Милаха землеройка: как с ней бороться

Обнаружив в саду многочисленные норки, не валите всю вину на кротов, вполне вероятно, что это потрудилась землеройка. Крошечное, похожее на мышку с длинным носиком существо на самом деле преимущественно хищник. Питается оно в основном червями, личинками насекомых. Впрочем, помимо пользы от поедания вредителей, оно попутно подрывает корни ваших любимых растений, которые затем, естественно, гибнут. Да и весьма дружелюбными дождевыми червями она также любит полакомиться, а это уж никак не отнесешь к разряду благих деяний.

землеройка как с ней бороться
Поэтому вполне резонным считается вопрос садоводов: "Как вывести землероек?" Методы здесь похожи на стандартные способы избавления от кротов. Самым, пожалуй, распространенным, хоть и не слишком гуманным, является разбрасывание ядохимикатов. Вариант далеко не безопасный, от него могут пострадать ваши домашние питомцы, к примеру, кошки. Они иногда охотятся ради забавы на этих мелких созданий, но никогда их не едят, так как организм последних вырабатывает вещество, которое способно отравить представителя семейства кошачьих.

Поэтому проще поставить электронное "пугало". Небольшое устройство испускает волны, от которых старается держаться подальше любая землеройка. Как с ней бороться не менее эффективно? Приобретите электромеханическое устройство, генерирующее звук особой частоты. Он успешно отпугивает зверьков, но не губит их. Да и для людей безвредно.

как вывести землероек
Землеройка (как с ней бороться дедовскими способами, мы сейчас выясним), в принципе, очень чувствительна к громким звукам и вибрации. Можно использовать эту слабость себе на пользу. Устройте на участке шумовое представление. Вертушки, бренчалки – эти нехитрые приспособления создаются буквально из мусора, болтающегося под ногами. Подойдут любые жестянки: банки от газировки, консервов. Некоторые находят оригинальное применение бутылкам из-под шампанского. Их вкапывают в землю, оставляя на поверхности горлышко. Выступать над поверхностью оно должно где-то на 2 или 3 сантиметра. Завывающий в пустой стекляшке ветер придется не по нраву мелкому вредителю.

как поймать землеройку
Можно ещё выяснить, как поймать землеройку, чтобы отнести потом ее подальше в лес. Для этой цели подойдут ловушки, напоминающие обычные мышеловки. Только вот понадобится не одна и не две, вряд ли вы способны вычислить все многочисленные ходы-выходы разветвленных подземных коридоров, проложенных крошечным созданием.

Есть методы борьбы, которых абсолютно не пугается землеройка. Как с ней бороться, например, при помощи высадки бобов и молочая? Эффект от такого способа сомнителен. Или бесперспективное заливание норок водой. Все это пустая трата времени и сил. Так же, как и подкидывание под нос зверьку дурно пахнущих продуктов. Впрочем, протухшая селедка, скорее уж, у вас вызовет отвращение. Но самый, пожалуй, бессмысленный вариант заключается в стрельбе из ружья по существам, которые размером даже меньше крота.

Землеройка (как с ней бороться, мы в целом выяснили), потребует от вас определенных усилий, прежде чем согласится покинуть свои великолепные охотничьи угодья. Но не спешите, пока вы изгоняете её, она успеет съесть многих вредителей вашего огорода. Посему будьте снисходительны и добры, не травите крох, лучше обзаведитесь парочкой качественных электронных отпугивателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.