Как в домашних условиях приготовить сыр: три простых рецепта

Несмотря на обилие молочной продукции любого вида в магазинах, особо мятущиеся натуры всегда находятся в поисках интересного рецепта того, как в домашних условиях приготовить сыр. И вот специально для них были отобраны три простых рецепта создания этого божественного продукта. Приступим?

Домашний маскарпоне

как в домашних условиях приготовить сыр
Открывает парад рецептов именно данный. По той простой причине, что он требует минимальное количество усилий и продуктов. Итак, как в домашних условиях приготовить сыр «Маскарпоне»? В отличие от большинства рецептов, этот потребует от кулинара только сметаны. Лучше всего использовать ту, в которой процент жирности составляет не менее 20, а необходимый объем - полтора литра.

Сам же процесс творения очень прост. На марлю, уложенную в пять слоев на дуршлаге, выливают всю сметану. Далее емкость следует переместить в кастрюлю, а марлю аккуратно завязать. После чего перенести всю конструкцию в прохладное место, добавить сверху гнет весом в три килограмма и оставить на два дня. По истечении данного срока можно наслаждаться тончайшим вкусом домашнего маскарпоне.

Моцарелла

Как в домашних условиях приготовить сыр «Моцарелла»? В отличие от предыдущего рецепта, этот несколько сложнее, причем как по составу, так и по процессу исполнения.

приготовить сыр в домашних условиях
Итак, для него потребуется четыре литра молока с коротким сроком годности, полторы чайные ложки лимонной кислоты и четверть чайной ложки сычужного фермента, 170 мл нехлорированной холодной воды.

Процесс того, как в домашних условиях приготовить сыр «Моцарелла», выглядит следующим образом. В глубокой кастрюле необходимо смешать молоко и лимонную кислоту, после чего подогреть их до 32 градусов. Снять с огня и добавить фермент, разведенный в вышеуказанном количестве воды. Все тщательно перемешать и оставить на минуту для образования мягкого сыра.

В дуршлаг, помещенный в глубокую емкость, переложить полученный молочный сгусток, разрезать его на небольшие квадраты, а сыворотку, образовывавшуюся в кастрюле, отправить на плиту и подогреть до 85 градусов.

Поддерживая слабый огонь, каждый кусочек следует опускать на 10 секунд в сыворотку, после чего изымать и растягивать, придавая получаемому продукту консистенцию моцареллы. Вот так выглядит процесс создания этого нежнейшего сыра.

Когда хочется чего-нибудь потверже

Представленные выше два рецепта позволяют создать мягкие сорта. Но и для поклонников голландского типа найдется соответствующий рецепт.

как приготовить твердый сыр

Итак, как приготовить твердый сыр? Для его творения потребуются: пол-литра молока и полкилограмма творога, по половинке чайных ложек соды и соли, а также сливочное масло массой в 70 грамм.

Процесс создания выглядит следующим образом: в кипящее молоко засыпают перетертый творог, постоянно помешивая, получившуюся смесь снова доводят до кипения и варят примерно 10 минут. После чего перекладывают её на марлю, расположенную на дуршлаге, и слегка прижимают, избавляясь тем самым от лишней жидкости.

Не оставляя полуготовый сыр остывать, его следует переложить в кастрюлю, включить в него смесь соды, масла и соли и быстро мешать, пока масса не станет однородной и не будет легко отходить от стенок. Далее кастрюлю снимают с плиты, дают немного остыть и переходят к моделированию формы. Теперь осталось лишь охладить готовый сыр, для чего помешают в холодильник на 20-30 минут в форме, смазанной маслом.

Как видите, приготовить сыр в домашних условиях довольно просто, достаточно лишь обладать небольшим количеством времени и желанием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.