Военная разведка ГРУ на невидимом фронте

Одной из самых эффективных разведывательных служб в мире в послевоенные годы стало советское ГРУ. Тайны военной разведки надежно хранятся в архивах, некоторые из них не имеют срока давности. Об успехах наших агентов часто приходится судить лишь только после их провала или через многие десятилетия.

военная разведка гру

Русская разведывательная служба как организационная структура возникла в XVI веке. Иван IV Грозный учредил Посольский приказ, в число функций которого входил и сбор информации, полезной для наиболее рационального ведения внешнеполитической деятельности.

Совмещал дипломатическую и секретную работы и великий поэт А. С. Грибоедов, судьба которого показала, насколько опасной бывает профессия разведчика.

В конце XIX и начале XX века российская агентура имела разветвленную сеть практически во всех странах мира. Укомплектованная прекрасно подготовленными кадрами, она действовала успешно и эффективно.

военная разведка спецназ гру

События 1917 года и последовавшая за ними Гражданская война пагубно сказались на состоянии спецслужб, их структура фактически была разрушена. Новой власти приходилось создавать разведку заново.

По тогдашней моде на аббревиатуры и сокращенные написания служба, занимающаяся сбором информации военного значения, получила малозначащее для непосвященного название «Региструпр» (1918). Подчинялась эта структура Полевому штабу РККА, и можно сказать, что современная военная разведка ГРУ является ее прямым потомком. Дальнейшее преобразование Региструпра и переименование его в Разведывательное Управление (РУ) выражало стремление упорядочить деятельность советской агентуры за рубежом.

Для повышения достоверности получаемых сведений источники были диверсифицированы. Информацию поставляли крупнейшая в мире и непревзойденная по эффективности сеть агентов Коминтерна, армейская разведка, НКВД и несколько других служб, работавших за границей, включая дипломатов.

Военная разведслужба эффективно работала во время Великой Отечественной войны наравне с 4-м управлением НКВД. Кадровый состав создавался после тщательного отбора и обучения. В 1945 году эта армейская структура получила название, сохранившееся по сегодняшний день.

Основными источниками иностранных секретов в послевоенный период стали управление «С» МГБ (в дальнейшем КГБ) и военная разведка ГРУ. Функции между ними были разделены, но специфика нелегальной работы не позволяла проводить четкой грани.

гру тайны военной разведки

Экономические и технические сведения, добыча которых была обязанностью госбезопасности, часто пересекались с информацией военного характера. Однако такая ведомственная конкуренция не вредила общему делу, а скорее, способствовала успеху. Так, роль в добывании атомных секретов Манхэттенского проекта, которую сыграл наравне с иностранной службой НКВД и военная разведка ГРУ, трудно переоценить.

Во второй половине XX века перед советской агентурой ставились сложные задачи. Увеличивался разрыв в технологическом отставании СССР от западных стран, требовались достоверные сведения о технических характеристиках и конструкторских решениях в области современной боевой техники. Не оставалась в стороне от этих проблем и военная разведка. Спецназ ГРУ принимал участие в секретных операциях далеко за пределами родины. Во время ближневосточных конфликтов, вьетнамской войны и других эпизодов вооруженного противостояния противоборствующих систем добывались и доставлялись в СССР новейшие образцы танков, самолетов и электронного оборудования вероятного противника.

Военная разведка ГРУ современной России структурно делится на 13 управлений по территориальному делению и функциональному назначению. Работают в них специалисты разных профилей, от ученых-аналитиков и экономистов, до знатоков методов психологической войны и диверсий. География рабочих направлений – весь земной шар, над которым расправила крылья летучая мышь, изображенная на эмблеме службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.