Почему стоит посетить Мраморный каньон?

В далеком восемнадцатом веке в районе поселка Рускеала (Карелия) обнаружили столь редкий и дорогостоящий камень, как мрамор. Близ местных водопадов, среди хвойных растений, находились эти бело-серые монолиты невероятной красоты. С тех пор и началась активная промышленная добыча мрамора в Карелии, который скалывался и вывозился далеко за пределы современной республики. Этот природный материал лег в основу строительства многих храмов и дворцов, которые ныне считаются произведением искусства на Руси. Среди таковых главным образом стоит выделить Зимний дворец. Однако промышленность в этом северном регионе приостановилась с началом Второй мировой войны, и с тех пор в Рускеале остался громадный мраморный каньон, наполненный изумрудными водами местных озер и водопадов, что привлекает туристов со всего мира.

мраморный каньон

Многие современные граждане России уверены в том, что Карелия – идеальное место для зимнего отдыха. И они абсолютно правы. Ну где же еще можно увидеть столь сказочную красоту, в которой переплетаются природа и деятельность человека? Мраморный каньон – это целая долина, заполненная водами озер и подводных рек, которые стеклись сюда в результате выработки камня. Изумительная прозрачность, чистота и изумрудный блеск местных вод привлекают туристов со всего мира.

мраморный каньон как добраться

В этом дивном месте проводят весьма часто экскурсии, которые включают в себя прогулки на лодках и катерах вдоль высоких сколотых берегов. Посещая мраморный каньон, каждый сможет насладиться красотой природы как днем, так и ночью. В этом месте смонтирована сложная система освещения на горных склонах и под водой, поэтому даже в темное время суток здесь все сказочно красиво. Также всем желающим экскурсоводы предлагают посетить грот, через который вывозился мрамор в другие регионы страны.

Попасть в это удивительное место можно через Санкт-Петербург. Если посмотреть на Мраморный каньон на карте, то можно примерно предположить, что на машине добраться до него из Северной столицы вполне реально за 6 часов. Единственным минусом такой поездки может стать состояние дорожного покрытия – в Карелии все трассы находятся в «убитом» состоянии. Поэтому чаще всего люди попадают туда на самолетах, что в значительной степени экономит их время.

мраморный каньон на карте

Стоит отметить, что проходят экскурсии в этом поселке не только на лодках, но и по верхам тех искусственных скал, которые образовались за два столетия. Особенно в зимнее время атмосфера тут буквально пропитана волшебством: высокие ели и сосны, покрытые снегом, сам мраморный каньон и подмерзшая кристально чистая вода – и все это подсвечивается разноцветными прожекторами. Новый Год, проведенный в этом регионе, запомнится вам и вашей семье на долгие годы, как один из самых лучших.

Красоту увидеть тут можно и летом. Зеленая природа, чистая вода изумрудного цвета, прозрачность которой просто потрясает, скалистые берега – это и многое другое есть то, чем может похвастаться лесопарк Мраморный каньон. Как добраться сюда и расположиться в гостинице, подскажет туроператор, а вам остается лишь выбрать тот маршрут, который вы сочтете наиболее интересным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.