Кодиум - цветок из тропиков. Секреты ухода

кодиум цветок
Кодиум - цветок, привлекающий к себе внимание яркой и довольно необычной окраской листьев. Второе название растения – кротон. Самое худшее, что может случиться при неправильном уходе – цветок сбросит все свои необычно красивые листочки. Чтобы это предотвратить, давайте рассмотрим самые главные аспекты содержания такого уникального, не похожего на других растения.

Прежде чем приобрести цветок в магазине, подумайте, по силам ли вам будет ухаживать за таким капризным и трудным цветком, как кодиум или кодиеум. Если вы все же решились, тогда, прежде всего, очень внимательно выбирайте цветок в магазине. Не стесняйтесь осмотреть растение со всех сторон. К сожалению, очень часто получается так, что в магазинах почти все растения сплошь заражены паутинным клещом.

Итак, выбор сделан, растение торжественно можно водрузить на отведенное для него место. Кодиум – цветок, который предпочитает очень светлое местечко, его яркая окраска листьев зависит от количества и яркости освещения. Но прямые солнечные лучи растению противопоказаны. Хоть листья цветка и кажутся довольно-таки плотными, от солнца они моментально покрываются ожогами.

кодиум цветок фото

Важный момент: не надо сразу пересаживать растение в новый горшок, оно должно сначала акклиматизироваться. Пересадку следует проводить максимально осторожно, корни очищать не надо, достаточно просто перевалить земляной ком в новый вазон.

Кодиум – цветок, который на неподходящие для него условия реагирует, как правило, обильным листопадом. Такое растение не переносит сквозняков, поэтому проветривать помещение зимой следует осторожно. К тому же нельзя размещать цветок в непосредственной близости от батарей и отопительных приборов. Кодиум микс – цветок, которому также противопоказаны резкие скачки температуры.

Данному растению не нужен период покоя, а потому температура воздуха должна быть одинаковой круглый год.

Кодиум – цветок, у которого при низкой температуре мгновенно тускнеют листья. Также они могут приобрести по краям коричневый цвет.

кодиум микс цветок

Учитывая, что кодиум – цветок, родиной которого являются тропики, ему просто необходима высокая влажность воздуха. Частое опрыскивание с успехом справится с такой задачей. В летний период нельзя выносить цветок на открытый воздух, поскольку сквозняки и резкие перепады температур приведут к тому, что у вас на растении может не остаться ни одного листочка.

Кодиум – цветок (фото приведены), который очень любит теплый душ. Такая процедура удаляет излишнюю пыль и грязь с листьев.

Главной проблемой кодиумов являются также вредные насекомые, особенно паутинный клещ. Этот вредитель просто липнет к данному растению. Минус такого паразита в том, что клещ очень быстро размножается, и если его вовремя не заметить, катастрофа просто неминуема. Избавиться от паутинного клеща можно обработав листья мыльным раствором. Растение следует изолировать от остальных и впоследствии обработать специальными препаратами. Обработку повторить примерно через неделю в целях профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.