Атерома. Что это такое и насколько опасно?

Специфическое новообразование доброкачественной природы, возникающее под кожей и похожее на капсулу, известно в медицине как атерома. Что это такое? Это киста, появляющаяся при закупорке протоков сальной железы. Она встречается достаточно часто у людей разных возрастных категорий независимо от пола. Образование мягкое, округлое, иногда может достигать размеров куриного яйца.

Атерома что это такое
Атерома чаще появляется на участках кожи, где расположено много сальных желез. Излюбленные места локализации новообразования - на лице в области надбровных дуг, ушей, подбородке, участке носогубного треугольника. Но не реже встречается опухоль и на голове, на задней поверхности шеи, на спине, в подмышечных впадинах, в паху. В зависимости от ее расположения, различают атерому кожи, века, щеки, головы и т.д. Данные новообразования могут быть единичные и множественные.

Впервые обнаружив у себя необычного вида опухоль, человек испытывает тревогу, так как не всем знакомо такое понятие, как атерома. "Что это такое?" и "Насколько это опасно?" - первые вопросы, возникающие у ее обладателя.

Подобные образования не являются раковыми, но они склонны к увеличению, воспалению и нередко становятся хроническими очагами инфекции, что способствует развитию различных осложнений, например разрыва, инфицирования, провоцирования флегмоны, абсцесса. В крайне редких случаях они могут стать причиной плоскоклеточного рака кожи.

К причинным факторам развития атеромы относят хронические травмы, нарушение обмена веществ, гормональные дисфункции, гипергидроз, неблагоприятную экологию.

Будучи размером с горошину, никак себя не проявляя, опухоль постепенно может увеличиваться в размерах и воспаляться. Как распознать, что перед вами липома или атерома? Что это такое и как установить правильный диагноз? Необходимо проведение лабораторного обследования и дифференциации новообразования с абсцессом, карбункулом и возможными опухолями злокачественной природы.

Удаление атеромы на голове
При нагноении атерома нуждается в срочном хирургическом лечении. Признаками воспаления новообразования являются покраснение кожи, увеличение в размерах, отечность, повышение температуры, болезненное ощущение, усиливающееся при прикосновении, бело-серые выделения с неприятным запахом.

Удаление атеромы цена
Следует знать, что лечение атеромы легче, когда она меньше. В невоспаленном состоянии образование удаляется безболезненно и просто. Существуют следующие способы избавления от новообразования: радиоволновой, лазерный и хирургический методы. Операция проводится под местной анестезией. Так, удаление атеромы на голове с помощью радионожа или лазера отличается безопасностью, высокой эффективностью и проводится без выбривания пораженного участка.

При оперативном вмешательстве делается незначительный надрез в области образования, затем удаляется киста вместе с капсулой, накладывается шов.

Выбор способа лечения зависит от размеров и места, где сформировалась атерома. Что это такое за образование, в чем его опасность, есть ли противопоказания, объяснит квалифицированный специалист. Он же индивидуально подберет правильный метод терапии.

Выбирая клинику, следует поинтересоваться ее репутацией, наличием современного оборудования, квалифицированного персонала. Только при таких условиях можно провести без осложнений удаление атеромы. Цена на процедуру зависит от выбранного метода и размеров новообразования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.