколько разного ухода в теплый и холодный период времени требуют многие комнатные цветы. Филодендрон в этом плане не исключение. С апреля по октябрь это растение следует поливать более интенсивно. Зимой же частоту увлажнений следует снизить. Самая невысокая температура, которую может перенести этот цветок, +16 оС. Если в комнате будет прохладнее, он не погибнет, однако заметно снизит интенсивность своего развития.

комнатные цветы филодендрон

От избытка влаги корни филодендрона лазящего могут загнить. Этот процесс можно будет наблюдать по состоянию листьев. Если их кончики, а затем и края, начали белеть, частоту поливов необходимо снизить. Игнорирование же этого процесса приведет к отмиранию растения. Иногда листочки могут поражаться тлей. В этом случае на их обратной стороне появляются черные пятна. Тогда необходимо применить соответствующие препараты, которые можно найти в специализированном магазине.

Размножается филодендрон очень просто. Для того чтобы вырастить новое растение, нужно просто отрезать черешок с хорошо развитым листом и, обработав место среза корневином, воткнуть его в грунт. Последний должен быть всегда хорошо увлажнен. Горшок держат в затененном месте до тех пор, пока растение не примется.

Филодендрон, уход в домашних условиях за которым абсолютно несложен, – растение очень красивое. Оно, безусловно, заслуживает того, чтобы его использовали для оформления квартиры или офиса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.